Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Всем доброго времени суток! 
К празднику Успения Пресвятой Богородицы посчастливилось поучаствовать в украшении  Плащаницы в Троицком храме!
Поскольку финансовая составляющая была не велика, то ее хватило лишь на приобретение 10 веточек гипсофилы и оазиса. Остальные веточки и листочки были срезаны с газона возле храма. Как мы не старались, как ни укладывали зелень, закрыть полностью оазис мелкой листвой  так и не получилось( Но в процессе украшения к нам присоединилась прихожанка храма София, которая купила несколько веточек белой и желтой кустовой  хризантемы...они-то и помогли немного исправить положение, отвлекая на себя внимание. Правда, в процессе богослужения, венок несколько раз перемещали, веточки были сдвинуты и на праздничной Литургии оазис с боковых сторон был виденsmile:( 
Хочется поблагодарить Софию, Екатерину, Марину, Оксану за оказанную возможность чем-то помочь в украшении и за приятную и дружелюбную атмосферу во время работыsmile:)
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Всем доброго времени суток!


Цитата
Ольга Исаковская пишет:    Для Елены Ворониной . Елена, простите, что вот только нашла время Вам написать. Если я правильно поняла, составленные Вами букеты - это одна из первых Ваших работ. Поэтому пообщаться с Вами о Вашей работе, фотографии которой Вы разместили, решила здесь, перейдя из темы "О роли и значении цветов....". Мне очень близко то, о чем Вы написали в первой части своего сообщения, но к этому я обязательно еще вернусь в прежней теме)))

Мне же хочется от души Вас поздравить, но на будущее постарайтесь не забывать о том, что листочки на цветочных стеблях, которые попали внутрь вазы, нужно удалять. Во-первых, потому что общий вид получается неопрятным, во-вторых, быстро позеленеет вода и на вазе будут отпечатки загнивающей зелени. Думаю, что Вы и сами уже это поняли))) А еще Вы не разместили свою работу в "Фотогалерее участников форума";)

Ольга, спасибо Вам большое за ценное замечание! Работа действительно была первой....и я, скорее, была соучастником составления букета))))  Безусловно, листья в воде - большой промах! На будущее обязательно учту! Еще раз большое спасибо!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С опозданием, но все же присоединяюсь к поздравлениям всех участниц и гостей форума с именем Наталия с именинами! Всем счастья, здоровья и удачи во всех делах и начинаниях!
DSCN1241.JPG (182.35 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго времени суток! Присоединяюсь к поздравлениям именинниц ! От всей души желаю мира, добра, счастья и отличной летней погоды!smile:)
DSCN1493.JPG (214.92 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Людмила Александровна! 
Спасибо за поздравление! И особенно за музыкальный подарок с художественным сопровождением! Я не имею музыкального образования, но довольно часто прослушивая ту или иную композицию, особенно классическую, возникает некий образ...часто не совпадающий с "общественным мнением"... Интересно было посмотреть такой "мультфильм"! Спасибо! Очень познавательно!
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Ольга! Вот это да! Я просто в восхищении от столь подробного описания составления украшений к иконам!Действительно,сколько же у вас фантазии и творческого мышления! И сколько терпения, чтобы так все пошагово описать и показать! Настоящее пособие начинающим и не только smile;)! Спасибо!
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Поздравляю все с Праздником! С Началом Успенского поста!
Сегодня сама стала участницей подготовки букета к предстоящему празднику Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Очень много чего нами не было учтено, не до оценено... , к сожалению. smile:|
Размещаю фото того, что получилось и очень надеюсь на ваши разъяснения и замечания.smile:)
IMG_1485.JPG (208.23 КБ) [ Скачать ]
IMG_1486.JPG (213.4 КБ) [ Скачать ]
IMG_1487.JPG (207.85 КБ) [ Скачать ]
IMG_1488.JPG (135.36 КБ) [ Скачать ]
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своими мыслями после прочтения темы об убранстве икон, составлении букетов, подбора цветов...Никогда не думала, что этот процесс такой важный и значимый! А ведь и правда, иногда, подходя к праздничной иконе в храме замечаешь убранство, некую гармонию украшения иконы или составленных букетов  с Праздником, единение...чувства и переживания усиливаются, будь то эмоции Страстной пятницы или радость Воскресения Христова ! И даже служба воспринимается по иному...
 А порой не замечаешь такого украшения.... пока кто-то не скажет:"Смотри какие цветы!"... и нет никаких чувств. Да, цветы красивые, но сами по себе....
Прочтя советы замечательных мастериц (ведь действительно нужно обладать талантом, мастерством и чутьем - составлять композиции и убранства) все становиться на свои места. Цвет, размеры и виды цветов, их положение и сочетание, композиция - все играет огромную роль для восприятия! Тонко передать смысл Праздника или память святого с помощью такого убранства - большое умение! Но не зная сути события, к которому готовится украшение - вообще невозможно! 
Большое спасибо вам за подробные разъяснения смысла украшения, цветов и цвета, какая информация (говоря техническим языком) заложена в том или ином сочетании, за советы и указания недостатков! Лично для меня - все это интересно и поучительно.....
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Всем доброго времени суток! 
Хочу поделится своими небольшими открытиями и впечатления от недавнего путешествия по Карелии! 
Как много тайн и загадок скрывает наша страна! Как много интересных и неизведанных уголков еще существует, где еще нет массового паломничества и туристов!
Для меня таким открытием стал остров Коневец в Ладожском озере.
 Еще пару десятков лет назад этот остров не был нанесен на карты, и на его территории располагалась военная база....а ведь в 14 веке здесь был основан мужской монастырь Арсением Коневским, где главной святыней является Коневская икона Божией Матери, привезенная с Афона. 

Название монастыря пошло от огромного валуна, который по форме напоминает голову коня....Был период расцвета монастыря, о чем напоминают сохранившиеся постройки, был период, когда остров находился под властью финнов...а на сегодняшний день в монастыре проживает около 20 монахов, летом приезжают немногочисленные трудники, которые пытаются помочь восстановить монастырь и его хозяйство, не так давно  в летний сезон были организованы паломнические поездки...но,этот период очень короткий - Ладога капризна и своенравна, бывает, что уже в сентябре заканчивается навигация и здесь слышна только молитва братии монастыря....

Небольшой кусочек истории острова лег в основу фильма "Придел ангела" 
 http://yandex.ru/video/search?filmId=SyaIjqKg0Cw&text=придел%20ангела&path=wizard

 Всем приятных и познавательных путешествий!

 Спасибо за внимание!)
Храм.JPG (213.86 КБ) [ Скачать ]
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Николай, добрый вечер! 
Ничего страшного - снова зарегистрировалась!))) 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13