Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Как хорошо, что мы наконец-то начинаем приходить к тому, что нужно избавляться от разных излишеств в украшениях к праздникам. 
Голубок тому пример. Спасибо Ольге Исаковской, что она сумела прервать почти сложившуюся уже традицию!!! smile:)

Не могу согласиться, тем не менее, с тем, что воды Иорданские - зеленые.

Те, в которых купалась я, были желтыми! Хотя, конечно, может быть и так - в разное время года воды окрашиваются в разные цвета.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 29.01.2016 01:44:17
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
И снова не могу не порадоваться за чудесную работу Ольги Исаковской. сделанную к храмовому празднику.

Легко, нарядно, очень красиво и музыкально. И что очень важно - с глубоким смыслом!!!

СпасиБо за труды! smile:)
Изменено: Юлия Кудрявцева - 13.12.2015 00:19:29
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Слава Богу за все!

Поздравляю всех с прошедшими праздниками! 

Сегодня был последний день Рождественских чтений в Москве. Было открыто очень, очень много секций.
Я была (по наводке) на секции, посвященной христианской психологии. Вокруг были профессионалы и будущие психологи. Ну и я там оказалась по случаю.)
Всего было 10 докладов и потом еще круглый стол, где обсуждались разные темы. 10 докладов я послушала и даже кое-что записала, а вот до круглого стола я уже не  дотерпела - решила, что с меня на сегодня хватит))

Лично меня очень заинтересовали темы: 

"О психологическом контексте Евангелия" , 
"Антрополого-психологический смысл семейной жизни", 
"Вина, покаяние, искупление с позиции экзистенциального подхода". 

Из докладчиков были не только мирские психологи, но и батюшки, в т.ч. прот.Андрей (Лоргус).

Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Поздравляю всех с праздником святителя Николая!


Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 19.06.2018 19:26:20
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ах, Олечка, как замечательно! вот они плоды трудолюбия и усердия! smile:D И убранство, и тортик, и декупаж, и сад...

Мне очень нравятся удивительные розы из кленовых листиков, и все убранство сделанное к осеннему дню памяти св.преп.Сергия Радонежского.))  
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Наконец-то и я доползла до форума.)

Поздравляю Катю Мельцас - с именинами!))smile:D 


А Олечку Исаковскую - с днем рождения!!!!
От всей души желаю здоровья, радости, любви и новых успехов в благоукрасительном деле во славу Божию!)

Родиться зимой - особое счастье.
Не каждый росток пробивает снега,
Не каждый выносит ветер, ненастье
И толщи колючего, скользкого льда.

В тебе есть особая тёплая сила,
Пытливость, участье,  доброта и любовь.
Из каждой проблемы выходишь красиво,
Цветочным убранством нас радуя вновь. smile;)
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Юлия , спасибо за важное предупреждение относительно выбора марки оазиса. smile:) В такой кирпичик должно, как пишут изготовители, впитываться почти 2 литра воды за 1-2 минуты, но вот не сообщают обратного ее действия- времени задержания в нем((.
Вполне может быть и такое, что эта марка оазиса не может быть использована самостоятельно и предназначена лишь для вазы с водой и облегчения установки в ней цветов. smile;)
...
Привожу два фото марки VITAL LUX. Каким из них пользовались?
Последнее - там видно название Vital Lux

Не помню, бежала ли вода как-то сильнее обычного. 
Тоже думаю, что этот вид больше подходит для ваз.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:

....И несколько слов о том, что данная композиция, несмотря на небольшую толщину (в 1,5-2 см) пласта оазиса, была разобрана только 14 ноября (собрана вечером 2-го - утром 3 ноября). ..... А цветы повели себя так на 14.11.2015 г.: чуть привяли бутоны роз и подсохли завитки из берграса (стали светло-зелеными), а, к моему большому удивлению, цветки альстрамерии, сталлиона и гипсофилы были как только поставленные. Вот их и раздала желающим взрослым и маленьким прихожанкам))).

Хочу обратить внимание всех форумчан, кто занимается благоукрашением храмов, на качество оазиса (пиафлора). 

У меня случился очень неудачный опыт работы с маркой VITAL LUXE!!! smile:evil:

Сначала, мне понравилось, что он такой невесомый (еще легче, чем другие марки) и тут же напитывается водой. Но по всей вероятности, это связано с тем, что он слишком рыхлый, и воду впитывает в меньших количествах. Как результат - на следующий день после установки цветы начинают вянуть. Делала убранство к храмовому празднику на 27 ноября, на Ввведение во храм (4 декабря) и переделывала заново, накачивала водой 5 декабря. Везде все происходило одинаково - цветы на след.день увядали.
Поэтому, будьте бдительны, выбирайте проверенный производителей и поставщиков. Иначе, сизифов труд гарантирован. smile:cry:
Изменено: Юлия Кудрявцева - 16.12.2015 01:22:12
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:

...В работе использовала некоторые символические цифровые значения: 12 - по числу апостолов (количество белых хризантем, образующих как бы купол храма с одной центральной, направленной вверх, одноголовой хризантемой; 9 - по числу святых ангельских чинов, об этом известно из откровения св.Дионисия Ареопагита, который был одним из учеников Апостола Павла (то самое количество мелких розочек, о который Вы спросили ), 3 - образ трилетствующей Девы Марии (состоящий из двух цветков альстрамерии и маленькой розочки раппорт, повторяющийся и расположенный по обеим сторонам дуги).
...И только несколько бутонов эустомы насыщенного розового цвета разместились в самом низу композиции, как бы символизируя родителей - Иоакима и Анну, живущих на земле, а две белые эустомы в центральном акценте по обеим сторонам от прекрасного полураскрытого бутона розы - "радуются с Нею Иоаким и Анна духом". ...

