Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Олеся, время да, такое будет, очень волнительное, суетное и весьма-весьма напряженное.

По-моему, в первый раз не стоит замахиваться на какие-то грандиозные проекты. Надо набраться опыта, научиться мыслить более масштабно, скажем так. Т.е. - не "Нужно ли будет делать "пещеру" из букетов? Если да, то КАК не промахнуться с расчетом количества цветов?"  А так, к примеру - как я понимаю данный праздник? Что мне хотелось бы сказать прихожанам об этом празднике? Какие символы (через цвет, форму, количество цветов) мне в этом помогут? И в конце-концов, как все это будет смотреться в общем интерьере храма. И немаловажно - практичность составленного убранства (как долго простоит, будут ли его задевать во время службы, не будет ли закрывать собой алтарь, к примеру.).

Лично у меня сложилось такое впечатление - прихожанам нравятся цветы в храме, как факт. И одного этого уже может быть достаточно для продумывания убранства. В противном случае, может возникнуть искушение сделать "что-нибудь эдакое", чтобы "ах!". Думаю, что последний подход не уместен для храма. 

Изучайте иконографию, гимнографию, проповеди к праздникам, читайте Евангелие. И Вам откроется в какой-то момент - что и как делать. А потом еще Господь подкорректирует Вас в момент выбора цветов. smile:)  А потом еще - когда будете выставлять цветы. smile;)  Так потихонечку все и сложится. Главное, не стараться сделать "еще лучше".  smile:D 

Положитесь на волю Божию и все уладится!
 
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Людмила, к сожалению, нет снимков поэтапных - потому что время было очень позднее, надо мной висели две вздыхающие души - "когда же ты закончишь?", а я уже еле соображала. Поэтому, только в начале снимок и в конце. 

Тряпица. Это что-то типа покрывала или старой плотной занавески или скатерти. Кликните по картинке - увеличивается фотография до приличных размеров, чтобы увидеть, что тюля там нет.

По оазису - 4 штуки получается, если его разрезать вдоль пополам и еще раз вдоль пополам. По две на каждую сторону. А чтобы полностью сторону доски закрыть, то пришлось еще часть отрезать от второго кирпича. Так получились еще два кусочка небольших.

По ритму. Оптимально или нет? Думаю, да. И проще. Проще посчитать сколько цветов пойдет на каждую сторону, расстояние между ними прикинуть. И тогда выставлять цветы исходя из этих условий. Получающийся ритм из цветов и цвета создает некую гармонию.
Начала работать снизу - пыталась понять, как прикрыть эту неблаговидную ткань. Потом стала выставлять цветы в таком порядке, чтобы они более-менее прикрывали оазис и смотрелось все достаточно благовидно. До половины дошла и уже тогда подумала, что надо прикинуть расстояние между цветами)). Что интересно - получилось довольно равномерно и переставлять мне практически ничего не пришлось. Про идею не спрашивайте. Была, скорее, мысль - как скрасить пространство вокруг креста и немного порадовать прихожан храма по случаю праздника. Уж больно грустно и убого смотрелась эта доска и скромное распятие на нем.


Возвращаясь к полевым условиям - конечно, это не в самом прямом смысле слова, но все же отсутствие формы и удобного орудия труда очень затруднили работу. Вытесывать нужный срез длинным широким ножом - не очень веселое удовольствие. Кроме того, считаю, что мне еще очень повезло, что остался оазис от предшественников, пленку нашли в трапезной, и флор.ленту Вы отрезали хороший кусок (как раз хватило на укрепление оазиса). Так же и все остальное, как с мира по нитке, собрали - то тряпочки, то мисочки, то ведерко, то ножницы, и да! стол для работы (мне нашли такой маленький - школьную парту для первоклашек)... Ведь в храме до этого не было никого, кто делал бы убранства для икон. Корзиночки на верхней полочке аналоя не в счет.
Так что, для начинающих очень даже подходит данный пример - хотя бы ясно, что нужно, как минимум, иметь для того, чтобы начать выставлять цветы на аналое. 
Что касается уже купленных - так ведь тоже бывает, что купят цветы одни, а выставляют другие. Т.е. идеи нет никакой в начале. Тебя просто ставят перед фактом - вот цветы, а вот аналой. Сделай что-нибудь.


