Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Вопрос к нашим дорогим участницам форума - Ирине Шандровской и Ольге Исаковской - у вас так интересно внизу центральной части разместилось много-много мелких розовых розочек. Я не могу разгадать их значение.  И какие еще идеи были в процессе создания ваших работ? 
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
И еще хотела бы продолжить. 
Невольно сравнила работу Ольги Исаковской и праздничное убранство в Серафимовском храме г.Королев. И там и там использовались прекрасные цветы - розочки, эустомы, хризантемы, гипсофила. Цветовая гамма бело-розовая. Насыщенное украшение.
Но настроение... Совсем разное!

Если, как я говорила раньше, работы Ольги у меня всегда вызывают ощущение музыкальной мелодии, то работа в Серафимовском храме для меня не звучит. smile:cry:
Связываю это с двумя вещами:
В первую очередь, сама форма убранства - воздушная, направляющая наше внимание к самой праздничной иконе (у Ольги) или "недышащая", плотно подходящая к образу, даже соперничающая с ним.
И второе - расположение цветов. Глаз стал теперь внимательнее, и заметила, что цветок смотрящий на нас, на зрителя, в итоге смотрит как-бы в пустоту. Может быть, и ошибаюсь. 

Как думаете вы? 

Фото прилагаю. И пообщаться приглашаю))
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
27 ноября в Перловском СвятоТроицком храме был храмовый праздник в честь свщмч. Георгия Извекова.

Главная проблема в этот раз была в нехватке времени и четкого представления, что делать.

1.  Пользовалась предложенным решением Людмилы Бондаренко, насколько смогла усвоить, конечно.

2.  Приобретенный материал: 20 красных гвоздик, 10 кустовых белых хризантем Зембла, 12 коротких белых роз, 2 ветки гипсофилы.

Плюс один кирпич оазиса. В этот раз купила какой-то замечательный Vital LUX. Потрясающе легкий и за минуту впитывающий воду (целый кирпич положила). И резался как-то он по-другому.  Не смогла рассчитать правильно размеры кусков оазиса для крепления цветов. Потратила на это очень много времени. 

В итоге, на работу непосредственно с цветами осталось всего два часа. И наличии было всего две руки. Листочками в этот раз закрыть пену не было возможности. Поэтому, прикрывала пустые места уже после установки цветов. Обратила внимание на то, что только гвоздика радовала своей свежестью. А вот другие цветы – увы, увы. Листья с них сыпались, как с деревьев осенью. После вечерней службы Катя Мельцас и Лена Воронина помогли собрать и установить две вазы с цветами.

3.  Итог печален. Причин много: нехватка рук и времени (лучше все-таки делать за день до начала праздника), неудовлетворительное качество материала, слабо осознанная идея. Ну, а про опыт и говорить нечего. Мои «грабли» с прошлого раза – открытая с обратной стороны трубка. Пришлось в спешке закрывать ее, когда уже уложили цветы на аналой. Кстати, на фото следующего дня уже видно, что лепестки хризантем стали поникать. Очень и очень важно выбирать свежие цветы. Либо тратить время и силы на их реанимацию. В данном случае это было невозможно.


ПЫСЫ.  Мое замечание относительно качества оазиса см. в ветке "Стили..."
P1010016-1.JPG (237.67 КБ) [ Скачать ]
IMG_3227-1.jpg (177.13 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Юлия Кудрявцева - 12.12.2015 23:52:23
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
За день до наступления праздника Казанской иконы Божией Матери (4 ноября 2015г.), мы с Катей Мельцас готовили убранство для аналойной иконы и две вазы с букетами.

1.      Очень коротко. В голове были две вещи: Смута, отчаяние, уныние, но и надежда. Ополчение,  которое движется в сторону Москвы, в своих рядах несет копию Казанской иконы Божией Матери. Как в тропаре: «Заступница усердная… Ты бо если Божественный покров рабом твоим.»  Для воплощения идеи предполагались фиолетовые и белые цветы кустовой астры, большая белая хризантема Анастасия, немного гипсофилы и плоды красной рябины.

2.  Реализация.    К счастью, в магазине почти все нашлось, только астрочки были мелковаты, пришлось покупать еще и разную «зелень» для достижения задуманного. Рябина мне не попалась, а красная гвоздика, которая нашлась в храме, к сожалению, была слишком крупной и плохо вписывалась в задуманную схему. В основном, она была использована в букетах. Использовался один кирпич оазиса. Одна часть с широким выступом в центре и две узких по бокам.     

