Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогая Людмила Александровна, 

поздравляю от всей души с днем рождения! 
Здоровья, бодрости, терпения, радости, покрова Пресвятой Богородицы и помощи Божией во всем!

Рисунок

У Вас такой замечательный день рождения - первый день весны! Это так здорово!

Вот и март на порог
Постучался так робко,
Будто сроки зимы
До конца не прошли.
Солнце светит пока,
Лишь одним только боком.
Может, просто боясь,
Чтоб лучи не прожгли...

Ну, а мы, как всегда:
Нараспашку все окна
И лицо поскорее
Под ветра струю...
Наконец-то весна
И оттаяли стёкла.
Как люблю всей душой,
Эту пору твою...

Всюду птицы поют
Ошалело и звонко
И ручьи-пересмешники
Бойко бегут..
Для себя, я давно
Загадала украдкой:
Что весной все напасти
Из жизни уйдут...

Вот и март золотой,
По-другому не скажешь.
От лучей шаловливых,
Я жмурюсь не зря...
И уносит поток
Мой кораблик бумажный,
Словно в детстве далёком
В большие моря...


Стихи Софии Киларь
Изменено: Юлия Кудрявцева - 01.03.2016 22:24:18
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Всем доброго воскресного вечера!


Увидела такое вот замечательное видео - венгерский кулинар показывает, как она украшает пряники.


http://www.youtube.com/watch?v=nDSVPnk6egc

Все ее видео можно найти тут:
https://www.facebook.com/Mezesmanna/videos
pillango.jpg (88.88 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Ольга Исаковская пишет:         Р.s. Юлечка , решила воспользоваться твоим вариантом уменьшения фотографий))) Перешла на "ты", по обоюдной договоренности и взаимном согласии, достигнутых во время совместного * в одном купе поезда, следовавшего до населенного пункта Навашино))))) - так бы это звучало официально))) Юль, ок? Чтобы фото раскрывалось и увеличивалось нужно кликнуть по нему левой кнопкой мышки.  
Ольга, ну конечно же! smile:) Я помню, слава Богуsmile;)

Рада, что чувствуете себя лучше! 

Первоцвет замечательный. Раскрылся навстречу солнышку. 
Так хочется дома развести сад-огород, но "мощности" ограничены - два подоконника практически заставлены. А еще впереди посевная - травки-муравки ждут-не дождутся, когда же я их посажу. 
А вообще, похоже, что весна уже началась - птицы "закукарекали" по-весеннему. И солнышко уже начинает припекать...

Рисунок

(Это картина художницы из Набережных Челнов Раузы Латыповой-Ивановой).



Что касается uploads - из всех вариантов, по-моему, он самый простой и без глупой рекламы. 

Мне очень нравится, как загрузка фотографий происходит на моем любимом форуме цветочников  -  Floralworld . В тексте загружаются большие хорошие картинки. А их там... нам и не снилось!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ольга, по второй работе так:

1. Да, бруски оазиса не соединены плотно. Их всего три. Два длинных, если память не изменяет, это 1/4 бруска, отрезанные вдоль его длины. Третий - от оставшейся половины отрезан кусок пошире и короче. Т.е. был взят целый брусок. Разрезали вдоль пополам. Одна половина еще пополам вдоль - получились два длинных кусочка. А вторая половина пополам поперек, и от одной из получившихся половинок - 2/3. На фото с трудом, но можно рассмотреть их. Т.е. я учитывала, то, что у меня во-первых розы с толстыми стеблями, которые узенький оазис не удержит. А во-вторых, предполагала, что снова будут проблемы с водой в оазисе.

2. Я не уверена, что цветы, просто поставленные в вазу как есть (т.е. без свежей подрезки), имеют возможность хорошо отпиться. Пример. В воскрсенье при мне принесли кустовые хризантемы. Мы их с Катей подрезали и поставили в воду. В среду они выглядели поникшими и завядшими. Из 20 шикарных роз (в субботу выглядели  очень свежими, судя по листьям) осталось только 5 к среде. Их тоже никто не подрезал, прежде, чем поставить в воду. 

Те цветы, которые установлены как бы у краев, на самом деле хорошо и плотно сидят в оазисе. Именно этим розам было комфортнее всего. В отличие от тех, что были у центра. Листья рускуса, я не знаю точно, но по-моему, много воды не пьют.

3. Может быть. Но по-моему, цветов не так уж и много. Судя по работам наших участников цветов бывает гораздо больше и в менее тонких кусках оазиса.

