Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Доброго дня всем !
Рада приветствовать новых участников форума! Здорово, что делитесь своими работами и мыслями о составленных композициях! Общение здесь, на форуме, позволяет многому научиться и переосмыслить значение убранств у икон! Опыт и советы опытных мастериц всегда пойдут на пользу!)
Я же хочу поделиться фотографиями с убранством в небольшом храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, что возле метро Свиблово в Москве. В пошедшее воскресенье был праздник Новомученников Российских, к нему-то и были составлены данные украшения. Работницы храма  любезно разрешили мне сделать эти фото.
фото11.jpg (91.59 КБ) [ Скачать ]
22.jpg (77.81 КБ) [ Скачать ]
33.jpg (82.74 КБ) [ Скачать ]
44.jpg (81.74 КБ) [ Скачать ]
55.jpg (83.84 КБ) [ Скачать ]
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Доброго всем дня!
Людмила Александровна, пояснить выбор цветов и сочетание мне уже следовало давно. Но с большой загрузкой, к сожалению, не получалось!
Да, ошибок при составлении букета к празднику Николая Чудотворца было допущено много. И это, к сожалению, было ясно только после установки цветов  в вазы.
Начну с приобретения цветов. Касательно цвета - Катюша озвучила ваши предложения/пожелания. Выбора большого не было, да и состояние цветов оставляло желать лучшего.Мы смотрели эустомы с розовыми/сиреневыми краешками, но на два полноценных букета нам бы не хватило средств. А сочетать несколько веток с каким-то еще материалом, наверное, просто побоялись. Из-за недостатка опыта и очень ограниченного выбора цветов. Да и  мне в голову не пришел замысел цветом отразить/напомнить цвета архиерейских одежд. Тут полный провал в моих знаниях и умениях.
Свежими оказались те кустовые хризантемы, которые в итоге и были приобретены нами. В магазине они смотрелись очень красиво и нежно. Понимаю, что это не главное.
Розовых/красных/синих/сиреневых хризантемок просто не было в продаже в тот момент.
Вторая незадача образовалась при установке цветов в вазы. Ветки оказались короткими, поэтому пришлось использовать вазы меньшего размера и  уложить прозрачный целлофан. Вы верно подметили - он был набит значительно, и поэтому не было легкости и был заметен. Еще один минус.
Вазы для подставок маленькие, пришлось с помощью оазиса крепить, чтобы не болтались и не были случайно сбиты при перемещении и движении возле праздничной иконы. Это хорошо заметно на фото, но другого выхода на тот момент не обнаружилось.
Как показывал небольшой опыт - то, что хорошо в сочетаниях в магазинном интерьере, не факт, что будет органично смотреться в храме. Здесь так и получилось.
Далее - фото и свет. К сожалению, я не имею возможность в будний день в светлое время суток находится на богослужении, чтобы сделать фотографии при дневном свете. Моя имеющаяся любительская техника и телефон не могут передать цвет.
В итоге получилось то, что получилось.
Я не имею богатого творческого мышления и представления, большого опыта сочетания растительного материала, недостает знаний и умений.
Очень надеюсь, что этот печальный опыт поможет мне более серьезно задумываться над возможностью передачи атмосферы Праздника, обращать внимание на подбор цветов и цвета. Придет понимание акцентироваться  на мелкие детали, из которых складывается вся картина.
Порадовало одно, что сегодня еще несколько веточек тех хризантем были в нормальном состоянии и заботливо перенесены служительницами храма в другие вазочки.)
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Всем доброго времени суток!
К Празднику св. Николая, настоятель благословил ограничиться двумя букетами у аналоя с иконой святителя. Совместно с Екатериной Мельцас были куплены очень красивые нежно-кремовые и белые кустовые хризантемы (наверное, они имеют какое-то название, но его пока не знаю smile:) ) по 10штук каждого вида, а две веточки гипсофилы нам пожертвовала продавец цветочного магазина).

Результат на фото. Т.к. букеты ставили накануне вечером, то света для фото не хватило и хочу поблагодарить Людмилу Бондаренко за помощь в подготовке и корректировке таких фото для форума.smile:)
Изменено: Елена Воронина - 24.12.2015 20:46:32
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Мы с Екатериной Мельцас поздравляем всех наших участников и гостей форума с Праздником святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских  Чудотворца! Желаем всем покровительства святого Николая и его помощи в добрых делах!

С именинами поздравляем Админа сайта "Донская слобода"- Николая Червякова!
Спаси Господи Вас, Николай, за внимание, своевременную помощь и техническую поддержку на форуме! 
Многая и благая лета Вам и сродникам! smile:Dsmile:Dsmile:D
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения, Ольга!
Творческих успехов, вдохновения, удовольствия от дела, которым Вы занимаетесь! Счастья и здоровья Вам!
Спасибо за Ваши неповторимые работы!smile:)
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Всем доброго времени суток!
Присоединяюсь к поздравлениям с Праздником!
Мира, добра и заступничества Пресвятой Богородицы!
Юлечка, получилось необыкновенно воздушное, нежное и очень красивое убранство!
Спасибо за труды!
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Букеты, которые мы с Екатериной Мельцас составили накануне, к празднику Св.Николая, Мир Ликийских Чудотворца, в Троицком храме, мкр-н Перловский, г.Мытищи, М.О., 17декабря 2015г.
Изменено: Елена Воронина - 19.12.2015 15:48:24
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброе утро всем!
Юлия, Ольга! Большое спасибо за такое подробное описание задумки и воплощения своих идей! Каждый раз поражаюсь как вам удается в цветочном убранстве отразить всю полноту смысла Праздника! И очень приятно, что у каждого своя, неповторимая, не похожая ни на какие другие, работа!
И приятно, когда домысливание постороннего человека (в данном случае, меня), увидевшего первый раз убранство, совпадает с мыслями автора!
СПАСИБО!!!!!
Изменено: Елена Воронина - 11.12.2015 09:56:55
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ольге Исаковской.
Ольга, хочу вас поблагодарить за подробное описание идеи и замысла при составлении убранства к празднику Рождества Богородицы, за напоминание жития праведных Иоакима и Анны!
Действительно, практически все работы  имеют некий акцент из более крупных цветов или цвета, символизирующий Спасителя, Богородицу, святых и т.д. А в данной Вашей работе этого не наблюдалось, что было несколько необычно. При первом просмотре у меня появилось ощущение недосказанности какой-то....(скорее, из-за недостатка знаний и опыта).Но благодаря Вашим разъяснениям все встало на свои места. Как тонко и четко Вы подметили основные моменты жизни и происхождения святых, их переживания и любовь!(и тут понимаешь, сколькому еще нужно учиться, чтобы передать смысл Праздника!smile:) и как это возможно сделать!) При всем при этом есть  ощущение легкости и невесомости убранства!
Ольга, спасибо за ваши труды!
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Не могу не согласиться с Юлией! 
К Празднику Введения во храм Богородицы были выполнены просто невероятные  убранства! Каждая работа заслуживает похвалы и высшей оценки! 
Дорогие мастерицы, спасибо за ваши труды! Такие композиции подчеркивают глубину Праздника, создавая неповторимую атмосферу и особый молитвенный настрой!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.