Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Доброго здравия, уважаемые участники форума.
Украшала Храм 12 Апостолов в г.Каменском (Днепродзержинск), Днепропетровской обл., Украина.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Украшение к Престольному празднику в Храме Вмч. Георгия Победоносца г. Каменское (Днепродзержинск) Украина.
1.jpg (83.08 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Убранство к Престольному празднику в Храме вмч.Киприана и вмц.Иустины г. Днепродзержинск, Украина. Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность всем активным участникам форума и модераторам за Ваши труды. Благодаря Вам всегда есть возможность просмотреть примеры убранств и найти готовый ответ или задать свой вопрос и получить квалифицированный ответ. Низкий Вам поклон!
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Добрый день, уважаемые форумчане. Эту работу выполняла 17 июля для  таинства венчания в Храме Двенадцати апостолов г. Каменское (Днепродзержинск), Украина. Оформление свадьбы было в синих тонах, поэтому и я тоже добавила синих хризантем. Временные рамки были неожиданно урезаны на 40 минут, поэтому бока оазиса закрыла кружевом.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
С Праздником Праздников, дорогие участники форума! Моя работа из цветов, принесенных прихожанами Храма Георгия Победоносца, Днепродзержинск, Украина.
Рисунок
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Уважаемая Марина, не унывайте.  Данная ситуация послужит уроком и мудростью многим, даже нам участникам форума. Согласна с предыдущими постами . Я не умею так логично изъясняться. Простите всех и Господь все управит. Пользуясь случаем, выражаю благодарность и Вам, Мариночка, и всем участникам форума, за ваши труды Во Славу Божию! Пожалуйста, не зарывайте свой талант, данный Господом.
Изменено: Елена Смеянова - 05.05.2018 07:44:18
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Убранство на Праздник Преображения Господня из сухих цветов и фруктов. Потом вместо фруктов добавятся еще цветы (сухие). Отношение к вопросу использования сухих цветов у меня не поменялось - хорошо бы использовать живые цветы, но это пока не всегда по силам для нашего прихода.
1.jpg (60.94 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (43.95 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Смеянова - 21.08.2017 17:00:59
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Дорогая Людмила Александровна! Я с Вами согласна.  Сухоцветы в Храме Божем не совсем уместны (хорошо бы написать "совсем не уместны") и не могут должным образом  отразить всю полному  влаживаемого  в них при составлении убранства смылса Святости и Любви к Господу. Но иногда хочется празднично убрать аналойную икону, а живых  цветов нет. В нашем Храме вмч. Георгия Победоносца прихожан не много, в основном пожилые женщины. Цветы покупаю сама, даже садовый участок купила возле дома, чтобы цветы выращивать.  В прошлом году сделала убранство под Крест, так его (цветочный каркас) почему-то потом перевернули на 180 градусов. Так и стояло убранство на Литургии - листиками и цветами вниз. Но тем не менее, когда я делаю цветочное украшение - прихожане радуются. Поэтому к Празднику  Рождества Богородицы в прошлом году я сделала украшение из сухостоя: кермек, бессмертник, колоски пшеницы. На Праздник Рождества Господнего добавила шишек и зелени кипариса насухую,  потом еше добавили веточки красной рябины. Фото, к сожалению нет, но было красиво и, на сколько я могу оценить, вполне уместно. Вероятно, сухоцветы не стоит использовать, если есть возможность закупить цветы и выполнить убранство из живых цветов. Но в маленьких или сельских храмах если постараться гармонично выложить у Иконы сохоцветы - почему нет? Главное - не допускать нелепости. Ведь иногда живые цветы всовывают в Храме небрежным  снопом в вазу или усыпают икону, закрывая лики. А бывает, что сухими цветами, цветами из бисера, из атласных лент прихожане аккуратно украшают Икону. И пусть это не вяжется с принципами храмовой флористики, но это сделано с любовью и благоговением. Простите, если написала что не так. И спасибо всем за науку.
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
В этом разделе хочу ответить на вопрос, заданный Людмилой Александровной в  разделе "Гостинной" по поводу использования в цветочном убранстве на Венчание синего цвета, т.к. свадьба (об украшении которой я пишу) была в синих тонах.

Начну с конца - синие окрашенные  хризантемы во время совершения Таинства Венчания были в тон нарядным элементам у молодоженов и орнаменту рушника. Иконы для Благословения тоже были перевязаны синими лентами. Все это было гармонично и радовало глаз. Признаюсь, что чувство удовлетворённости от успешной работы смешивалось с ощущением неловкости, что я переоблачила Храм Божий в синий ультрамариновый цвет ради прихоти человеческой.

Подобная мысль у меня возникла на стадии подготовки к работе. Но взвесив все "за" и "против" я все таки решилась сделать украшение с использованием синего цвета, хотя заказчики не настаивали, только выразили пожелание.
Хотелось бы прочитать здесь мнение других участников по этому поводу. Или не использовать подобное украшение на Венчание и совсем отказаться от цветоукрашения Икон. Пока на этот вопрос я для себя отвечаю так: это красиво, вызывает у присутствующих радость и умиление, значит это стоит делать.
1.jpg (65.81 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогая Людмила Александровна! Как я могу бросить форум? Во-первых мне еще учиться есть чему здесь, а во-вторых может мои сообщения будут полезны для начинающих цветоукрасителей.  Составляю цветочное убранство не часто, но когда приходится делать убранство в Храме, то радость в сердце поселяется заранее в предвкушении любимого занятия. Спасибо Вам, Людмила Александровна и другим участникам форума за науку и простите, что редко появляюсь, сейчас спешу к Празднику Преображения закончить облачение иерейское греческое.
Страницы: 1 2 3 4 След.