4. Может быть. За срезами слежу, чтобы стебель не ломался и срез был максимально длинным. А тут у меня главный рабочий палец порезан, поэтому, приходилось изловчиться и держать его иначе.  


Ольга, спасибо за помощь! 
Но вот есть у меня такое ощущение, что это бесполезно по той причине, что получается теоретический разбор. А нужно на деле смотреть - начиная с выбора цветов, температуры помещения, воды, нарезки оазиса, ... и т.д. Т.е. пройти с мастером от А до Я и в процессе, скорее всего, станут понятны мои ошибки. Так мне думается. Может, не права. 
Но делать самостоятельно работу больше не вижу смысла.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ольга, спасибо, что откликнулись!

Я как раз хотела обсудить эту тему. Интересно - как долго у других участников форума стоят цветы в оазисе. Полагаю, что не меньше недели? А у меня все (!!!) убранства, которые я делала, через сутки уже увядают.

С Людмилой Александровной мы уже обсуждали эту проблему. 
У меня, как-то после последней работы уже и руки опустились. Видимо, не оттуда растут. 

1. 6 брусочков было. Оазис как оазис, конечно. Просто цветной был. Слабым я его назвала, потому что верхний слой был сухой на ощупь - это в среду я определила, когда оргстекло убрали с аналоя. Но испарина немного была на пленке. Цветы некоторые я вытащила и осмотрела срезы - на мой взгляд, влажными они не были.  Углубление цветков не менее 2 см было.  Отдельные, особенно с толстыми черенками (розы) могли и глубже уходить - иначе, вываливались. Но это отдельные, а не все. Срез стараюсь делать максимально длинным. 

2. Отпаивала их почти всю ночь - мы срезАли все цветы со стеблей и ставили в воду, за исключением тех, что я установила вечером накануне. У них для "питья" был час, может, чуть больше.  Цветы "в шоке" - значит, температурный шок. В холодильнике магазина было ок.10, На улице было ок.нуля. А в храме +30, ну может быть +25. Я их поставила в прохладное место, но это максимум на 30 минут, пока подготовительные работы были.

3. Нож у меня острый - тот, что Вы мне подарили.  После нашей совместной поездки больше нигде его не использовала. Я им только цветы подрезаю. Он очень острый. Ржавчина - да, уже появилась. 
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добавлю свои пояснения к тому, что написала Лена Воронина.

Думаю, что имели место, как минимум, три составляющие неуспеха- слабый оазис, цветы "в шоке" и очень теплое помещение.

Сегодня я снова была в храме и пришлось уже отпаивать цветы - накачивала оазис водой, а цветы несколько раз обильно опрыскивала водой со всех сторон.
Надеюсь, до завтра они дотянут, чтобы повторить операцию.

Теперь о самой работе. Как видно на снимках - цветов было очень мало. На наше счастье были букеты в вазах с большим количеством рускуса. Он-то и закрыл оазис наполовину. Были также свежие розы - розовые, статица и ветка лилии, остальные цветы - из "бывших".smile;)

Я старалась, насколько это было возможно, повторить основную часть композиции.

Вот, тут можно увидеть покрупнее, как было до реанимации - два снимка:

Рисунок

Рисунок


А это после реанимации:

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Только теперь поняла, почему лилия замарашка такая получилась - после полива вся пыльца размазалась по листьям. Получилось не оч.аккуратно. Оттереть не удалось.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Хотелось бы немного рассказать о работе на праздник Сретения в храме св.Троицы, г. Мытищи.

Как обычно, по пунктам:

1.Идея. Была задумка изобразить сначала в двух "ветках" - Ветхий Завет в установлениях и человеческую родословную Иисуса Христа, которые в центре (т.е.в храме) встречаются. 
Читала перед этим различные толкования, проповеди, сводные таблице по Библеистике, Акафист. 

2.Реализация. Как обычно - человек предполагает, Бог располагает. Моя задумка, как оказалась в свете новых цен, даже с увеличенным бюджетом, оказалась невыполнимой. Пришлось перестраиваться.  
Были приобретены: 10 веток кустовой Земблы, 5 крупных кустиков ирландских роз (эустом), 3 веточки гипософилы, одна ветка лилии (некрупной), одна крупная Зембла. Все белого цвета. Причем, когда покупала, не придала этому факту значение. И еще по одной розе кремового и бордового цвета. Цветов еле-еле хватило. Использовала всё, даже бутончики, кроме самых мелких зеленых.

