Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
А вот так, в итоге сейчас стоит в храме:

Рисунок


Рисунок

Сами букеты, честно говоря, мне не очень нравятся, но это лучшее, что у меня получилось в этот раз.


Теперь, выкладываю то, что в ускоренном порядке пришлось устанавливать в Серафимовском храме г.Королев М.о.
В каждой вазе по 10 хризантем и 3 веточки гипсофилы. 

Т.к.вазы с сильно раскрывающейся горловиной, то цветы ровно стоять не хотели. Пришлось их принудительно выровнять с помощью все той же жесткого упаковочного целофана.

Рисунок

Рисунок


Красавицу лилию наш алтарник-староста сначала не хотел ставить совсем. Потом нашел ей место за аналойной иконой. А вечером обнаружила, что он ее безжалостно постриг. smile:cry:

Было:

Рисунок


Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 28.08.2016 01:25:58
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Вчера попробовала новую для себя технологию с плотной оберточной бумагой для установки цветов в букетах.

Уложила слоями: на дно плотная, в середине мягкая упаковка для букетов, и потом, когда устанавливаются центральные цветы, снова плотная бумага вокруг. 

Таким образом, можно снизу приподнять цветы, а сверху - зафиксировать ровно. Серединка - экономия ценной упаковки и более равномерное заполнение всей высоты вазы "бумажным льдом".

Выкладываю снимки в процессе примерки цветов в вазах.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 28.08.2016 01:06:51
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Поздравляю с днем рождения Елену Летуновскую

Желаю радости, добра, крепости душевной и телесной и помощи Божией во всем!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Ирина, поздравляю с днем Вашего рождения!  smile:)

От души желаю много радости и любви, а также творческого вдохновения, ангельского терпения, сил!
Изменено: Юлия Кудрявцева - 11.11.2017 16:06:50
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Ольга, примите и мои поздравления со святыми именинами!

Я уж без стихов, извините...)) 
Божьего благословения, мира, радости, любви, терпения, крепости в вере! А еще желаю успехов в творчестве, в т.ч. и цветочном. smile:) 

Вот такой скромный полевой букет, нарисованный художником Петром Кончаловским. А я подобные букеты ставлю почти каждую неделю в храме, в связи со строгим режимом экономии..)

Рисунок
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Всем сестрам-цветоукрасительницам помощи Божией в трудах к Успенскому празднику!

Захотелось поделиться с вами поучительной жизненной притчей. Мне моя приятельница-певчая накануне поведала (внесены только орфографические поправки).

"Я тебе  расскажу одну  историю из жизни одной  моей  знакомой. 
Пришли на  клирос  две  певчие, новоначальные. Одна  - теоретик, другая - намного  послабее, тоже с муз.образованием. 

Та , которая  теоретик, точно интонировала и продвигалась в изучении песнопений  лучше и быстрее. Но её постоянно одолевали  сомнения, что  она недостаточно хорошо поёт потому, что  остальные  певчие  - не все  с муз.образованием и не  всегда поют правильно. И поэтому пение получается часто нестройное и на клиросе очень часто происходят ссоры и обиды и на неё и её - на певчих. И потому, что эта певчая хотела, чтобы Господа  славили идеальным пением,  добивалась этого,  как она  могла - укорением. На тот момент - это было в её понятии  правильным. Но и сама она  очень страдала, что  не может славить  Господа  таким клиросным  пением. Её неоднократно посещали  мысли уйти с клироса именно по этой причине. 

Другая же певчая, знала  своё несовершенство, и укоряемая, хотя и не легко, но принимала все  укоры  на  свой  счёт. Смирялась потому, что  на это место  её поставил Господь, и она именно поэтому не имеет права  сама уходить и творить  свою волю. И  по истечении времени  Господь  раскрыл  у неё  великолепный голос. Все, кто слышал  её  пение стали восхищаться её голосом, и это был подарок Божий за  её смирение. Она  это понимала и не превозносилась, а была  такая  как и прежде, зная, что  всё от  Господа. 
А первая  певчая пошла  другим путём. Она не признавала  никаких ошибок  за собой, ей дали повышение. Но в конце концов её убрали с певчих. Она не хотела смиряться никак.  Считала, что она  всё  знает и всё умеет, и все ошибки делают  другие, но не она. И даже если  она была поставлена перед  фактом, всё равно не признавала, считала, что она достойна большего. Господь  всё равно помогал ей каждый раз , на сегодняшний момент, она  сама очень  страдает от "несправедливости". 

А  видя эту ситуацию, я вспоминала  слова одного священника, что  нельзя самовольно уходить  ни с  работы, ни с послушания, если тебя не выгнали! Потому, что  это место  приготовленное  Господом для этого  человека для  спасения этой  души."
Изменено: Юлия Кудрявцева - 25.08.2016 19:17:52
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня в Новомученическом храме г.Королев М.о. 14 августа 2016г.

