Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый вечер всем участникам и гостям форума!

Хотела поделиться своими первыми шагами в деле самостоятельного убранства в Троицком храме с.Драчево. М.О.
И, конечно, жду ваших советов и замечаний.

До этого я несколько лет помогала в Троицком храме в Перловке нашему благоукрасителю и мастеру Людмиле Александровне Бондаренко, но самостоятельно никогда ничего не делала, только наблюдала и училась)))

Первым убранством для Троицкого храма в с.Драчево стал венок, составленный на Троицу. Но это совместная работа Людмилы Александровны Бондаренко и Натальи Макаровой. Мой же был небольшой вклад, насколько помню, только в подготовке и креплении оазиса на каркасной трубке, но решила показать эту цветочную работу здесь тоже:

Рисунок

Троицкий храм в с.Драчево еще полностью не восстановлен, службы ведутся в одном приделе.

Первой полностью самостоятельной работой стало убранство к Празднику Успения Пресвятой Богородицы. 
Был составлен венок к иконе. Очень переживала, когда делала.))) Людмила Александровна и Наталья всячески поддерживали и давали советы. Использовала кустовые хризантемы и нежно розовые гвоздики. К сожалению, фото не передает отчетливо цвет гвоздик:

Рисунок

Убранство к Покрову Пресвятой Богородицы. Так же использовала кустовые хризантемы белые и сиреневые. Сиреневые оказались очень капризными  - были мягкими, выставлять было сложно. Видимо, недостаточно отпоила их перед работой, хотя стараюсь ставить на воду и дать напитаться:

Рисунок

К Празднику Казанской иконы Божией Матери был составлен венок из нежно розовой эустомы. Очень хотела поработать с новыми (для меня) цветами. Использовала почти все бутончики, которые были на веточках. Цветы простояли довольно долго:

Рисунок

К Крещению использовала белую кустовую хризантему и гипсофилу: 

Рисунок

Рисунок

Один из приделов Троицкого храма, где совершаются Богослужения, освящен в честь Трех Святителей. К Престольному празднику, 12 февраля 2020г., была составлена небольшая композиция из цветов на одном кирпичике оазиса:

Рисунок

Рисунок

Хочу поблагодарить нашего опытного цветочного наставника Людмилу Александровну Бондаренко и Наталью Макарову за мудрые советы и наставления, за терпение и помощь! И огромное спасибо нашему алтарнику Сергею за доставку работ в храм и фото (все фото, представленные здесь, сделаны Сергеем).
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
И еще раз хочу поблагодарить Людмилу Александровну за огромную помощь! А также большое спасибо нашим прихожанам Екатерине, Сергею и Виталию!
Изменено: Елена Воронина - 05.09.2019 14:42:55
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Т.к. храм находится довольно далеко и в рабочие дни сложно попасть на службу, венок делала в субботу вечером, утром в воскресенье его доставили в храм. 
До  Праздника он прекрасно сохранился, чему я была очень рада smile:)
Лилии раскрылись.
Фото сделаны перед началом праздничного Богослужения
Изменено: Елена Воронина - 05.09.2019 14:39:50
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Окончательный вариант, после консультации с Людмилой Александровной, имел такой вид
Изменено: Елена Воронина - 05.09.2019 14:16:43
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Самым сложным оказалось выстроить центральную группу. Было несколько вариантов расстановки лилий
Изменено: Елена Воронина - 05.09.2019 14:16:04
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Всем доброго дня!
Хочу поделиться с вами моей первой самостоятельной работой к празднику Успения Богородицы  для Троицкого храма в с.Драчево.
Несмотря на то, что уже некоторое время, по мере возможности, я помогала Людмиле Александровне в составлении убранств к праздникам в Донском храме, в этот раз было большое волнение) 
Конечно, перед началом и в процессе работы я консультировалась с Людмилой Александровной, что придавало уверенности. 
Итак, были закуплены цветы и началась работа.
Изменено: Елена Воронина - 05.09.2019 14:13:19
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
2019г. Цветочное убранство у иконы Святой Троицы в Троицком храме с.Драчево. Мытищинское благочиние. М.О. 
 Мое первое участие в совместной работе с Людмилой Бондаренко и Натальей Макаровой.

Рисунок

28 августа 2019г. Цветочное убранство к Празднику Успения Пресвятой Богородицы. Троицком храме с.Драчево. Мытищинское благочиние. М.О. Моя первая самостоятельная работа))

Рисунок

Далее, в том же Троицком храме с.Драчево:
14октября 2019г. Цветочное убранство к Покрову Пресвятой Богородицы. 

Рисунок

4 ноября 2019г. Праздничное цветочное убранство у Казанской иконы Божией Матери.

Рисунок

19 января 2020г. Цветочное убранство, составленное мною к празднику Богоявления/Крещения Господня.

Рисунок Рисунок

Один из пределов Троицкого храма, где совершаются Богослужения, освящен в честь Трех Святителей. К Престольному празднику, 12 февраля 2020г. составила небольшую композицию из цветов.

Рисунок Рисунок

Хочу поблагодарить Людмилу Бондаренко и Наталью Макарову за мудрые советы и наставления, за терпение и помощь! И огромное спасибо нашему алтарнику Сергею за доставку цветочных работ в храм и фото (все фото, представленные здесь, сделаны Сергеем).
Изменено: Елена Воронина - 28.10.2020 00:54:44
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Так же и для Троицкого храма с.Драчево Мытищинского благочиния нами было составлено цветочное убранство к праздничной иконе. Большое спасибо Людмиле Александровне и Наталье Макаровой за помощь! С утра был пасмурный день, фото делала до Литургии, поэтому получились темные.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
19 сентября наш замечательный цветочный форум "Цветы и храм"  отмечает свой 8-й День Рождения!!!
От всей души поздравляю всех Мастериц, всех участников и гостей форума, и, конечно же, главного вдохновителя и создателя этой площадки - Людмилу Александровну Бондаренко с Днем рождения форума!!!
УРА!!!
Желаю всем творческого вдохновения, реализации всех задуманных идей, здоровья и счастья! Божией помощи и покрова Пресвятой Богородицы!
Изменено: Елена Воронина - 21.09.2019 14:52:52
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
И я тоже спешу поздравить с Днем рождения Ирину! 
Творческого вдохновения, счастья и Божией помощи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.