Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Встреча Патриарха Московского Кирилла с Папой Римским Франциском
Цитата
Протоиерей Олег Мумриков пишет:
Насчет "братства" - все зависит от смысла, влагаемого в это понятие. Наименование католиков братьями и сестрами подразумевает не мистическое единство с ними в Церкви как Едином Теле Христовом, а то общее, неповрежденное у них, что объединяет - вера во Христа, пришедшего во плоти (ср. 1 Ин. 4:2).
[CENTER][SPAN]На сайте [/SPAN]Rivoice.net[SPAN] размещено открытое письмо в адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата [/SPAN]митрополита Илариона (Алфеева)[SPAN]. В ней отмечается, что 21 января 2016 года в католическом соборе Непорочного Зачатия в г. Москве руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата [/SPAN]иеромонах Стефан (Игумнов)[SPAN] и сотрудник Секретариата [/SPAN]священник Алексий Дикарев[SPAN] приняли участие в совместном богослужении и молитве с представителями Римо-католической и Армянской церквей, а также лютеран, баптистов и пятидесятников. Приводим текст этого обращения.[/SPAN][/CENTER][CENTER] [/CENTER][CENTER]Открытое письмо митрополиту Илариону (Алфееву)
[/CENTER][CENTER][RIGHT]Его Высокопреосвященству
митрополиту Волоколамскому
Илариону, 
председателю Отдела внешних церковных связей
Русской Православной Церкви

[/RIGHT]Ваше Высокопреосвященство,[/CENTER]Рисунок21 января 2016 года в католическом соборе Непорочного Зачатия в г. Москве руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата свящ. Алексий Дикарев приняли участие в совместном богослужении и молитве с представителями Римо-католической и Армянской церквей, а также лютеран, баптистов и пятидесятников.
Информация об этом представлена на католическом и протестантском ресурсах. Фото и видео подтверждают факт совместной молитвы.
Как хорошо известно Вашему Высокопреосвященству, совместные молитвы с инославными категорически запрещены канонами Православной Церкви (10 и 45 прав. свв. апп., 33 прав. Лаодикийского Соб.).
Эта норма неоднократно повторяется и в новейших документах Русской Православной Церкви. Так, например, в принятом Синодом в 2006 г. документе «Об отношении к инославным вероисповеданиям» говорится: «Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями». А в решениях Архиерейского Собора 2008 г. в 36 пункте заявляется, что «в процессе [межхристианского] диалога наша Церковь не приемлет попыток “смешения вер”, совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции».
Остается предположить, что либо Ваши подчиненные иеромонах Стефан и иерей Алексий никогда не слышали об этих канонах и соборных постановлениях, и нарушили их по неведению, либо же сознательно считают себя выше канонов и соборных постановлений, и думают, что им «закон не писан». Поскольку совершенное ими каноническое преступление бросает тень не только на них самих, но и на возглавляемый Вашим Высокопреосвященством синодальный отдел, а также и на всю нашу Церковь, просим Вас не оставить этот случай без серьезного разбирательства.
И если окажется, что дело произошло по невежеству, то просим Вас провести разъяснительную работу среди сотрудников ОВЦС относительно правил Церкви о молитве с неправославными. Если же окажется, что нарушение было совершено ими сознательно по причине презрения к канонам и соборным постановлениям Православной Церкви, то возникает вопрос о соответствии их занимаемым должностям.
Стоит отметить, что данное противоканоническое деяние иеромонаха Стефана и иерея Алексия сильно повредило диалогу Русской Православной Церкви с другими конфессиями. Поскольку, согласно соборным документам, «Участие Русской Православной Церкви в двустороннем и многостороннем межхристианском и межрелигиозном диалоге ведется ради свидетельства об истине Святого Православия» (п. 35 решений Арх. Соб. 2008 г.) и что «Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем “христианским миром”, что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров» (Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию, II.4).
Однако если мы посмотрим на те тезисы, которые звучали во время упомянутой экуменической встречи 21 января и на те выводы, которые из нее сделали инославные участники, то убедимся, что участие православных представителей привело их к утверждению как раз того отвергнутого тезиса.
В приводимых выше материалах говорится, что эта встреча «помогает вновь открыть узы единства по ту сторону каких бы то ни было различий», что она дает «ощущение принадлежности к общему Телу Христову», что «католики, православные и протестанты составляют вместе царственное священство, народ святой», что «мы – члены одной Церкви».
Таким образом участие представителей ОВЦС в экуменической встрече и молитве 21 января привело инославных участников к выводам, прямо противоположным тем, которые прописаны в качестве цели и основы диалога с инославными в документах Русской Православной Церкви. Не секрет, что записи о данной встрече ныне активно используют различные раскольники для своей информационной войны против нашей Церкви. Многие простые верующие глубоко смущены столь публичным попранием канонов со стороны упомянутых священников. Итого – инославные введены в заблуждение, православные смущены, раскольники получили подарок. Таковы результаты действий главы и сотрудника Секретариата по межхристианским отношениям ОВЦС.
Что еще раз ставит вопрос о соответствии своим должностям этих Ваших сотрудников и в целом об уровне подготовки работников ОВЦС.
Ваше Высокопреосвященство, надеемся, что из произошедшего будут сделаны выводы, и в следующем году представители нашей Церкви не будут принимать участия в этой ежегодной экуменической молитве. В случае рецидивов подобных деяний оставляем за собой право обращаться в церковный суд Русской Православной Церкви по каждому такому инциденту.
С любовью о Господе … 

[CENTER] 
Рисунок[/CENTER]

To whom will the petition be forwarded: В  приемную  Отдела  внешних  церковных  связей
Petition signature must be confirmed in a subsequent e-mail.
Встреча Патриарха Московского Кирилла с Папой Римским Франциском
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=3LcRbqwCFBA.  Только после этого мы можем называться братьями!!!
Изменено: Валентина Чернышева - 08.03.2016 14:02:50
[ Закрыто] Ищем квартиру, Ищем квартиру в Перловке
Православные(47 и 48 лет),москвич и белоруска,без детей и животных ищем квартиру на длительный срок в Перловке,Мытищах или в Ярославском районе.Уход за пожилым человеком требует постоянного проживания в этих районах.Желательно без мебели или с минимумом мебели.Хотелось бы жить недалеко от церкви и ж.д.станции.Оплата помесячно,до 18000руб.Тел.8 903 587 49 27,8 903 109 11 00,8 926 5563 87 57.Валентина,Владимир.Просим ваших молитв о помощи в этом вопросе.Спаси всех,Господи.
Страницы: 1