Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Дорогая Людмила Александровна! Наконец -то я поняла как конвертировать фото, с помощью Фастпик.ру это не так уж и сложно.Огромная благодарность Вам за то, что с таким терпением и вниманием растолковываете для таких как я "тормозов"smile:). Аватарку именно по этой причине не сразу поставила. Желаю успешной работы и ПРОЦВЕТАНИЯ нашему Форуму!
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Большое спасибо Людмиле Александровне и Ольге Исаковской за подробные и доступные пояснения!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Марина Федорович, здравствуйте! Приветствие и всем участникам и гостям форума! Примите мою искреннюю благодарность за столь теплый прием! Даже не верится, что могу напрямую общаться со всеми вами. Я ведь давно для себя открыла "Цветы и храм" , просто не осмеливалась сама что-то показывать. А теперь понимаю, что буксую, многого не понимаю, нарушаю законы гармонии. Я показала свои пасхальные работы именно как пример того, что на одном только дерзновении и старании далеко не уедешь. Сейчас раздумываю над тем, какую конструкцию сени у Плащаницы соорудить, так как недопустимо загораживать цветами центральный проход от Царских Врат, да и еще этот ящичек с зеленой травкой оставитьsmile:). А иначе меня не поймутsmile:).
 Марина, а Ваши работы во многом для меня являются примером, мне нравится в Ваших работах торжественность, цветовая гармония. Так что в кладезе Форума и Ваш большой вкладsmile:)! Низкий поклон всем вам!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый вечер! С большим трудом удалось разместить фото, пока не все понятно как делать это быстро, надеюсь, освою. Сейчас, глядя на эти фото, я почти содрогаюсь, вижу столько несуразности. Я делала украшение Царских Врат, и еще композиции у Плащаницы. Плащаница очень красивая, старинная. Венок плели наши прихожанки, трудящиеся в храме. Совсем не таким он должен быть. Да и все остальное... А тогда всем все понравилосьsmile:), в том числе и мнеsmile:). Цветы были выбраны не мной, времени в обрез, опыта никакого, одно дерзновение.Еще у нас традиция многолетняя - проращивать пшеницу, в нее устанавливаются  и возжигаются маленькие красные лампадки. Всем очень нравится!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Это моя первая работа
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго дня всем форумчанам! Дорогая Людмила, прочитав Ваше сообщение, и перечитав свое, я поняла то, что совсем уж невнятно обозначила свою позицию относительно цветоукрасительства.
 Когда я начала заниматься украшением храма цветами, то почти не представляла себе, насколько это радостно, благодатно, но и ответственно. Впервые меня благословили  украшать на Пасху 2015 года, причем пришлось все делать в экстренном порядке, поскольку прихожанка , выполнявшая это послушание до меня, заболела, пришлось делать мне. Если я и справилась, то только с Божией помощью и благодаря молитвам матушек-монахинь, живущих и трудящихся при храме.  Когда пришлось приступать к следующему украшению, стало понятно, что нужно учиться и учиться.  Я понимаю, что в храме ничего нельзя делать просто так, все имеет значение - звук, цвет, свет, даже запах. Имеет значение где находится храм, в чью честь он назван, каковы его архитектурные особенности, убранство. Даже то, кто служит в нем и кто является прихожанами. Но главное значение -  это конечно богослужение, совершение таинств. Приходя в храм, мы прежде всего ищем встречи с Богом, и ЭТО главное. И конечно же, все должно быть наполнено смыслом, и у цветов здесь своя роль. Чтобы овладеть умением наполнять свои работы смыслом нужно размышлять, молиться, читать и постигать, понимать значение библейских событий и праздников, установленных Церковью.  Но нужно еще и научиться элементарным техническим приемам работы с цветами, научиться грамотно  и гармонично сочетать цвета и фактуры, научиться соблюдать пропорции. Без всего этого невозможно наполнять свои работы смысловым содержанием. Вот я и хотела сказать, что я пока на этом первом этапе нахожусь. Но отчетливо понимаю, что конечно не создание настроения праздничного - это задача цветоукрасителя. Поэтому я здесь, на форуме. Я давно прочитываю и просматриваю материалы всех тем "цветы и храм" , и именно здесь можно научиться главному - так выполнять украшение храма, чтобы это ни в коем разе не подавляло, не отвлекало  от молитвы.  И еще мне нравится, когда все составленные украшения подчинены общей теме, выполнены в одном цветовом сочетании и ритме, пропорциональны общему пространству.  Мне нравятся работы на оргстекле и с применением сантехнической трубы, по-тихонечку  пытаюсь применять и у нас. Правда пока оргстекло - слишком для нашего храма креативно, буду все делать постепенно.