Довольна ли я результатом? Отчасти. Недочеты и выводы? Эта работа была такая - смирительная. Так что слава Богу за все! 
Возможно, мне показалось, что люди более благоговейно прикладывались к Кресту, когда появились цветы возле него. 

Кстати, подумалось, что вот эти две полосы-полудуги, могут тоже иметь место быть в каких-то случаях. 
Изменено: Юлия Кудрявцева - 06.04.2016 10:05:21
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
В "Пасхе красной" приснопамятной Нины Павловой, в одном из рассказов нашла такие рассуждения о Кресте:

"...Помню, о. Ферапонт показал мне свою первую работу — резной параманный крест. Впечатление было очень сильным, но как передать его? Вот бывают нарядные кресты со множеством деталей и подробностей. Каждый завиток тут отделан так изящно, что можно любоваться им как самостоятельной картиной. Частности заслоняют главное, и на первый план проступает мастерство художника и его горделивое „Я“: вот я какой мастер.
В работе о. Ферапонта была суровость и лаконичность — глаз сразу схватывал фигуру Спасителя. И уже в композиции означалось — Спаситель центр вселенной, и все не главное рядом с Ним.
Изображение Спасителя на кресте — это всегда вероисповедание художника и ответ на вопрос: како веруеши? Ведь бывают изображения совсем не спасительные — с переизбытком плотского чувственного начала, что особенно часто встречается у католиков. Тут на кресте несчастный страдающий человек. Его, конечно, жалко как жертву насилия, но столько здесь плотской немощи и бессилия, что это именно человек, а не Бог..."


По-моему, очень полезно для размышления и подходит к нашей работе также.
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Всем доброго времени суток!

Данная работа была спонтанной: не было инструмента под рукой, цветы выбирала не я сама, и никаких форм-заготовок тоже не было, то размещаю свою работу здесь.


Может быть, кому-то пригодится - как сделать скромное убранство на аналое в ПОЛЕВЫХ условиях.

Вчера после вечерней службы до глубокой ночи мне срочно пришлось восполнять недостающее убранство для выносного креста в Крестопоклонную неделю.
Храм Новомученический, г. Юбилейный (Королев) Мос.обл.

Сам Крест по какой-то причине был заменен на маленький деревянный. Его разместили на старой доске, обтянутой какой-то тряпицей и шитой БЕЛЫМИ нитками (!!). И под сам Крест подложили старые покровцы пурпурного цвета.


В наличии были только цветы, приобретенные, тоже очень срочно, старостой. Это были: 20 мелких розовых роз, 13 мелких белых роз, 5 веток кустовых хризантем Арлекин пурпурного цвета с белой каймой, 1 ветка гипсофилы.

Был оазис Идеал и Стандарт. По-моему, неплохого качества - вода с него потоками не лилась. Пищевая пленка, довольно плотная. Небольшой отрез флористической ленты.
Из инструментов был только КУХОННЫЙ НОЖ, очень хорошо заточенный. Намучилась я с ним - сложно было сделать нормальный срез, приходилось каждый раз приноравливаться и делать несколько попыток. 

Итак, формы не было. Сама доска с Крестом занимала почти весь аналой, но Божьим промыслом, осталось место как раз для оазиса по бокам! smile:) 
Резала оазис на 4 части вдоль по длинной стороне. Всего получилось 4 длинные и еще 2 покороче из другого кирпича. 
Закрепила оазис на аналое флористической лентой - протянула её под доской и крышкой аналоя.

В первую очередь нужно было немного прикрыть тряпицу - в нижних углах доски она была оч.хорошо заметна. А нитки - это вообще, "красота".
Долго прикладывала - то цветы, то листочки (нашла в вазе пару веточек зеленого салала). 

Но потом, все-таки, немного изменила раскладку. Выкладывала постепенно, пытаясь выстроить определенный ритм из розовых и белых роз, постепенно добавляла черенки роз с листвой и хризантемы.

