Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Сегодня, 28 ноября 2015г., в гимназии №5 г.Юбилейный (Королев), выступал о.Андрей Ткачев по теме "Традиции и новация. Культура. Общество. Личность".
Говорил о культуре, как о системе запретов. Об их пользе.

Особый акцент сделал на том, что "если мы не хотим по пятницам ходить в мечеть и читать на арабском молитвы, то мы должны начать уже сейчас ходить каждое воскресенье в храм православный и молиться."

И еще он обратил внимание тех христиан, кто много лет состоит в браке, но не венчанном - венчаться, чтобы дети и внуки видели и понимали, что брак это не на год-два, а на всю жизнь.

Это коротко об основных вещах.

У меня еще была возможность чуть позже задать ему несколько вопросов лично. 
Неожиданно выяснилось, что он был одним из организаторов выставки XXвек, проходившей в Манеже в ноябре. Очень меня волновал вопрос - почему святителю Луке приписана фраза о Сталине, которую он не произносил. Она была на центральном стенде одного из залов выставки. Есть и фотографии этого слайда (можно найти в сети при желании). Ранее уже выясняли происхождение этой фразы - принадлежит она одному священнику, но не свт.Луке. Однако, 16 лет назад, она случайно или намеренно, поменяла своего владельца. И вот уже 16 лет эта неправда живет и множится. 
Итак, вопрос - почему поместили слова другого человека под фотографией и с подписью свт.Луки? Услышала только общие слова о том, что он жил в то время, и вроде бы как держал в своем кабинете фото Сталина и Ленина. К сожалению, дальше продолжать не могли, т.к.батюшка уже собирался уезжать. Так что вопрос мой пока остался однозначного ответа. smile:(
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15