Ну и скажите, пожалуйста, разве это все не великолепно? Я бы так не смогла! Уже считаю высшим пилотажем для себя воплощение изображения. А вот так, по-богословски проникнуть в смысл праздника, так замечательно о нем рассказать... Это все очень и очень замечательно!

Спасибо, дорогая Ольга за работу, за этот рассказ и еще раз - за помощь в выборе цветов к празднику. smile:)
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря 2015г. СвятоТроицкий храм г.Мытищи, Перловка. (фотографии можно посмотреть в увеличенном размере, кликнув по ним).

Пункт первый. Задумка.

1. Долго, долго я размышляла на тему этого праздника. Но все как-то не складывалось ничего толкового. Решила сначала отказаться от выполнения всего изображения образов на иконе. Слишком это для меня сложно. Стало известно, что цветов будет мало из-за ограниченного бюджета. А мне хотелось освоить новую форму в цветочном убранстве на оргстекле. Думала, думала. Настроилась на более простое, что смогу сделать и главное, обозначить основные образы праздника. Остальное – по обстоятельствам. Как оказалось позже, эти обстоятельства так чудесно изменились, что получилось все то, что хотела изобразить, но никак не могла придумать – как. (Как в той присказке – «все, что вы хотели узнать, но боялись спросить».) Когда надумалось что-то более-менее стройное, нарисовала схему исходя из уже купленного материала. Вот тут хочу сказать – что это очень и очень большой плюс – почти на 100% понятно, как будет выглядеть твоя работа, можно планировать свое время.


   Пресвятая Дева и священник Захария, встречающий и проводящий Ее в храм и затем, в святая святых. Родители Девы Марии, посвящающие свое Чадо церкви, стоят чуть дальше. Это основная часть. А чуть ниже – юные девы с горящими светильниками, сопровождавшие благочестивое семейство. Лилия была задумана давно. До покупки цветов хотела использовать розу, но, немного опасалась – не будут ли они соперничать с лилией. В купленном материале ее не было, поэтому, на замену ей предполагался большой цветок хризантемы. С помощью гипсофилы хотела обозначить святая святых храма, а белыми хризантемами вокруг лилии – ангелов. Две лилии поодаль – святые родители Богородицы. Бутончики-свечки эустомы хорошо передавали идею светильников.

Пункт два. Воплощение.

2. К вечеру 2-го декабря купила цветики в строгом соответствии с бюджетом. Благодарю Олечку Исаковскую, что она меня подбодрила и направила мысли в нужную сторону. Выбор был сделан такой: 1 лилия белая (бутоны), 5 кустовых белых хризантем (типа Зембла с темно зелеными листьями и некрупными белыми цветками с зеленоватой серединкой на коротких веточках), 5 белых мелких ирландских розочек (с каймой цвета розовой фуксии), 2 веточки гипсофилы. А еще 2 зеленовато-розовых альстрамерии - не знаю, зачем их купила.


Скажу про купленный «замечательный легкий» оазис, купленный мной в предыдущий раз. Воду впитывал мгновенно, но недостаточно, как оказалось позже. smile:cry: Об этом чуть подробнее в другой теме. 
Начала с главных акцентов – лилий и 4 раскрывшихся эустом. Потом, как художник на мольберте стала набрасывать симметрично мазки то справа, то слева. После небольшого творческого затруднения с розовым цветом продолжила работу. Закончила как раз к началу службы. Неожиданно появившиеся белые кустовые астрочки и одна белая роза от благодетеля тоже пошли в ход. Я это восприняла как знак свыше, и что я могу использовать розу, как мне думалось изначально!! 
В последний момент ткнула альстромерию почти в самый центр. Просто ткнула, чтобы пристроить. smile:( Жалею, что купила вообще. Можно было бы поставить хотя бы в вазы для симметрии. Списываю на отсутствие опыта. Нехватку цветов компенсировала зеленью от цветов.

Пункт третий. Что же в получилось?

3. Все, что задумывала и даже больше! Совершенно неожиданно устроилось то, от чего я отказалась в самом начале – на иконе в дальнем углу еще изображена Богородица, окруженная ангелами, которые служат Ей и приносят Ей небесную пищу.  А как это изобразить, я никак не могла сообразить, поэтому и решила оставить до будущих времен.

Как же так случилось? Было у меня 4 бутона лилии.  Было понятно, как использовать три, а вот с четвертым не могла определиться. Потребовалась «служба спасения от Людмилы Бондаренко». smile;)  Решили установить спереди в головной части. И там же я пристроила розовенькую эустомку, единственную в своем роде. До этого, из листиков эустомы, в надежде на дальнейшее разрешение проблемы, были «выложены» ступенечки. Всего три штуки получилось. На верхней ступеньке обозначила стоящего священника, а чуть ниже поднимается Она, Дева Мария – как раз тот самый бутончик лилии. А за ним, уже проходя в святая святых, видим Пресвятую в окружении ангелов. Вот такие чудеса! Это чем-то мне напомнило мою первую более-менее самостоятельную работу на праздник Воздвижения Креста. Там тоже был микробюджет. Общее представление.  И что самое интересное – некоторые неосознанно сделанные вещи были осознаны уже потом!  smile:)  Т.е.идея не только воплотилась, но и проявились новые, дополнительные моменты, обогащающие ее. 



Рисунок
(центр основой части)



Рисунок
(основная часть левая сторона)



Рисунок
(боковая средняя)



Рисунок
(боковая нижняя)



Рисунок

(общий вид)



ПЫСЫ!! ВАЖНО! Обратите внимание на мое замечание относительно качества использованного оазиса. См.запись в ветке "Стили..."
Изменено: Юлия Кудрявцева - 12.12.2015 23:55:11
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.