Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 72 След.
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет: 
Мне бы тоже хотелось дать к этому видео именно это, соответствующее задуманному  образному сюжету в цветочном убранстве у иконы Сретения, музыкальное сопровождение, но увы, при съемке это практически было не сделать, а вот можно ли озвучить подобное видео уже после - не знаю.

Людмила Александровна, можно!  Озвученное видео  будет намного впечатлительнее и интереснее для восприятия. И ещё хотелось бы увидеть пошаговые фотографии всей работы.
Изменено: Ирина Шандровская - 18.02.2017 16:46:19
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #1328 от 16.02.2016г. в теме Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!:

Дорогие сестры, спасибо за ваши поздравления с праздником Сретения!
С радостью присоединяюсь к ним и тоже поздравляю вас, всех форумчан и наших гостей с этим дивным двунадесятым праздником!
Хочу познакомить с новой формой цветочного убранства, составленного у праздничной иконы Сретения в нашем храме Живоначальной Троицы, в Перловке:

http://radikal.ru/video/Nt61W7YSSmw 

Рисунок


Людмила Александровна, спасибо! Интересная композиция и замечательное видео. Вот только  музыкального дополнения не хватает... хочется услышать при этом:  
"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое,  еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля".
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:
С сердечной радостью поздравляю с праздником Сретения Господня всех форумчан и гостей! В жизни каждого из нас когда-то состоялась самая важная встреча - встреча с Божией благодатью, встреча со Святой Церковью Христовой! Всем желаю укрепления веры и непоколебимого упования на Господа!

Спасибо, Ирочка  за  душевное праздничное поздравление...и я присоединяюсь!

Сретение.  Иосиф Бродский 

 Анне Ахматовой  

Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: Он — Твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в Нем». — Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В лежащем сейчас на раменах Твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

16 февраля 1972 года.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
1. Цветочное убранство для храма Иоанна Предтечи к  празднику Сретения Господня. г.Керчь Крым

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


2. Цветы у иконы Марии Египетской в храме Андрея Первозванного:

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 21.10.2017 14:45:58
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Сретение Господне в храме Андрея Первозванного. Цветочное убранство.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 19.10.2017 17:46:32
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цитата
Людмила Бондаренко, в посте #1310 от 22.01.2017г. темы Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать! пишет:  
  В передаваемых по TV новостям, обратила внимание на давно знакомый мне творческий почерк цветочного убранства у иконы Богоявления, в котором тут же узнала работу нашей Ирочки Шандровской, составленную к Престольному празднику в Иоанно-Предтеческом храме г. Керчи ! )))) Передаю Ирине не по каналу TV, а на форуме свои радостные поздравления по такому случаю и надеюсь здесь подробнее познакомиться с работой уже от самого автора!
  
Рисунок

  http://www.kerch.tv/default.aspx?VS=0&ID=6506


Цветочная  композиция для праздника Богоявления в храм Иоанна Предтечи г.Керчи в готовом варианте.

Рисунок
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ирины Шандровской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Праздник Крещения Госопдня в храме Андрея Первозванного. Цветочное убранство.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ирина Шандровская - 19.10.2017 17:46:32
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Ника пишет:
Добрый день! Наконец-то я зарегистрировалась у вас! Благодарю Ирину одну и другую за ответы на мои вопросы. Хочу сразу пояснить, что букет такой перед Плащаницей я не хотела делать. В плане для этого 5 букетиков в вазах из кустовых хризантем с лилиями всё в белом цвете. У нас всегда покупаются цветы и так расставляются, пока не хочу нарушать данную традицию в храме. потом перед праздничным ночным богослужением в них будут добавлены красные гвоздики и расставлены по храму. А про букет такой я спрашивала чтобы узнать техническую сторону, хотелось сделать что-то подобное перед иконой Воскресения. Мне кстати ответили как это делается: берется 2 кирпича оазиса и для них делается деревянная форма, но выше и всё. У нас тоже можно сказать уже завелось. что букеты стоят всегда сзади иконы на подставке и это нормально. сейчас я правда уже подумываю что может и этот вариант будет не уместен из-за больших объемов и привлечения к себе лишнего внимания. Пока я ищу, рассматриваю разные варианты, прикидываю, рисую в редакторах на фоне нашего иконостаса композиции. Надеюсь примете меня в свои ряды))) У меня уже на компьютере коллекция фотографий по разным случаям оформления))) Может быть и лишним было оформлять паникадило таким образом, но понравилось всем, даже нашей матушке, которая привередлива в таких вопросах))). На фотографии почему-то это выглядит действительно как бельмо на глазу, а может я чего-то еще не понимаю))

Добрый день, Виктория, очень приятно , что Вы пополнили наш форум, спасибо за Ваш интерес, ведь Ваше творчество может оказаться полезным для многих людей.
Хочу немного добавить о технической стороне для создания цветочной стены у Плащаницы. Всё можно сделать намного проще, чем то деревянное сооружение о котором Вы сообщаете. Для этого можно купить в электромонтажных товарах пластиковый кабель канал 100 ( т.е. шириной основания в 10 см) и уже на сколько штук Вы хотите разместить в него кирпичей оазиса отрезать его, а потом вставляйте мокрые кирпичи и дерзайте...