Рисунок

Рисунок


Рисунок

Рисунок


Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 14.08.2016 00:59:29
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
А теперь, поделюсь своими наблюдениями, какие гирлянды возле Распятия в кипрских храмах.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
К началу Крестопоклонной недели предлагаю снова поднять тему, которую начала Ольга Исаковская  тут

Очень меня удивила фотография Голгофы на иконостасе в лавре. Цветочная вязь идет в два ряда. Даже с эстетической точки зрения не красиво такое нагромождение.

Не нашла дореволюционных фотографий или гравюр, только проект.

Рисунок

По-моему, на рисунке цветы выглядят гармоничнее.

Пыталась понять - то, что сейчас мы видим - это реставрация дореволюционной резьбы или все-таки новодел?
Вот здесь http://www.stsl.ru/news/all/ikonostas-eto-sovmestnaya-molitva-neba-i-zemli и здесь http://www.bogoslov.ru/text/4696530.html#_ftn17
можно почитать немного о восстановлении.
В частности, о самом Распятии : "...Иконостас увенчан Распятием с предстоящими Богоматерью и апостолом Иоанном Богословом. В верхней части Креста находятся три херувима: два по сторонам и один над Крестом. Венчает всю композицию резная царская корона. Под распятием расположены 4 клейма с изображением Страстей Христовых. За иконостасом находится трехъярусная галерея, подобная галерее Успенского собора Кремля.
Рама иконостаса выполнена в технике флемской резьбы. Колонки алтарной преграды Успенского собора богато декорированы хитро переплетенными ветками виноградных лоз, архивольт и фризы – диковинными цветами. Распятие с предстоящими Богородицей и апостолом Иоанном Богословом обрамлены резным узором из подсолнухов, роз и гроздьев винограда. Панели под местным рядом иконостаса также декорированы растительным орнаментом и картушами. Все эти резные элементы обладают глубоким смыслом и могут трактоваться как изображение «райского сада». О резчиках иконостаса точных сведений не найдено. Но по характеру резьбы можно предположить, что это мастера Оружейной палаты.
.."

Интересна причина изображения подсолнухов... Впервые слышу о том, чтобы они как-то ассоциировались с Райским садом. 
В общем, терзают меня смутные сомнения, что без самовыражения художника тут не обошлось. 

Вот фотографии после реставрации:
img_0896_.jpg (46.92 КБ) [ Скачать ]
img_1100_.jpg (43.83 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Юлия Кудрявцева - 01.04.2016 22:59:42
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
У меня вопрос ко всем участникам - использовал ли кто-то уголь в вазах? 
Я пользуюсь им, когда ставлю черенки домашних цветов в воду. Вода не портится. Нужно только подливать по мере того, как черенок/листок выпивает воду. 

Пару недель назад дома провела эксперимент с тюльпанами. Неделю простояли на солнечном месте. Вода немного заилилась, но все же в болото не превратилась. Вот фото через 4 дня:

Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Людмила
замечательные стихи получились! 

А я чужими воспользуюсь:

День всепрощения
Не призывает к мщению
Обид застарелых нить…
В таинстве Всепрощения
Пробую всех простить.

Светят лампадки благостно.
В храме, молясь и любя,
Ближних прощать не тягостно
И – не прощать себя.Вздох покаянного пения
В Царские входит врата.
Прощённое Воскресение –
Первые слёзы поста.


Татьяна Шорохова
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
А всем любителям животных, такой вот котобонус предлагается: smile;)

Рисунок
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогие Людмила, Ольга, Марина и все-все-все!

СпасиБо вам за поздравления, добрые пожелания, поддержку и внимание!

Всем мартовским и всем весенним желаю любви, радости, веры и терпения, непрестанного творческого вдохновения!

Рисунок

И еще стихи Аполлона Майкова:

Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины!

Старой спорить ли, тщедушной,
С ней - царицею цветов,
С целой армией воздушной
Благовонных ветерков!

А что шума, что гуденья,
Теплых ливней и лучей,
И чириканья, и пенья!..
Уходи себе скорей!

У нее не лук, не стрелы,
Улыбнулась лишь - и ты,
Подобрав свой саван белый,
Поползла в овраг, в кусты!..

Да найдут и по оврагам!
Вон - уж пчел рои шумят,
И летит победным флагом
Пестрых бабочек отряд!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.