Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Символика в иконах и символические действия, употребляющиеся при богослужении, их смысл, О понимании языка Церкви, языка иконографии, уяснении себе смысла Церковных уставных чтений и песнопений, разумении символических священнодействий.
Спаси Господи, за развёрнутый ответ!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Символика в иконах и символические действия, употребляющиеся при богослужении, их смысл, О понимании языка Церкви, языка иконографии, уяснении себе смысла Церковных уставных чтений и песнопений, разумении символических священнодействий.
Здравствуйте дорогие участники и гости форума! 

Прошу разрешить моё недоумение по поводу букв  Б и Г,что они обозначают?  Если это Богоявление, то наверное были бы буквы Б и Я, или это первые буквы Богородица и Господь? 

А вот ещё буквы Р. и Х., помнится во время оно сокращали очень многие слова, кончилось всё печально... А может  ещё не кончилось? 
Я понимаю, что здесь вопрос не по адресу, но, задать его непосредственно исполнителю...
http://www.floristic.ru/forum/sobytiinaya-floristika/1672-hramovaya-floristika-162.html
Чёт они там обидчивые, а обида, как известно, или свидетельство правды, или свидетельство порочности.
135_12.jpg (204.7 КБ) [ Скачать ]
135_11.jpg (197.33 КБ) [ Скачать ]
135_10.jpg (141.07 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Марина Федорович - 31.12.2015 00:30:13
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Прекрасная работа Ирины Шандровской к празднику Крещение Господне, тонкая, изящная!  
Прямо видны брызги водицы, и маленький всплеск  в центре композиции, одним словом очень хорошая работа!smile:)
%20001~1.JPG (41.48 КБ) [ Скачать ]
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Спасибо Ирина за Ваше внимание и оценку наших работ! 
Конечно постараюсь по мере сил, а главное времени участвовать в работе форума.  В свою очередь, если не сложно, напишите, какой  смысл Вы увидели в моей композиции, а потом я напишу, как увидела я, хорошо?
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Да, мишура...Можно сказать одним ёмким словом- жесть!
Прекрасная работа Ирины Шандровской, тонкая, изящная! 
Прямо видны брызги водицы, и маленький всплеск  в центре композиции, одним словом очень хорошая работа. И  на заднем плане обвешанные мишурой Царские  Врата! А за ними вообще-то Алтарь, символ Рая!!!!!!! 
Вот и дёшево и сердито! И многоразового использования! Символ нынешнего века, не драгоценности, а копеечная подделка, но как блестит!!! Господи, так хочется поближе к Тебе, ну а пока вот ,мишура, не побрезгуй!
Ирочка,  как же это?
%20001~1.JPG (41.48 КБ) [ Скачать ]
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Люба пишет:
Цитата
Марина Федорович пишет:
Может я не очень внимательна и это происходит из года в год, а я обратила внимание только сейчас, меня поразило огромное множество работ, где лапником увешано всё-и паникадило, и царские врата, и огромные вертепы внутри храма! Возникает чувство, что ты находишься в театре, причем лапник достаточно тёмный и тяжелый. Ну зачем он на царских вратах?!!! А звезда из лапника? Ну звезда она же горит, светит!!! Ну при чём здесь лапник?!!! Ну давайте уже одумаемся, ведь при существующих сейчас материалах и технологиях, можно наворотить всё,что угодно! Но должно же быть чувство меры.Вот огромные вертепы в храме- мне сразу приходит в голову мысль, там, что нет молящихся? Мы, украшая храм, всегда экономим место, и ёлки ставим в оконные проёмы именно поэтому.Прошу прощения, если,кого нибудь обидела- не хотела. Очень интересна реакция участников популярного форума. Я вот не увидела со стороны Людмилы Александровны, уничижительной критики, она задала совершенно внятные вопросы и вдруг все обиделись. Прям по детски, поджали губы и пообещали забанить. Стесняюсь спросить- за Что?

  http://www.floristic.ru/forum/sobytiinaya-floristika/1672-hramovaya-floristika-162.html     
Я отвечу за себя , я в храме не хозяйничаю бюджет минимальный , поэтому было принято такое решение звёзды одобрил батюшка могу передать Ваше не одобрение .Извините за подробности наш Батюшка поднимает 4 храм ,и это в сельской местности . Поэтому мы летом украшаем своими цветами Всего не опишешь да и незачем, просто не спешите осудить. Я бы рада украшать розами

Дорогая Люба!  Причём здесь судить, не судить? Речь не о лапнике, как таковом, а о том,что навешан он  огромными массами, и на царских вратах, и на паникадиле. Причём здесь бюджет храма?   И вот в чём я просто убеждена, так это в том, что идея  звезды из лапника  не принадлежала  настоятелю!
 Передадите или нет моё одобрение или не одобрение священнику, мне совершенно безразлично(как впрочем и батюшке должно быть), каждый воспринимает сказанное в меру свою.  

