Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
про Причастие детей во время Великого поста
Здравствуйте, о.Олег!

В нашем храме во время Великого поста детей в будние дни причащают или нет? Слышала, что в некоторых храмах есть такая практика... Моим 4 и 1,5 года, уже оба с частицей причащаются. 


Заранее спасибо за ответ,
исповедь
Здравствуйте, о.Олег!
Подскажите, когда в нашем храме, кроме как во время Литургии, совершается исповедь? У меня к сожалению во время службы получается все очень скомкано, не могу сосредоточиться. Возможно от того, что жалко деток, которые вынуждены ждать Причастия, из-за того что ты долго исповедуешься. Мне неудобно как-то. Согласна, бывают обстоятельства, когда в другое время человек не может прийти,да и во время Литургии получается нужно отвлекаться и сосредотачиваться на исповеди, что сложно.  
грех ли скачивать с торрентов фильмы,книги?
отец Олег, здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста с точки зрения заповедей скачивание с торрентов это воровство или нет?  Туда же вроде как выкладывают люди фильмы, книги... кроме того есть православные торренты http://pravtor.ru/ . С одной стороны если я купила книгу, прочитала, а потом решила выложить ее в интернет, сосканировав, поделиться так сказать с другими, кто возможно не может купить или еще что-то. Но с другой стороны человек, написавший ее от того, кто скачает ее в интернете не получит ничего. 

Если человек захотел прочитать книгу, пришел в магазин и ее стащил, то здесь все понятно. А если он ее в интернете скачал и прочитал, это как? 

И еще один вопрос, по поводу изначально взломанных программ, ведь их можно и купить в магазине? Это как воровство тоже? Один мой знакомый, сказал что скачивать можно лишь то, что автором выставляется как бесплатное, остальное - грех? 
Собираем подарки нашим подопечным к Рождеству и Новому году
а куда можно принести сладкие подарки? В храм или в церковную лавку?
Ребенок в церкви
Спаси Господи Вас батюшка!
Заметила что если у меня спокойно на душе, дочка действительно более спокойно ведет себя. Вы говорите нужно ребенку объснять как вести себя в храме, но ведь годовалому малышу сложно объяснить. Да и я не представляю как? С какого возраста приблизительно можно начинать говорить с ней о поведении в храме? Я уже сейчас пытаюсь сказать что мы пришли в дом Божий, и что здесь надо тихо-тихо стоять, и слушать. Но мне кажется она еще не понимает. А по поводу того, что мама ребенка должна быть внимательной в храме, я постоянно отвлекаюсь...за ней ведь следить надо, то свечку в рот затащит, то ползет смотреть что там за цветочки в вазочках стоят...вот и отвлекаешься. Говорила много раз об этом с батюшками, все говорят такая судьба у матери...и что тогда делать? В момент причастия она не кричит, привыкла наверное уже, а вот до того как...бывает. Спокойно ее стоять вообще не заставишь, ходит туда-сюда, но при этом молчит. Если же возьмешь на руки, начинает скандалить...
Меня сильно смущает, что может таким хождением мы тоже кому-то помешаем. Подскажите, как лучше себя вести с ней. Спаси Господи Вас за советы...
Ребенок в церкви
Батюшка, благословите!

У меня такой вопрос. У меня дочка годовалая, как-то раньше об этом не думала. Хожу с ней в храм как крестили в 44 дня, ходим часто. Но если раньше она мирно спала, понятно - сейчас стало все интересно, ходит везде, бывает раскричится. Тут ко мне подошла какая-то бабуля в храме и начала отчитывать мол не мучай себя и ребенка, и не мешай людям молиться, раз ребенок кричит - значит нечего и ходить. И как, простите, тогда детку приучать причащаться, в храм ходить. Пищим, по правде, не мы одни, приходим не к началу службы, где-то к \"Отче наш\". Меня как-то смутило все это, обида что ли какая-то... Как-то о. Иоанн после причастия говорил, что надо деток с раннего возраста приучать к храму, а вот получается что мы мешаем молиться людям. И как быть, подскажите пожалуйста!
Страницы: 1