По поводу украшения паникадила в храме я всего лишь выразила своё мнение, но советую Вам и всем прочитать очень полезный материал - статью И. Ильмуратовой "И СВЕТ ВО ТЬМЕ СВЕТИТ"- сотрудника кафедры Истории искусств и реставрации в  УГАХА, которую здесь, на форуме, приводит  Ольга Исаковская  в постах# 28-29 от 25.01.2013г., в теме: Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д. , или пройдя по ссылке:

http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=31&TID=264&PAGEN_1=2

Рисунок

Еще, к вопросу об украшениях в храме, вспомнила собственный случай из первоначального моего небольшого опыта...
Готовилась к празднику: Рождество Пресвятой Богородицы, думала, как получше храм украсить(!), закупила по-больше лилий и... , "сотворила много всего..., да как красиво" - говорили мне многие прихожане, а одна женщина, не зная, что работу выполняла я, подошла и сказала - спасибо всем, кто делал такую красоту, я всю службу стояла, любовалась, рассматривала, даже молиться не могла... И ВОТ ТОГДА Я ПОНЯЛА, чего такой красотой "достигла"!!!!

Рисунок

Рисунок

Фотографии с цветочной работой к празднику Рождества Богородицы я уже приводила в посте #99 от 16. 03. 2013г., в теме: Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" , их можно найти пройдя по ссылке:  http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=31&TID=176&PAGEN_1=4

Уже позже, когда попала на этот цветочный форум, прочла много полезной информации и теперь уже понимаю и вижу, что та моя работа вовсе не красивая была, даже могу сказать - лохматая, хотя, как ни странно, до сих пор любимая, может потому, что с той самой работы начала задумываться о смысле ненужного и лишнего, столь часто ранее мной допускаемого в цветочных убранствах у икон в храме:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

В трёх последних фото я использовала в работе как раз тот самый кабель канал, прикрепив его по периметру иконы и вверху аналоя по всей ширине сделала полочку из кабель канала... цветов то много получилось водрузить, но теперь понимаю, глядя на эти фото, что мои усилия были лишние.
При первом взгляде на фото, все внимание рассеивается на "сооружения" вокруг иконы, Святые Образы оказались зажатыми цветочным излишеством. 
Сделала соответственный вывод - ИКОНЫ украсить невозможно, они сами уже являются украшением, а вот подготовиться к празднику, убрав цветами храм так, чтобы при этом не превратить храм в цветочную оранжерею - наша задача.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Открыла свою страницу ВКонтакте https://vk.com/id137749448 вовсе неслучайно, а с целью через нее еще более расширить поле нашего профессионального и дружеского общения, дополнительно к форуму на Донской слободе.

Предлагаю и всем участникам форума, имеющим аналогичные страницы в этой сети, указать адреса своих страниц. smile:)

Так, 18.01.2017г. в 2.45 мск.вр., Виктория Зубова пишет:

Здравствуйте, Людмила! Не поверите, вот так поздно, сижу в интернете смотрю форум сайта Донслобода))) Не могу оторваться от такой красоты. Можно будет Вам если что вопросы задавать по оформлению храма. В моем опыте только одна работа- дебют- оформление на это Рождество храма. буду благодарна.

Рисунок

Сегодня от Виктории пришло новое сообщение, вопросы из которого могут интересовать уже многих:

Виктория 18:18
Людмила, скажите, а венок с Плащаницы куда потом убирают? Я своих спросила прихожан, сказали что потом на праздничную икону Воскресения кладут. Но мне кажется это не правильно. Тем более цвет белый, а на Пасху уже красный преобладает.

Еще один насущный вопрос, не дающий покоя, как составляются данные букеты, а точнее во что их ставят (вазы, удлиненные ящики для цветов или что-то еще), в оазис я так понимаю, но как сделать чтобы вся эта конструкция не завалилась от такой массы? 

Рисунок


Размещая в теме эти сообщения, надеюсь услышать ответы и мнения от наших форумчан, чтобы помочь разобраться в данном вопросе не только Виктории, но и многим другим.

Добрый день, Виктория, если можно, попробую ответить на Ваши вопросы.

 Цветы с Плащаницы  в каждом храме используют по - своему, но могу сказать, что  они приминаются  настолько, что к праздничной Пасхальной иконе  если перенести,  не будет свежего вида, поэтому  в нашем храме цветочки с Плащаницы разбирают прихожане, а к иконе  составляется свежая композиция.

О составлении таких  массивных композиций  я бы  хотела спросить у Вас - а   нужны ли такие? Цветы в храме  не должны претендовать  на первенство,  такое моё мнение, думаю многие меня поддержат.

Виктория, Ваша цветочная Рождественская композиция  просто замечательная. Вот  только  паникадило  увесили бантикакми  и утяжелили хвоей на мой взгляд зря. Желаю Вам  творческого вохновения и помощи Божией и приглашаю  учавствовать в цветочном форуме, присоединяйтесь !
Изменено: Ирина Шандровская - 23.03.2017 23:27:37
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
В передаваемых по TV новостям, обратила внимание на давно знакомый мне творческий почерк цветочного убранства у иконы Богоявления, в котором тут же узнала работу нашей Ирочки Шандровской, составленную к Престольному празднику в Иоанно-Предтеческом храме г. Керчи ! )))) Передаю Ирине не по каналу TV, а на форуме свои радостные поздравления по такому случаю и надеюсь здесь подробнее познакомиться с работой уже от самого автора! 

Ирина, несмотря на мороз и штормовой ветер, Вы тоже окунались в прохладных водах морского Иордана? 

http://www.kerch.tv/default.aspx?VS=0&ID=6506

Людмила Александровна, спасибо за видео и кадр из него, посвящённый празднику Богоявления  в храме Иоанна Предтечи. У меня из фотографий пока что есть только рабочий момент...

Рисунок


В прохладных Крещенских водах я не окуналась.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 72 След.