Приобретенный материал: 1 хризантема Анастасия, 5 кустовых хризантем Зембла, 5 кустовых астр белого и фиолетового цвета, 3 веточки фиолет.кермека(=статицы=лимониума), 3 веточки золотарника(=солидаго), 2 ветки гипсофилы.    

Общее время 4 часа в 4 руки (в т.ч.букеты). В букеты к гвоздикам пошли оставшиеся ветки кустовой хризантемы, гипсофилы и даже золотарника.

3. Получилось, на мой взгляд, очень воздушно или даже легкомысленно из-за слишком мелких цветочков астры. В задумке они представлялись раза в два больше (как это было в украшении для Покрова). Т.к.красных точек рябины не получилось в украшении, то я попробовала использовать гвоздику. Долго ломала голову – сколько, и как ставить. Две установили на лицевой части и две с обратной стороны. Визуально не хватает красного, можно было бы еще добавить, но испугалась крупных цветков и к тому же, они плохо держались в оазисе. Пришлось оставить, как есть.

Сейчас только разглядела свои теперь уже «те же грабли» - пластиковая трубка на обратной стороне оголилась. Большая хризантема, хоть я и держала ее непрерывно в воде, все-таки на след.день опустила лепесточки.  Очень неприятно. Есть подозрение, что замявшиеся лепестки в букете так и не восстановятся. Это я уже заметила и в след.своей работе. А может быть, это признак несвежести?
Изменено: Юлия Кудрявцева - 03.12.2015 00:30:06
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ох уж эти ирландские розы (= лизиантус = эустома)!!
Какие же все молодцы в этот раз - такие дивные работы получились. Красивые, нежные, праздничные! smile:)

Почему я про ирландские розы в самом начале написала? А потому, что немного завидно мне стало - эустомы у всех, кроме меня, были отличные, как им и полагается - махровые, похожие на нежные розочки. А мне досталось то, что досталось, к сожалению - поздновато на "охоту" вышла и умные люди раньше меня успели купить самое лучшее.


А у меня вот такие были простушечки. Одно радовало - у них внутри хорошо были видны "светильники".smile;)
eustoma.jpg (50.28 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Юлия Кудрявцева - 19.06.2018 19:09:55
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Поздравляю всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!
Изменено: Юлия Кудрявцева - 19.06.2018 19:09:54
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
С большим удовольствием посмотрела работы участников нашего форума к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Каждая работа - хороша по-своему.  
Не знаю почему, но все чаще воспринимаю их как музыкальное произведение. И как-то так получилось интересно в этот раз, что несколько работ зазвучали созвучно и празднику и друг другу, хотя и каждый со своей отдельной темой. Вот так!  smile:D

(Фотографии выстроились тоже на свой лад- см.подписи к ним)))

Людмила Бондаренко (в храме Святой Троицы в Перловке, г.Мытищи) -  главные аккорды, настраивающий нас на нужный лад.  smile;)

Потом, Ирина Шандровская (в храме св.Андрея Первозванного, г.Керчь) - легкий, воздушный перебор нот, как летучее стаккато.

Ольга Искаковская (в храме св.вмч.Георгия Победоносца, с.Алешино) - прекрасная аранжировка! 

Елена Смеянова ( в храмах свв.Киприана и Иустинии и св.вмч.Георгия Победоносца, г.Днепродзержинск, Украина) - разбор темы (есть такое понятие в музыке). Елена - молодец, особо порадовала! Освоила новую форму, а цветы легли в нужном направлении - и тут же заиграла мелодия!
Изменено: Юлия Кудрявцева - 07.12.2015 00:23:48
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
И фото сегодняшнего дня. Здесь можно увидеть в головной части убранства небольшое изменение. Альстромерия "уехала" на задний план. А вместо нее с нижнего яруса в этой части "переехала" единственная розовая эустома и добавился маленький бутон лилии. Но по-моему, на фото лилии не разглядеть.


Подробнее будет разбор в "аналойных" фотографиях и описании.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 04.12.2015 22:45:28
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 3/4 декабря 2015г. СвятоТроицкий храм в Перловке (г.Мытищи).


Это первоначальный вариант - как было на Всенощной.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 04.12.2015 22:46:01
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
27 ноября 2015г. был день памяти священномученика Георгий Извекова в Святотроицком храме в Перловке.
IMG_3228-1.jpg (149.77 КБ) [ Скачать ]
IMG_3227-1.jpg (177.13 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.