Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Беларусь, храм Воскресения Словущего, Пасха 2015г.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
и еще некоторые работы:
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Доброго времени суток! Я не флорист, "флористом работаю" два раза в год -  это на вынос плащаницы на Успение и на Пасху. Каждый год начинаются творческие мучения и поиск. Хочется порадовать прихожан, донести атмосферу праздника. Сколько могу столько вкладываю частичку души, но знаний, опыта и профессиональных навыков явно не хватает. Смотря на все фотографии плащаниц, которые мы сделали, вижу все свои ошибки, но это уже после того  как все закончили . Хочу показать свои работы, выслушать советы, набраться идей и опыта.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Дорогая Людмила, не сразу увидела Ваше сообщение адресованное мне, простите. Если говорить про "отсебятину" и каноны, то не дерзну не в коем разе. Во первых, я еще не только не изучила полезную информацию на форуме, я даже не успела все прочитать, и как Вы говорите, я могу найти на страницах Вашего форума много полезного и поучающего. Мне нечем делиться ни с кем (я имею в виду знания), я в той стадии, что могу только умножать. Два раза в год делать плащаницу - это очень мало, поэтому ни мне рассуждать о канонах и правилах. Но для себя могу сказать, что есть работы, от которых захватывает дух, ты чувствуешь праздник, именно тот праздник, под которое сделано украшение в храме. К отсебятине я отношу, например не соответствие цветовой гаммы украшения - например, я бы не рискнула украсить плащаницу Матери Божией темными тонами, например бардовыми розами, но я думаю, что это и ни кто не делает. Я просто утрированно привела пример. Так что дорогие форумчане, дорогая Людмила, я пришла только учиться, а если и скажите что неприятное, ну что же сама сюда пришла, ни кто не неволил.  Но только я наверное не смогу стать активным участником форума, не позволяют обстоятельства. С большим уважением к вам всем и вашему творчеству во Славу Божию
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Дорогая Тамара! Отвечаю по пунктам. Конструкция украшения достаточно  велика  - в ширину 1м.30, а  в высоту, это высота самого высокого цветка - приблизительно 90см. Задняя стенка тоже декорирована  веточками туи и гипсофилой. У нас кафедральный собор - поэтому службу  всегда ведет   Владыко , а он  и сослужащие ему священнослужители находятся как раз непосредственно перед композицией.  Наш храм раньше был кинотеатром, от кинотеатра осталось необычное расположение солеи. Она очень приподнята , наверное на 1 м.,  в высоту, и в нашем храме нет колон, из-за этих факторов богослужение очень хорошо видно с любой части храма.
Владыко не позволил бы нам такую вольность, как помешать верующим в моменты богослужений. Единственное место где не очень хороший обзор, это сразу за кафедрой Владыки, т.к. там находится сам Владыко, рядом священники, диаконы иподиаконы. Но наш храм достаточно большой, чтобы это место оставалось свободным без ущерба пространству, где могут находиться прихожане. Меньшая конструкция просто теряется в храме, а ракурс фоторгафий действительно делала такой чтобы больше был акцент на цветы.  Я позже может сфотографирую весь храм убранства внутри, т.к. его недавно расписывали. Мне тоже очень приятно увидеть единомышленников так далеко и так близко. Я много лет искала по крупицам знания по церковной флористике. У меня скопилось наверное около 1000 фотографий из интернета. Просматривая их в голове  как в мозаика по маленьким деталям выстраивались композиции. Конечно просто украшать храм и не знать смысла богослужения, церковных праздников, и просто не вести церковную жизнь  - невозможно, если и можно, то крайне сложно, потому, что все равно возникнут вопросы, на которые надо будет получать ответы. Я в нашем храме работаю 15 лет, это конечно, не о чем еще не говорит, можно всю жизнь простоять в храме, а так толком не воцерковиться, но как могу,   я стараюсь. Хотя батюшка всегда говорит, что не стараюсь вообщеsmile:))
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогая Людмила! Какой чудесный случай Вы рассказали о Вашей знакомой Ольге Ивановне! Какой пример, если Вы не против я поделилась бы Вашим рассказом со своими знакомыми, которые в 40 лет кричат - поздно. Здоровья деткам! Многая лета Родителям! И еще раз прошу прощения за мое гневное послание- я вообще человек очень вспыльчивый, даже близкие говорят, что я оправдываю свое имя - Елена - Факел. Если бы я прочла Ваше сообщение ко мне первым, то конечно, ни чего бы не написала.
Изменено: с.Елена - 22.03.2015 16:45:11
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Доброго вечера всем! Рада новой нашей форумчанке - с.Елене. Добро пожаловать))) Плащаница Пресвятой Богородицы очень красивая!
Дорогая Ольга! Спаси Господи! Грех конечно, но приятно, что Вам понравилось. Я после каждой плащаницы, как выжатый лимон, столько отдаю сил, души, мак хочется вложить в это украшение всю нежность и любовь к Матери Божией всех нащих прихожан. Очень рада знакомству с ваши форумом, благодарю за тюльпаны, пахнут по весеннемуsmile:)))
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Я рада оказаться на вашем форуме, видно,что здесь общаются люди единого духа,единых целей.Кто творит, тому всегда нужны вдохновение, опыт, пример, на что ориентироваться. А работать Господеви это во много крат ответственнее. Для себя могу сказать , что очень боюсь всякой "отсебятины", хочется соблюсти каноны, порадовать прихожан, передать атмосферу праздника, но я не флорист, я только учусь. На вашем форуме меня встретили очень доброжелательно, наверное так и должно быть среди своих. Но дорогая Людмила, я написала Вам личное послание, оно явно не мирное, т.к. я сначала его написала, а потом увидила Ваше сообщение. Гнев правды Божией не творит, поэтому ради Христа простите, но очень Вас прошу не меняйте больше текст моих сообщений, и не дополняйте. Я столкнулась с таким явлением первый раз. Если Вы бы попросили, я сама бы выложила фото храма и его убранства, тем более, что был ремонт, и наш красавец храм уже другой, да и внутри почти весь расписан уже. Надеюсь это недразумение не омрачит совместной работы и творчества, тем более, что на самом деле церковная флористика это очень тонкое действо, и помощь и совет всегда кстати. У Вас дорогая Людмила, и у всех форумчан прошу отзывов на мои работы, скоро Пасха, и опять мои творческие метания. Но цветы уже заказала, в голове уже что-то сложилось, отступать поздно, но вашим советом буду очень рада.
храм.jpg (41.35 КБ) [ Скачать ]
храм1.jpg (42.63 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Забыла написать название храма - "Собор Воскресения Словущего".
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата

