Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
13 апреля 2017г. Цветочное убранство к Плащанице Господней( без венка) и празднику Воскресения Христова в Никольском храме пос. Боровский ( Тюмень),
 в составлении которого мне, во славу Божию, также помогали: Алевтина Карпунькина, Светлана Ершова и Олеся Пелевина.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
DSCN1978.JPG (88.81 КБ) [ Скачать ]
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Успение Пресвятой Богородицы. Храм "Утоли моя печали", г.Тюмень
Поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Мир всем! Спаси Господи всех молящихся о мне( пожелания здравия- это ведь тоже молитва!)  А стихотворение от Людмилы Александровны просто окутало теплом  встречи... Очень люблю Вас, дорогая Людмила Александровна!   И ощущение счастья- 14 дней в обители, где игумен Варлаам( Борин), это самый лучший подарок, какой только можно желать!  https://rg.ru/2016/06/30/kak-igumen-varlaam-stal-skazochnikom.html.
Поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Мир всем! Мои запоздавшие, заснеженные из Тюмени, поздравления Ольге Исаковской и Екатерине Чучаловой!

Зима у нас, в Тюмени, выдалась очень снежная, так и это только на радость! Творческие зимние идеи из снега уже начинают воплощаться по всему городу!
Обилие зимнего материала и в этом году позволят нашей талантливой прихожанке Екатерине Выдриной вновь создать то великое разнообразие огромных снежных скульптур на территориях храмов города)))

Увидели и мы уже первую большую работу Екатерины! Словно ожившую из Библейского сюжета, эту необыкновенную скульптуру-горку "Рыба-кит", которая радует собой всю детвору и взрослых на территории храма святителя Николая Чудотворца в пос. Боровский. 

Скоро Рождество! В ожидании снежных скульптур  и наш храм "Утоли моя печали" -  тоже в очереди у Екатерины. Утешение в пост!

На первом фото: автор, Екатерина Выдрина, за творческой работой.
Мир всем!  Поздравляю  нашу дорогую Людмилу   Александровну с Днём Ангела!  Помощи Божией во  всех делах, и на пути спасения души! Спаси Господи за Ваши труды на форуме!
Творческий образ, созданный цветами, Новая тема!!! От умения искусно подать цветы при расстановке их в цветочной композиции зависит итог и всей проведенной творческой работы..
Цитата

Людмила Бондаренко пишет:
Как оказалось, морская тематика нашла свое воплощение в храме не только у Юлии Кудрявцевой, но и у сестер  Свято-Елисаветенского женского монастыря г.Минска к празднику апостола Андрея Первозванного и дня тезоименитства его наместника, протоиерея Андрея Лемешонка. 

Живые рыбки плескались в цветочных вазах у аналоя, а целая стая летучих рыб, с радостью, парила в воздухе перед Алтарем. Дул дружно ветер в парус, шумели камыши, светил фонарь, торжествовал рогоз....  Андреевская лодка ко времени пришвартовалась в храме, встала на якорь.. Цветы возвещали о празднике! 

Звучали слова поздравлений и пожеланий: "Кормчему долгих лет здравия, оставаться у штурвала и всем быть на борту независимо от штормов!" 

Мир всем!  Вот уже в который раз смотрю на работы сестёр Свято-Елисаветинского монастыря. Всё печально! 
"Дом Мой- Домом молитвы назовётся", Господи, Ты о чём? Вот лодка, имени Андрея Первозванного, я прям вижу, как апостол Андрей, с этой лодкой идёт за Христом! Вот с якорем, штурвалом и парусом, с цветами! Театр абсурда! И ведь всё это, наверное, делалось с чувством высокого благоговения!
Как впрочем и тыквы, вычищенные,  и со свечами внутри, расставленные по полу храма к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, что они собой символизируют? И ведь комменты все восторженные, какие молодцы! 
Господи, что это с нами происходит??? 
А  тюль, по-видимому, изображающая, люльку, ну закрыла ведь от прихожан священника!
Ну и что, что он там со Святыми Дарами из Царских Врат вышел! А у нас тут занавесочка!  Богослужение,- оно не главное, тут - театр!!!

Видимо нет ничего, что мы не можем не испортить своим рвением!!!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Где же Царские Врата? За декорацией сокрыты!

Рисунок

Рисунок

Приближается Рождество Христово,  я просто прошу всех  благоукрасителей, хоть чуточку задуматься о неуместности мишуры,  ёлочных гирлянд, мигающих во время службы и т. п. Подобное видела в Введенском жен.монастыре г.Иваново и на многочисленных фото в интернете.

Фото, к примеру, из интернета:  Рождество Христово. Топловский женский монастырь.  