 И что самое интересное, так это то,что как раз на розы, о  которых идёт речь, не было потрачено ни рубля из бюджета храма! (это так, к слову). Да и у Вас с розами всё в порядке, наверное и побольше, чем в моих композициях, судя по массе украшений, и очень порадовали пятиконечные звёзды(закрепленные на гирлянде,висящей на паникадиле и на гирляндах справа и слева), но ведь и их навесить тоже благословил батюшка!
Изменено: Марина Федорович - 23.01.2015 14:11:23
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Здравствуйте  дорогие участники и гости нашего форума!  Наступило относительное затишье после всех праздников, я решила прогуляться по форумам благоукрасителей, посмотреть на выложенные работы,присмотреть идеи на будущее. Да и просто интересны работы других. Увидела  на популярном форуме пост  Людмилы  Александровны  Бондаренко, и  тема поднятая ею, мне показалась прямо таки животрепещущей, что не удержалась и перетащила его(пост) на наш форум.  Может я не очень внимательна и это происходит из года в год, а я  обратила внимание только сейчас, меня поразило огромное множество работ, где лапником увешано всё-и паникадило, и царские врата, и огромные вертепы  внутри храма! Возникает чувство, что ты находишься в театре, причем лапник достаточно тёмный и тяжелый. Ну зачем он на царских вратах?!!! А звезда из лапника? Ну звезда она же горит, светит!!! Ну при чём здесь лапник?!!! Ну давайте  уже одумаемся, ведь при существующих сейчас материалах и технологиях, можно наворотить всё,что угодно!  Но должно же быть чувство меры.Вот огромные вертепы в храме- мне сразу приходит в голову мысль, там, что нет молящихся?  Мы, украшая храм, всегда экономим место, и ёлки ставим в оконные проёмы именно поэтому.Прошу прощения, если,кого нибудь обидела- не хотела.  Очень интересна реакция  участников популярного форума. Я вот не увидела со стороны Людмилы Александровны, уничижительной критики, она задала совершенно  внятные вопросы и вдруг все обиделись. 
Прям по детски, поджали губы и пообещали забанить. Стесняюсь спросить- за Что? 

http://www.floristic.ru/forum/sobytiinaya-floristika/1672-hramovaya-floristika-162.html
Изменено: Марина Федорович - 23.01.2015 14:09:42
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Прочла и скопировала  на Популярном флористическом форуме сообщение Людмилы Бондаренко и размещаю его здесь: 

Бондаренко Л.А.

активный участник
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
 
Рисунок

Добавить в друзья
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 65

 Рисунок Re: Храмовая флористика - Сегодня, 06:21 
       
Цитата
 Сообщение от Elen@  Рисунок  
 Надпись была сделана на Богоявление по благословлению настоятеля.
                               

Елена, в таком случае и мне хотелось бы у Вас уточнить: 
1. "Скажите, пожалуйста, сама инициатива такой надписи "БГ" была предложена Вами настоятелю, как уже входящая в данный цветочный проект или же исходила из его пожелания включить Вам ее в проект? "

2. "Это почему же Вы, работая в храме, так себе смело позволили полностью закрыть цветочными композициями изображения Крестов в верхних частях икон, а широкими, вертикальными, цветочными гирляндами не только вышли за границы допустимого для них поля у икон, но ими же прикрыли и специально установленные для прихожан тексты с молитвами? Не понятно, что тут авторское право или по благословлению настоятеля?"