Марина Федорович пишет:
Цитата

с. Елена в разделе Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" в посте #416 от 20.03.2015г пишет: Доброго времени суток! Я не флорист, "флористом работаю" два раза в год - это на вынос плащаницы на Успение и на Пасху. Каждый год начинаются творческие мучения и поиск. Хочется порадовать прихожан, донести атмосферу праздника. Сколько могу столько вкладываю частичку души, но знаний, опыта и профессиональных навыков явно не хватает. Смотря на все фотографии плащаниц, которые мы сделали, вижу все свои ошибки, но это уже после того как все закончили . Хочу показать свои работы, выслушать советы, набраться идей и опыта.

Здравствуйте дорогая Елена! (А что обозначает буква с.?) Очень радостно видеть нового участника форума! Хочется надеяться, что почерпнёте много полезного! Наш форум просто кладезь идей! И ещё, может Вы чуть расскажете о себе - город, храм, который Вы благоукрашаете ( почему-то только два раза в год, а остальные праздники?)


Дорогая Марина! Я из небольшого города в Беларуси. Два раза в год мы украшаем плащаницу, а в остальные дни у нас в храме стоят букеты, ими с большой радостью занимаются наши церковницы. Я украшаю только плащаницы. Так уж повелось, такое послушание. На букву "с" не обращайте внимание, написала не подумав - так я обычно подписываю свои сообщения - сестра Елена, это не принципиально. Надеюсь на вашем форуме набраться опыта, хороших советов, т.к. все плащаницы делаю по наитию, как Господь вразумит.
Страницы: 1