Все снимки загружены через upload. Можно посмотреть в увеличенном виде.

Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок
Символика в иконах и символические действия, употребляющиеся при богослужении, их смысл, О понимании языка Церкви, языка иконографии, уяснении себе смысла Церковных уставных чтений и песнопений, разумении символических священнодействий.
В продолжение размышлений о празднике Преображения хотелось бы поделиться такими, на мой взгляд, малоизвестными сведениями и необычными иконами.

Думаю, что они могут послужить дополнительным источником вдохновения для наших будущих работ.


...Несмотря на то, что вспоминаемое событие совершилось за 40 дней до распятия Спасителя, оно отмечается в августе, а не в феврале, так как иначе празднование приходилось бы на время Великого поста. По установленной традиции, временной промежуток в 40 дней отделяет Преображение от празднуемого 27 сентября (14 сентября по ст. ст.) Воздвижения Креста Господня, когда Церковь вновь вспоминает Христовы страсти и Его страдание на кресте...

...Поскольку Преображение понималось как прообраз грядущих Христовых страстей, что нашло отражение и в святоотеческих толкованиях и в богослужебных текстах, этот сюжет в нарушение хронологического повествования являлся элементом страстного цикла. Так, в росписи церкви Спаса на Нередице (1199 г., Новгород Великий) Преображение представлено среди страстей, рядом со сценой «Вход в Иерусалим». В росписи церкви Рождества Богородицы Снетогорского монастыря (1313 г., Псков) Преображение расположено между «Входом в Иерусалим» и «Омовением ног». В русских иконостасах XVI–XVII веков Преображение становится обозначением страстного цикла, замещая его в праздничном ряду между «Входом в Иерусалим» и «Распятием»...



И еще немного самих изображений (см.ниже). Обращаю внимание на красный цвет!

Рисунок
это византийская икона 12в.

Рисунок
фреска в Кипрском храме (предполагаю, что это 16в.)

Рисунок
Псковская икона 16в.


Пока всё, что смогла найти о возможном красном цвете для фона в данном случае - торжество вечной жизни. А пару дней назад мне иконописец говорила, что красный, огненный фон используют для изображения пророка Илии (да, это факт).


Кроме этого, интересна мозаика 6 века - с точки зрения использованных символов. Думаю, это тоже может когда-то пригодиться. По крайней мере, для размышления!)

Рисунок




Источник: Заметки по иконографии Преображения Господня

и иконы
Изменено: Юлия Кудрявцева - 21.08.2016 20:05:52
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Людмила, спасибо за щедро предоставленный фотоматериал - фотогалерея вся тут! smile;)

Осталось теперь дело за малым - рассказать нам, как же Вы решили вопрос с креплением гипсофилы и золотарника вокруг самого Креста? 
Какой раскрой оазиса был на оргстекле?
Что за красные ягодки встречаются среди роз? Не бузина ли? Давно на нее смотрю - уж до чего красивый сочный цвет у этих ягод!
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Первый день Успенского поста. 14 августа 2016г. Храм св.Новомучеников Русской церкви в г.Королев.

Скрученная из прутиков форма. Три части - верхняя и две боковые, подлиннее. Прикреплены к доске, обтянутой сиреневой тканью.

Рисунок


Сделан раскрой. Понадобилось: один кирпич оазиса (Идеал), разрезанный вдоль по длинной стороне (=6 длинных полос) и плюс еще где-то 1/3 кирпича.
Для праздника одного дня, возможно, слишком большие куски, но я перестраховалась на всякий случай, ведь опыт стал уходить...(((

Рисунок


В работе были использованы цветы: фрезии 22 штуки (по 6 сиреневых и желтых и 10 белых); 4 ветки белой кустовой хризантемы "Зембла", 4 головы белых хризантем "Анастасия", несколько цветков кустовой розы оранжево-красного цвета, три малюсенькие веточки гипсофилы, а также 6 веточек рускуса и отросточки от кустовых гвоздик (зелень).

Итог:

Рисунок

Один батюшка наш сказал, что получилось очень нежно.
Соглашусь. Весенний венок вышел. 

А в планах было, как в Каноне Животворящему Кресту (песнь 8  : ...приидите ныне вознесем вси и возвеличим, / покланяющеся рцем вкупе, песнь пречистую, вопиюще: / pадуйся, великое богатство, Кресте, церковное украшение.


В который раз удивляюсь - задумываю одно, а получается совсем другое. Как так?
Причем, в этот раз в материале я не была ограничена, как раньше.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 15.08.2016 18:52:21
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 След.