Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Татьяна Завьялова пишет: ...вообще же, вся эта "застольная" композиция... - ... Настроение всего застолья задала картина берёзовой рощи в багете под старину и нежная зелень флизелина, который я использовала как скатерть.....мой руководитель Ирина сказала что именно так она себе и представляла завтрак чеховских трёх сестёр...

Татьяна , какой подробный рассказ и интригующие авторские пояснения к "застольной" композиции!
Что же смогу я рассказать Вам в ответ?
Если учесть, что Ваш зачет уже миновал и Вы готовы посмеяться со мной сквозь слезы, то тогда поделюсь тем, как я "прочла" увиденное( до Вашего комментария) на фото.
Прежде, очевидно одно - все, как есть на столе, наоборот, говорит о уже проведенном "застолье", когда "вегетарианский" стол с яблоками не пошел. Здесь и хаотично расставленные столовые предметы, желтые пятна на салфетках, .... лишь сохранилось настроение, которое так и продолжала задавать "нетронутая" красота березового леса с живописного полотна И.Левитана в багете под старину, и нежная зелень все неувядающего флизелина... , когда "пили-пили, не допили" так долго, что все подрезанные листья ириса, установленные на кочане капусты у центральной композиции полностью поникли от "задушевных бесед" трех могучих чеховских сестер. smile:oops:

Можно принять, что и всякие предметы: "вазочки, кошельки, пасхальные подарочные яйца на столе, разные безделицы - в стиле "начала прошлого века""- как раз та часть антиквариата, оставшегося после прошедшего "застолья" и торговых коммерческих бесед на нем.

Только поставленный в высокую вазочку букетик в розетке зеленых листьев, но на природе, рядом с березами картины сохранил первоначальную свою свежесть к завтраку барышни и ее подружек и призывал составить иную для них настольную композицию.smile:)
Людмила Александровна! Простите что опять возвращаюсь к этой несколько поутихшей "застольной" теме, но не даёт она мне покоя... Как же так получилось, что при работе над данной темой, я, казалось бы, и думать старалась и рассуждать,следовать советам преподавателя, и стиль (по мере сил, умения, знаний) старалась выдерживать... а получилосьsmile:oops: Можно, казалось бы, в своё оправдание, сказать что каждый воспринимает всё в меру собственной испорченностиsmile:D однако, не думаю что Вы испорчены настолько, насколько "увидели" мою композициюsmile:D! Буду ждать очередной "разбор полётов"smile;)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Доброго дня всем! У нас сегодня такой прекрасный, солнечный весенний денек выдался!!!! Весна!!! Всем желаю отличного настроения)))))))
Предлагаю посмотреть мультик "День и ночь" Pixar - Day & Night (День и ночь)
Олечка, спасибо большое! Чудесный радостный и позитивный мульт!smile:Dsmile:Dsmile:D
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Людмила Александровна, большое спасибо что поделились с нами такими интересными воспоминаниями! Мне кажется что по многим темам Вы могли бы подготовить прекрасные методические материалы и пособия которые будут полезны не только начинающим цветоукрасителям, но и флористам со стажем. Разработанные и применяемые Вами техники и принципы составления букетов и цветочных композиций вполне могут быть применяемы не только в церковном украшении, как Вы думаете?
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Людмила Александровна! 
Позвольте и мне присоединиться к поздравлениям! От себя и от мамы пожелать Вам от всей души всего-всего и всего самого наилучшего!
Изменено: Татьяна Завьялова - 01.03.2015 16:00:58
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Татьяна Завьялова пишет:
Просматривала фото работ наших форумчанок в разделе Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" и с радостью для себя отметила, что тяга к овощным культурам присутствует не только в моих работахsmile:Dsmile:Dsmile:DФотографии представлены Еленой Исаенко "Освящение плодов на Спас" 17.04.2014.

Татьяна, а про мою тягу к вазам-дыням, что же забыли сказать? Сколько мне пришлось разных подарочных букетиков на них составить от больших до маленьких! К сожалению, фото их не делала.

Самый большой букет был вот такого размера: (...........) - ну очень тяжеленький, но содержательный букетик получился на целой, 8 килограммовой дыне-торпеде из бело-розово-красных роз и с ассорти фруктами, который составляла по просьбе знакомых к 10-летнему юбилею со дня венчания. В букете хорошо видны два кольца из роз. В середине пересечения этих колец групкой собраны народившиеся в семье детки-цветочки, а ниже, в центрах обоих колец- прожитые супругами разнообразные события их семейной жизни, образно представленные "плодами-ягодками". Тонкие листья зеленого берграса играют роль подобно залпу фейерверка в честь юбилея. Заметная на фото розовая цветочная лента на дыне и из нее же ручка - специально придумана только на момент удобной транспортировки 10 кг букета.