 Грядут большие праздники: Рождество Христово,Богоявление,Сретение. Предстоит много работы, буду пытаться исполнять свои работы по-другому, более осмысленно и ответственно. 
 Что касается тех работ которые представлены здесь: хотелось с помощью цветов( роз и альстомерий) подчеркнуть светозарность Святителя, сияние его святости. Нимб на иконе в той же цветовой тональности, что  и цвет роз. В акафисте Святителю Николаю мы читаем: " Радуйся,озарение трисолнечного света, радуйся, деннице незаходимого солнца", я попыталась выразить этот свет посредством оттенков желтого цвета.
 И в украшении Царских  Врат, и в венке вокруг храмовой иконы Святителя, попытка обозначить сияние этого света.
 В своей работе я постоянно сталкиваюсь с трудностями в выборе цветочного материала, сказывается нехватка опыта, порой цветы приходится выбирать буквально вслепую, часто бывают замены заказываемых цветов
 ввиду недопоставки их. Поэтому эскизы работ делаю "в голове", приблизительно продумываю, а когда забираю цветы, обрабатываю и отпаиваю, тогда приходит окончательное решение.
 В следующих постах я дерзну выставить другие свои работы, с пояснениями.
 С благодарностью и любовью ко всем вам!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата

Елена Смеянова пишет:                                                                                                                                                               Ваше украшение мне очень понравилось, цветосочетание, на мой взгляд, удачное, как раз к                            богослужебному желтому цвету. Я бы тоже так хотела украсить, но пока моя работа ничем не отличается. Буду экспериментировать уже летом, когда цветочного материала будет достаточно. Ирина, а что это за мелкие желтые цветочные веточки, похожие на мимозу? 

Елена Смеянова,
 добрый вечер! 
Спасибо за отзыв, веточки с мелкими желтыми цветочками, это солидаго, причем мне достались ветки с едва распустившимися бутонами, я рассчитывала, делая заказ, на несколько иной его вид. Мне Ваши работы тоже понравились, видно, что с любовью и старанием. Особенно та, что с белыми и желтыми хризантемами.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ольга Исаковская, добрый вечер! Простите за задержку с ответом по банальной причине - еще не разобралась как размещать сообщения, я в этом отношении тугодум. Мне было так радостно и даже трепетно получить именно Ваше сообщение, поскольку именно Ваши работы вызывают у меня восхищение всегда. Ваши работы живописны, Вы будто художник выписываете цветами сюжет праздника, и это и радует, и вдохновляет. Я же пока стараюсь хотя бы просто научиться гармонично , конечно учитывая цветовые соответствия и смысл праздника, создать украшение, создав праздничное настроение.
Храм наш действительно, Свято-Никольский, в честь Святителя  Николая, у нас почти все храмы на Байкале - Никольские. А наш храм примечателен еще тем, что настоятелем его является протоиерей Николай Обухов, 85-пятилетний юбилей которого мы недавно отмечали. У нас бережно относятся к местным традициям: простые аналои, облаченные в тканевые убранства, которые меняют в соответствии с цветом праздника.Простые крашеные полы, деревенские лавки. Но вся атмосфера неповторима, ощущение, что попадаешь в церковь из детства. Я пишу так подробно, потому что считаю, что все это обязательно нужно учитывать.
 Завтра постараюсь разместить свои другие работы, пока не совсем поняла принцип работы здесь. Огромное спасибо Вам. За розу "Байкал" отдельное!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Рисунок
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.