3.По технике исполнения композиций видно, что профессиональные знания по флористике у Вас есть, но вызывает сильное удивление тот негативный факт навешивания цветочных орнаментов на уже имеющиеся на Иконостасе архитектурные, вертикальные элементы декора!
Кроме того, скажу, что размещенные так близко, да и еще на одном уровне с писанными ликами Спасителя и Богородицы больших, примитивного, грубого исполнения, букв "Б" и "Г" создает, просто неописуемый, по восприятию, большой контраст, что явно не в пользу этой нью-идеи. Ни гармонии, ни Красоты.((
Возможно, помните, что Красота, есть одно из имен Бога, которая отражается в душе каждого человека? Так, скажите, откуда же взялось такое желание вседозволенности флориста в Доме молитвы, да и вообще, как оно могло и появиться-то у Вас, работая в храме?

Прежде вопроса, я очень внимательно ознакомилась со всеми выложенными Вами на фото работами, чтобы понять Ваш творческий подход составления композиций, стиль и технику.
Откровенно, в итоге, складывается впечатление, что работа имеет характер персональной, цветочной выставки Ваших достижений, но только не где-нибудь, а в храме, что и это по благословению?
Хорошо бы Вам еще на эскизах, прорабатывать более четко все детали в каждой планируемой, цветочной композиции вплоть до последних в ней штрихов, а также подбирать наиболее безопасные и не повреждающие церковный инвентарь, механизмы их фиксации в храме.
Надеюсь, что те пометки на фото, которые были внесены мною будут Вам понятны, но если возникнут вопросы, то готова ответить. О каком Кресте идет речь можно понять из имеющегося над иконой Всецарицы и еще по дополнительному рисунку.

Елена, буду рада, если Вы, правильно понимая все поставленные перед флористом задачи в храме и всю последующую его ответственность перед Богом за создаваемую им же, пусть и любую по объему, но цветочную Красоту в Доме молитвы, смогли бы исключить выше отмеченные замечания и, в дальнейшем, всегда помнить и оставаться более внимательной в исполнении подобных флористических работ в храме, что для славы Божией, надеюсь, одобрит и настоятель!
Миниатюры
Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Здравствуйте, дорогие участники и гости форума! 

 Наконец-то, я, прогульщица, нашла время выложить свои работы в нашем храме "Утоли мои печали", что в г. Тюмени, к праздникам Рождество Христово и Крещение Господне.
Попытаюсь прокомментировать их, вдруг, кому-то и пригодится в работе! 

 К празднику Крещение Господне. 
Большое спасибо и низкий поклон Людмиле Александровне Бондаренко за идею нимба (венка из гипсофилы), у нас это был круг из стальной проволоки (нержавейка) с диаметром, примерно 70см.  Особое спасибо и моему приятелю - сварщику, который помог воплотить и еще многие мои проекты для храма. Гипсофила примотана к обручу просто клейкой лентой, отчего  вся конструкция получилась очень лёгкой. 

Готовый венок был подвешен не на мононити, а на прозрачной леске, в арочном проеме, за каркасную балку, ранее закрытую лапником пихты и сохранившимся на ней еще с Рождества.  Визуально нитей лески было совсем не заметно.  Действительно, создалось  впечатление, что подвешенный  венок просто парит в воздухе.smile;)

По начальной задумке предполагалось его закрепить за паникадило, но в нашем храме оно очень высоко, и Слава Богу!  Моё личное мнение - на паникадило ничего не надо вешать, ни гирлянды, ни отдельные цветы, ни венки. А вот в арке этот венок был просто к месту! 

Оазисы на подставках для крещенских букетов у икон мы замотали прозрачной плёнкой, она создала ощущение льда, влаги, а поскольку в букетах почти нет зелени, то они получились лёгкие, воздушные. В целом, таким убранством в храме мы достигли ощущение строгой красоты.

 Украшение елок на Рождество.  Второй год ставим в оконные проёмы ёлки. В качестве игрушек - банты из атласных лент, маленькие золотые шоколадки и медовые пряники, которые будем раздавать после литургии, в воскресенье. Стоит шесть ёлочек, на каждой банты определённого цвета. В этом году привлекли молодые семьи - каждой дали украсить ёлку в определённом цвете. Все вместе выпекали пряники, потом детки с помощью мам, а где-то и без помощи взрослых расписывали пряники. Столь было счастья! А теперь все ждут пряничек с ёлки из храма, причём взрослые не меньше детей ждут заветный пряничек, в прошлом году хватило не всем, так в этом году выпекли и расписали много, надеюсь теперь хватит всем!

Более полный комплект фотографий с нашими работами уже был выложен в постах ##394-395 от 18.01.2015г. в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума"
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Крещение Господне, Храм "Утоли моя печали", г.Тюмень, 2015
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.