О нем сообщала в разделе: Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме. Пост#62 от 26.02.2013г.
Вот так красота!!! А я эти фото, к сожалению, пропустила. Спасибо, что дали возможность в деталях  наладиться этим прекрасным видом, жаль что не вкусомsmile:D
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
На всю работу у меня ушло где-то 3.5 часа. Из них, на подготовку к работе всего цветочного материала и установку на каркасе-основе оазиса и зелени - около 2-х часов. Около 1.5 часа - на художественную расстановку цветов и воплощение творческой идеи в композиции. Так долго, потому, что мне хотелось воплотить в реальность и найти такое композиционное решение, чтобы крины и здесь, у Креста, как и в букетах, раскрывались к  Небу!

Для удобства "чтения" и понимания композиции я нанесла на фотографии еще и некоторые цветные пометки, на которые хотела обратить особое внимание зрителей, но кое-что к этому поясню.

Так, для меня было очень необычным, вдруг, обнаружить в работе интересный двойной эффект, возникающий из-за такой расстановки в ней красных гвоздик. Смотрите, если прежде посмотреть на цветочное убранство и Распятие с близкого расстояния, то сразу хорошо заметны цветочные "взгляды" гвоздичек, направленные тоже, как и наши, на Лик Спасителя, но если начать отходить и с расстояния посмотреть на данный венок, то из этих же красных гвоздик получаются расходящиеся в обе стороны от Креста изогнутые линии (см. желтые стрелки на фото), которые передают в работе особую динамичность, как бы устремление ввысь, во Царствие Божие и Воскресение Спасителя, победившего смерть! smile;)
В центральной части композиции - отдельно составленный белоснежный веночек Победителю вместо того, тернового, который я дала в общем венке чуточку выше остальных белых цветов хризантем для более отчетливого его выражения в поле обзора.
А та самая, случайно мною приобретенная красная роза, и установленная в центре веночка в композиции символически несет некий благоуханный облик зародившейся Спасителем Церкви.

Возможно, что при детальном просмотре, в работе найдутся все допущенные мною ошибки, но первые, это цветы гиппеаструмов в букетах, направившие свои взгляды долу( вниз, в пол), которые мне прежде следовало бы учесть и изменить с помощью проволочной фиксации стеблей, чтобы и они смотрели тоже к  Небуsmile;)

Пока еще не знаю мнений участников, как удалось ли мне справиться с работой - это подскажут отзывы, которых буду ждать и которые очень важны для меня.smile:)
Благодарю Господа за очередную помощь: за то, каким чудным образом, быстро и послушно, выставились все цветы у Креста, и по минимальному запасу времени, отведенному на работу, все так тихо и спокойно за этот период у меня обустроилось!

Слава тебе Боже!

Людмила Александровна! Большое спасибо за очередную прекрасную работу, детальные и подробные пояснения, фото и комментарии. Рассматриваю фотографию и радуюсь вместе с Вами! 
В этой композиции просматривается какая-то удивительная собранность, тихая и величавая простота и гармония. Красные гвоздики ("революционный цветок"smile:)) кротко"взирают" на лик Спасителя, белые хризантемы - как ореол чистоты и праведности... а гиппеаструмы - они просто скорбят в предчувствии предстоящей мученической смерти Спасителя потому и потупили взоры. Но они обязательно воспрянут услышав "Христос Воскресе!", и радостно, во всеобщем ликовании, уверовав, устремят свои прекрасные головы-цветки ввысь, в  Небо, во Царствие Божие вслед за Воскресением Спасителя!smile:)
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет: 
Например, ранее, я сама с радостью сооружала на аналое целую копну из цветов над Образом. Когда же нечто треугольной формы композиции, вдруг, напомнили мне и вызвали ассоциацию, подобно тем африканкам, переносящим большие грузы на своих головах, то осознала, что такой "груз", словно давящий сверху на Образ, неуместен для применения в храме над иконой. К тому же, мною обнаружилась и еще целая вереница серьезных причин такой вот разноплоскостной и оказывается, что совершенно негармоничной расстановки цветов у иконы и т.д.