Рисунок

Рисунок

Давайте, помнить, что за каждое праздное слово, будем отвечать пред Богом, а наши работы, это не одно слово... 

Господи, вразуми нас!

Рисунок

Рисунок
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Однако, снова возвращаясь к изложенному выше:" ..... Но, если все же, несмотря на сделанный мною вывод, уж все равно очень хочется выставить арку у иконы со святым Образом на центральном аналое, то тогда... "

А, тогда, когда все успешно подтвердилось в результате столь длительных моих рассуждений, то и еще надо проще-простого поступить:

Арку выдвигаем чуть впереди центрального аналоя, либо ставим ее позади центрального аналоя, но никак не вровень на одной линии с аналоем и та, уже с успехом реализованная на практике в день Святой Троицы идея Марины Федорович , - доказана!!!!

В этом случае сразу исчезает и та зависимость между направлением выставляемых цветов на арке и углом наклона рабочей поверхности на аналое. Каждый из них убирается цветами уже отдельно, но при этом, при установке всех цветов в убранстве, все-равно, также необходимо сохранять принцип "Крины сельные раскрываются к  Небу!"

Внимание! Интересный момент: За счет выдвижения арки впереди/позади аналоя, в имеющемся пространстве храма, образуется небольшое, ограниченное высотой арки + высотой аналоя, - новое пространство в центре храма! Каждый христианин, находящийся в храме, и желающий приложиться к праздничной, благолепно убранной цветами иконе, тогда не просто подходит к иконе, а словно входит в совсем иное торжественное пространство, по-особому образованному для встречи со Святыней, поклоняется и лобызает почитаемый Образ и потом с благоговением, как бы выходит из него.
С большой радостью разделяю эту замечательную идею, Марины! Марина,- мои горячие поздравления!!! Обратите внимание, что это всегда может быть отличной идеей, как для любых храмовых праздников, так и к большим, великим праздникам, особенно к Рождеству Христову!                                                 

Мир  всем! 
Спаси Господи, Людмила, за поздравления, за труды и дополнительно проведенные рассуждения по возможным вариантам установки подобных арок в храмах! 
Видимо, это я не совсем понятно объяснила про постановку арок в нашей работе к празднику св. Троицы. 

Поэтому, когда читала приведенные рассуждения, то у меня и возникало какое-то чувство непонимания всей сути излагаемого, т.к. сама, все же, была уверена в правильности принятого решения и по установке центральной арки.  

Она и на самом деле стоит не в ряд с аналоем, а перед ним и, то правда, что это обстоятельство еще более усиливает чувство благоговения в каждом, но уже как входящем под её сень, для того, чтобы приложиться к иконе праздника, лежащей на аналое под условно образовавшейся сенью.
 Про себя же тогда решила: идёт пост, и заморачиваться не буду, дай Господи сил, тихонечко пройти время поста, а там будет видно.

И вот, убеждаюсь, всё разрешилось по милости Божией!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет в посте#451 от 10.11.2016г. в теме Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. 
..... с удовольствием возвращаюсь к работе Марины Федорович и других прихожанок храма (к сожалению, имен не помню), которая была выполнена к празднику Святой Троицы в храме "Утоли моя печали" в г.Тюмени. Вот эта идея необыкновенна хороша!!! Думаю, что она обязательно будет позаимствована теми, в чьих храмах подобное расположение икон. Действительно, получается торжественно, празднично, не мешает проходу к иконам, а главное - замечательно вписывается во внутреннее обустройство храма и подчеркивает его красоту!!! От души радуюсь, что Господь послал Вам Свою помощь, сестры! Представляете, как это можно использовать в убранстве к Рождеству, к Воскресению Христову, а? Высота арки выбрана очень хорошо, цветы не закрывают икон, не надо ничего прикреплять к иконам и к киотам, с помощью небольшого количества цветочного материала можно создать очень гармоничные композиции. Тем более, что первый опыт уже есть. Теперь, учитывая ошибки и недочеты (а они, скорее всего, были), остается двигаться к совершенству. Только, на мой взгляд, не хватает все же такой арки и с другой стороны, чтобы получилось симметрично, а то зрительно получается, что одна сторона "перевешивает". Но для этого как раз и делаются фото, чтобы можно было все взвесить и принять правильное решение. Как вариант, можно сделать две симметричные арки более "стройными", более легкими и воздушными относительно центральной арки, тогда они будут подчеркивать и концентрировать внимание на нее.