Первоначальная задумка была упрощена, исходя из имеющегося материала. От идеи изображения человеческой родословной Христа пришлось отказаться. А вот тема Ветхого Завета в теме праздника очень важна. Поэтому, обе "ветки" нашей формы (делала на оргстекле) были посвящены его строгим установлениям и 10 заповедям. Строгость этих законов решила изобразить через строгое чередование разных размеров цветов. Очень удачно вписались здесь крупные цветки ирландской розы. И чтобы они не сливались с белыми же цветами хризантем, я их попыталась особо выделить гипсофилой. Но это было в самом начале. Потом уже пришлось вносить поправки - цветы эустомы быстро завяли. И к ним, в экстренном порядке, я "присадила" оставшиеся крупные цветки хризантем. Так, и эта задумка была упрощена. 
Свечи, символизирующие светильники мудрых дев, встречающих Жениха, как поется в Акафисте - бутоны эустомы.

В центре - самое главное событие праздника. Храм. В нем - Иосиф Обручник с двумя птенцами горлицы, Пречистая Матерь Божия с Ее Божественным Сыном на руках стоит на почетном месте дев, встречающие их праведные Симеон и Анна, и Ангелы вокруг, воздающие славу Богу. 

3. Итог:
отрывок из Акафиста, икос 12 - ..Поюще, о Богомати, во храм Господень с Божественным Младенцем на сретение всему миру пришествие Твое, восхваляем неизреченную паче Ангел девственную Чистоту Твою, поклоняемся возсиявшему от Тебе Солнцу Правды Христу, с Симеоном усрящем Его и приимем во объятия Своя. С Анною исповедуем Божество Его, с Иосифом принесем Ему в дар, яко два птенца голубина, нашу душу и тело, и яко с мудрыми девами светильники душ наших светло украсим и горящия свещи истинному Свету Христу явльшемуся во откровение мира принесем, и исплетше днесь песни, якоже цвети, принесем Тебе, яко венец благодарения сицевыя похвалы...

Рисунок

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 19.02.2016 01:29:55
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Ольга Мисалашвили пишет:
Здравствуйте дорогие форумчане.
Выставляем свою первую можно сказать работу на ваш суд.Нам конечно помогали в правильности оформления. Цветы мы покупали сами к празднику Сретение Господне. Это кустовые хризантемы и гвоздики, но пока делали они раскрылись и стали крупные. Вверху три ириса. Немного сместился центр. Мы из г.Орехово-Зуево.
Ждем ваших замечаний.

Дорогая Ольга, приветствуем Вас на нашем форуме! 

Слава Богу, у нас тут нет суда, smile;) зато часто внимательно исследуем работы и много размышляем. 

Так как у Вас есть желание совместно рассмотреть Вашу работу поподробнее, то нам всем понадобятся:

во-первых, более крупные фотографии - то есть более детальные снимки (если они у вас есть), а ещё формат самих фотографий (чтобы их можно было открыть на весь/или хотя бы половину экрана). Как это сделать - можно заглянуть на верхнюю, закрепленную тему "Важно!..." нашего форума. 

во-вторых, данные о храме, для которого вы выполняли свою работу - фотографии храма внутри и снаружи, его описание, история;

в-третьих, интересно было бы узнать, как Вы подбирали цветы для иконы и была ли какая-то идея в их расстановке, какие были сложности или, может быть, открытия;

ну и наконец, в-четвертых (или наоборот, во-первых?) - приглашаем Вас в нашу Гостиную - это ветка нашего форума, где мы рассказываем о себе, о своих храмах, о своих интересах, делимся новостями и обсуждаем самые разные вопросы. smile:)


Если возникают трудности или вопросы по работе форума - пишите в теме "Гостиная ..." или в теме "Важно!....." Мы постараемся оперативно помочь smile:)
Изменено: Юлия Кудрявцева - 19.02.2016 00:46:48
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник Сретения Господня. 15 февраля 2016года. Храм св.Троицы в Перловке (г.Мытищи). Участвовали: Елена Воронина, Екатерина Мельцас и Юлия Кудрявцева

Готовилось убранство для аналойной иконы и для свечей. Снимки,к сожалениню, только аналойной иконы.

Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок


Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С праздником Сретения!

СпасиБо Ольге за публикацию замечательных стихов! smile:)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.