Людмила Александровна, какие интересные фото Вы выложил! Неожиданные приёмы и техника. Несмотря на "целую копну из цветов" они всё же очень гармоничны по цвету, композиции, смысловой нагрузке. В основе целиковый оазис? На чём вы его тогда крепили?
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
и еще полезные фото по креплению в вазе цветов с нашего МК.
Так, считаю, что использование подобного рода ращепов, беЗспорно, способно даже одним цветком передать через выставляемые таким образом в вазах цветы не только изящество, но и наше, хорошо просматриваемое глазу, выражение благоговения, почитания, любви перед Святым Образом в храме.
Людмила Александровна! Спасибо за науку! Как ни банально звучит, но, всё гениальное, оказывается, очень просто!smile:D
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Людмила Александровна, пожалуйста поясните каким образом цветы выставлены из одной точки и при этом не опираются на края ваз?
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
Цитата
Татьяна Завьялова пишет:
... В своей работе мне хотелось передать сюжет этого великого праздника Сретения. ... Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Встреча Ветхого и Нового Завета. Отсюда и переплетение белых и бордовых хризантем. Образ старца Симеона я постаралась передать в виде большой белой хризантемы в центральной части композиции. Рядом едва раскрывшаяся белая лилия, как образ Пречистой Богородицы.... 
...С другой стороны хризантемы - совсем нераскрытый бутон лилии - как образ младенца Иисуса. Большая полураскрытая роза с белого цвета с ало-бордовыми кончиками лепестков символизирует вдову Анну-Пророчицу... 
Ещё два бутона лилии по краям этой цветочной группы и немного в стороне по моему замыслу должны символизировать двух голубиных птенцов, принесённых в жертву Марией и Иосифом..... 
....Вкрапления сине-голубой статицы внутри композиции - попытка увязать цветочное оформление с цветом праздничного богослужения и облачения священнослужителей в голубые одежды.
Татьяна , что и говорить! Все так, но да и не все так! 
Если цветок лилии и бутон успешно справились с отведенными им ролями, то посмотрим на качество центральной белой хризантемы, которой тут надлежало бы быть более свежей, сияющей, радостной при такой долгожданной, но состоявшейся Встрече! Нижние лепестки, готовые у нее вот-вот поникнуть, говорят об усталости цветка а значит и ее образа. Тут можно было бы сослаться и на почтенный возраст, однако, он не в счет при такой исторической и ликующей Встрече!
Хорошо понимаю, что еще с этапа заготовки цветов и после их отпаивая на воде - нет 100% уверенности в последующем их качестве. Особенно, когда исключается дублирование и нет возможности иного выбора. 

Не совсем согласна с тем, что подразумевается в образе переплетение белых и бордовых хризантем. Пожалуй, что тут по цветовому сочетанию белого и бордо более подходит трактовка Образов Богомладенца и Его Пречистой Матери, а сама встреча Вами уже выложена центральным цветочным акцентом в виде большой белой хризантемы и белого бутона лилии. Другое дело, почему этот бутон Вы даете в композиции с противоположной стороны от цветка лилии? Если посмотреть на икону, то старец Симеон, взяв Младенца на руки не отвернулся с ним от Девы, да тут и сам цветок лилии тоже направлен в другую сторону, т.е. в итоге, в цветочных образа получилось, что не встреча, а спина к спине! smile:oops:
По-моему, Вам следовало бы розу выставить чуть выше, на место белого бутона, а два зелененьких бутончика не разъединять и в противовес розе, поставить их вместе, но позади и правее цветка лилии
Что же касается попытки увязать цветочное оформление с .... ,  то, к сожалению, такого вида попыткой не был найден подходящий вариант. В данном случае определить подходящие места в композиции для установки соцветий синей статицы можно было лишь после завершения всей расстановки цветов по задуманной Вами идее. Так считаю, потому, что роль синей статицы  здесь и заключается лишь в том, чтобы  только слегка ею внести в  композицию требующийся  для провязки синий оттенок. 

Татьяна, особо не печальтесь! Очень хорошо, что так подробненько изложили все этапы работы. 
Надеюсь, что эти небольшие недочеты только помогут Вам в творческих трудах. smile:)

Людмила Александровна, большое спасибо за такой подробный комментарий моей работы!
 Очень полезно. 

 Забыла о ещё одном "но"... Оазис на каркас был закреплён таким образом, что его узкая боковина оказалась основной рабочей, а более широкая сторона ушла внутрь, т.о. для формирования центральной композиции у меня было очень мало поверхности оазиса и разместить цветы иначе я попросту не смоглаsmile:(
Страницы: 1 2 3 След.