И еще один очень важный момент. Получилась чудесная фотография, на которой Вы, Мариночка, с передающимся даже через фото благоговением вносите последние штрихи в цветочное благолепие, прославляющее Святую Троицу! Браво фотографу и слава Богу за все!
Цитата
Людмила Бондаренко пишет посте#101 от 30.11.2016г. в теме :Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды! : .... Ольга , хочу сказать, что касаясь данной цветочной работы Марины Федорович и Ко, Вы верно все подметили!

Мне тоже понравилась эта очень интересная идея Марины в организации особого пространства в храме с использованием арочной формы как в угловом варианте, так и с выступающей аркой у центрального аналоя, да сама Марина в этом кадре просто замечательно дополняет его собой и, как бы таким своим спокойным и грациозным видом открывает перед нами все благоговение, величие и красоту, вкладываемые в свою цветочную работу, со-творческую с Господом, исполняемую в Божием Доме.

Относительно же размещения трех арок и третьей, как напрашивающейся для сохранения общей композиционной симметрии, скажу, что призадумалась. Тоже хороший вариант, когда две арки более облегченные, а центральная более выделяющаяся. С одной стороны, это вполне логично и гармонично, особенно в цветочных убранствах к великим праздникам, да и если к тому еще все обстоятельства и мат.средства позволяют, а с другой стороны, все-таки, цветами принято выделять конкретный праздничный Образ.
В итоге, получается, что выбор решения носит сугубо индивидуальный характер в каждом случае.

Признаюсь, что вместе с Мариной, искренне со-радуюсь этим отличным результатам, достигнутыми за совсем небольшой трехлетний период ее творческой работы, а также и тому, неожиданно пришедшему конструктивному решению с очень удачным вариантом цветочного убранства в виде объединяющей арки при угловом расположении киотов с настенными иконами, которое, по словам Марины, непосредственно и пришло уже по ходу проведения работы.
Вспоминаю то множество цветочных работ Марины и ее коллег, составленных в поиске подходящего решения для углового варианта и полагаю, что найти удачное цветочное решение при таком расположении двух киотов и еще подсвечника в храме - дело не из простых.
Решение нашлось и слава Богу!

Мир всем! Прошу   прощение за своё редкое появление на форуме (обстоятельства часто сильнее наших желаний, к сожалению!).

Спаси Господи, Ольга, за очень высокую оценку нашей работы к празднику Святой Троицы. Этот праздник для меня один из самых дорогих, очень хотелось отметить икону  праздника - она находится рядом с иконой Утоли моя печали,  где к каждому празднику, по благословению настоятеля, ставим букеты или композиции. И вот  в раздумье стою у этих икон, не хочется, чтобы находящиеся рядом украшения соперничали между собой, и в этот момент приходит мысль- арка! И вот всё получилось как нельзя лучше. По поводу третьей арки- предложение было, возразила я, так как  это может и уравновесило, но и утяжелило бы всю композицию. На этом фото просто не видно за подсвечником, а в углу напротив  достаточно массивное цветочное  убранство, которое и не отвлекает внимание от иконы праздника, и в то же время выравнивает пространство!Слава Богу за всё! Ещё раз благодарю  Ольгу и  Людмилу Александровну, за тёплые слова!  А вот идея  использовать арки на Рождество, пожалуй может пригодится!
Мир всем! 
Празднование  Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Храм  Утоли моя печали, г. Тюмень. 12 июня 2016г. 

Рисунок

p.s.Простите за качество, но к сожалению, смогла сделать лишь только это видео и то в вечернее время, после окончания службы в храме.

Цветы в букетах хорошо сохранили свою свежесть и даже были использованы далее, правда, с некоторой в них заменой и добавлением роз, которую, на мой взгляд, не совсем удачно уже осуществляла Анна Николаевна, работница нашего храма Утоли моя печали.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Спаси Господи, Ольга, за очень высокую оценку нашей работы к празднику Святой Троицы. Этот праздник для меня один из самых дорогих, очень хотелось отметить икону  праздника - она находится рядом с иконой Утоли моя печали,  где к каждому празднику, по благословению настоятеля, ставим букеты или композиции. И вот  в раздумье стою у этих икон, не хочется, чтобы находящиеся рядом украшения соперничали между собой, и в этот момент приходит мысль- арка! И вот всё получилось как нельзя лучше. По поводу третьей арки- предложение было, возразила я, так как  это может и уравновесило, но и утяжелило бы всю композицию. На этом фото просто не видно за подсвечником, а в углу напротив  достаточно массивное цветочное  убранство, которое и не отвлекает внимание от иконы праздника, и в то же время выравнивает пространство!Слава Богу за всё! Ещё раз благодарю  Ольгу и  Людмилу Александровну, за тёплые слова!  А вот идея  использовать арки на Рождество, пожалуй может пригодится!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.