Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
А секрет лилий с тычинками прост - ставьте ветки с бутонами и когда они раскроются, то тычинки сохранятся. Удаляют у тех, которые уже распустились. 
Из-за того, что сильно много пыльцы осыпается, я бы тоже удаляла тычинки у раскрывшихся цветов. А эти - они да, как я их поставила на Пасху, так они и стояли, особо никем не тронутые.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состав на 1 порцию: 2-3 жилки ШАФРАНА, следует растереть в ступке:
к этому добавить (NB!!! все молотые пряности в мере без горки!!!) примерно: - 1/3 ч.л. молотой КОРИЦЫ:
около 1/4 ч.л. молотой ГВОЗДИКИ:
потом истолочь 2-3 стручка КАРДАМОНА или взять 1/4 ч.л. уже молотого,
добавить к смеси 1/5 ч.л., молотого либо натертого на терке, МУСКАТНОГО ОРЕХА:
и 1/3 ч.л. сухого или 1/2 ч.л. мелко нарезанного свежего корня ИМБИРЯ:
Все перечисленные инградиенты хорошо перемешать и потолочь в ступке.
Отдельно взять в пригоршню немного( по вкусу сладкого) зерен хорошо промытого ЧЕРНОГО ИЗЮМА:   и довести его с водой до кипения в той емкости, где далее будет готовиться названный чай. У меня для одноразового приготовления специальная емкость- маленькая, 500 мл, кастрюлечка из нержавейки: Пока в ней закипает вода с изюмом, далее, любым доступным способом выдавливаем сок из двух-трех апельсинов: потом, по-порядку, следует соединить все перечисленные инградиенты вместе: для этого полученную сухую смесь нужно добавить в отвар с изюмом и снова нагревать отвар до закипания и проявления запаха пряного аромата: лишь только затем нужно влить в готовую смесь апельсиновый сок и, помешивая, продолжать ее нагревать до температуры, желаемой для питья. Можно проделать еще дополнительную операцию- изюм потолочь и горячую смесь процедить сквозь ситечко, но, лично мне, этот очень замечательный пряно-цитрусовый напиток нравится пить и без этой процедуры, с изюмом:

Людмила, замечательный рецепт глинтвейна для сегодняшего праздника жен-мироносиц. Пасмурно и прохладно...! smile:D

Вместо воды добавить вино - и будет по-настоящему хороший напиток! Согревающий и лечащий!)


Всех с праздником!
Изменено: Юлия Кудрявцева - 11.11.2017 16:18:33
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Всех участников форума поздравляю со светлым Христовым Воскресением

Рисунок


Рисунок



Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

...А у нас тоже вчера на форуме был, хоть и не очень большой, но, все же, - ПРАЗДНИК ! smile:)smile:)smile:)

Так случилось, что именно 19 апреля 2016г, общее число наших сообщений, размещенных на Цветочном форуме достигло значения - 5.000 !!!! 
..... Выверила время всех новых сообщений и получилось... Третьим по счету, с ПРИЗОМ, как оказалось - мое.


Дорогая Людмила, кому же, как не Вам получать этот приз! 

СпасиБо Вам за труды и наставления! Многая и благая лета!))


(Если внимательно присмотреться, то над цветком завис колибри из мира насекомых - бражник, трудяжка)))

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Храм Серафима Саровского г. Королев/Юбилейный Мос.обл.
Плащаница. Апрель 2016г.
Составитель - Людмила Бондаренко

Настоятель высоко оценил работу Людмилы. Низкий поклон за труды!


Данные снимки уже после выноса Плащаницы, где видно, что цветы хорошенько утрамбовали, а дети прихватили цветы "на память"...

Надеюсь, что Людмила также выложит свои снимки, сделанные накануне Великой Пятницы.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

А это уже остатки от убранства в храме на Светлой седмице:

Рисунок

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Первая полноценная моя работа в Новомученическом храме Серафимовского прихода г. Королев/Юбилейный Мос.обл.
Плащаница. Апрель 2016г.

Рисунок

Рисунок

Здесь, если присмотреться, можно увидеть веточки гипософилы, идущие по внутренней дуге. Пришлось их поставить, т.к.получалась пустота между изображением Плащаницы и цветами. Позже, настоятель попросил подвязать ткань по всему периметру дуги, чтобы убрать эту пустоту.

Рисунок
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Олеся,  как крепить дугу к оргалиту - см. тему "Стили и техники" http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=31&TID=269&PAGEN_1=4
Изменено: Юлия Кудрявцева - 27.04.2016 17:22:15
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Олеся(Анастасия) пишет:
Людмила Александровна, у меня просто нет слов! Благодарю вас за такой обстоятельный разбор! Мне очень понравился предложенный вами план.
Но я даже не знаю как теперь быть... Все уже согласовано и по цвету и по форме. Про форму это о Плащанице: все-таки настоятель сам завел разговор об этом и сказал, что сделать надо П-образно...
Олеся, можно настоятелю сначала сказать так - "Ещё существуют и другие формы, так делают, и это не мои фантазии". И показать - как это выглядит на фотографиях. Может быть, батюшка и проникнется идеей.
Сама сегодня говорила с нашим настоятелем по поводу Плащаницы. Я не стала делать акцента на форме, хотя он тоже говорил - по периметру делать.  В свою очередь, предложила ему другой вариант крепления убранства, который для меня понятнее, а главное - просто и удобно для всех. smile;)  Объяснила в двух словах. Настоятель не возражал))
Изменено: Юлия Кудрявцева - 25.04.2016 21:59:38
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #549 от 24.04.2016г. в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума":
Цитата
24 апреля 2016г. Праздник Входа Господа в Иерусалим. Троицкий храм в Перловке. г.Мытищи, М.О.

Цветочная титла над иконой Вход Господень в Иерусалим:

Специальный увеличенный ракурс съемки позволяет увидеть полосу из оргстекла на котором и зафиксировано цветочное убранство в виде волнистой линии- цветочной титлы:

Первоначальный вариант цветочного убранства без цветочной титлы над иконой:



Людмила
, очень понравилась Ваша работа! smile:)

Причем, первый варианты без этой "титлы", на мой непрофессиональный взгляд смотрится гармоничнее.

Вопрос по креплению этого "завитка" на оргстекле. Я правильно понимаю, что дугу сняли, а что вместо нее? На что крепили цветы? 
Ну и последний вопрос - а что она означает?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Олеся, да я и сама, по сути, тот же новичок. 

Конечно, пожелание настоятеля - важно. Но, к сожалению, как показала практика, не все понимают - сколько труда необходимо положить на все подготовительные работы и непосредственно само выставление цветов. И потом очень удивляются, что ты до ночи ковыряешься с "каким-то там букетиком", к примеру. Так что, думаю, не будет дерзостью, в случае грандиозных планов настоятеля обозначить и свои физические возможности. 

А что касается других работ - да, конечно, полезно присмотреться к технике и вариантам раскладки цветов.  smile:)  
Я, обычно, иду другим путем - сначала пытаюсь проникнуть в смысл праздника. А потом, если появляется вдохновение, после прочтения акафиста, к примеру, или изучения иконы, то тогда ищу способ это выразить с помощью цветов. 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.