Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Ирина, спасибо большое за тёплые слова! Мне, как новичку, приятно, что Вы оценили мою работу! Слава Богу, что есть форум где можно многому научиться, а мне ещё учиться и учиться...
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Здравствуйте всем!

Татьяна Владимировна! Поздравляю Вас с именинами! Пусть Ваша Небесная покровительница и заступница, святая мц. Татиана, помогает, оберегает и направляет на жизненном пути. Здравия душевного и телесного на многая и благая лета! 
(простите за опоздание)

Рисунок Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник Крещения Господня 19 января 2019 г. храм свв. мчч. Флора и Лавра г. Тула
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Мои прежние работы из архива. Не повторяйте моих ошибок!

Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок
Изменено: Елена Курчакова - 14.01.2019 22:38:31
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
4 декабря 2018г. г.Тула, храм мчч. Флора и Лавра. Цветочное убранство у иконы "Введение во храм Пречистой Девы Марии":

Рисунок

19 декабря 2018г. Цветочное убранство у иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца:

Рисунок

Вот так я украсила икону Рождества Христова к 7 января 2019года и все в том же храме мчч. Флора и Лавра. г.Тула
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Татьяна Вл. пишет:

Елена Курчакова, добро пожаловать, поздравляю! Вливайтесь в коллектив!)))

Елена, доброго времени суток! Отрадно, что в новом году на форуме появился новый человечек! Очень многому можно здесь научиться, Бог Вам в помощь! Судя по фото, Вы теперь не только плащаницу украшаете?))) Красиво!
Храм, видимо, большой у вас. Если можно, чуть-чуть о своем храме напишите.

Здравствуйте всем!

 Татьяна, благодарю за тёплые слова! Простите, что долго не отвечала, неделя перед Рождеством была сильно загружена.
А теперь немного о нашем храме. Вид на храм в настоящее время:

Рисунок

Церковь во имя святых мучеников Флора и Лавра была известна еще в начале XVII века.
Главной святыней церкви была Боголюбская икона Божией Матери, прославившаяся чудотворениями как во время эпидемии чумы в 1771 году, так и во время эпидемических болезней в XIX веке. Напуганные приближением холеры в 1892 и 1893 годах, туляки решили устроить на этой иконе, вместо бывшей серебряной, золотую ризу. Эта риза, с бриллиантовыми розами в венце, была изготовлена в 1894 году и обошлась более чем в 7000 рублей.
В феврале 1929 года Тульский губисполком принял решение снести церковь Флора и Лавра. От сноса ее, видимо, спасла характеристика, данная Главнаукой Народного комиссариата просвещения. Это ведомство представило заключение о том, что церковь является памятником архитектуры XVIII века и относится к стилю «петербургского барокко».
Храм был возвращен Тульской епархии в 1990 году и достался верующим с уничтоженными системами отопления и освещения, с выломанными оконными рамами. Во время нахождения в здании церкви технической станции пол был забетонирован по самые окна. Пришлось отбойными молотками разбивать бетон и выносить его куски вручную.
Изменено: Елена Курчакова - 03.01.2021 23:39:59
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Здравствуйте всем! 

Меня зовут Елена. Я из г. Тула. Работаю свечницей в храме свв. мчч. Флора и Лавра. 
По благословению настоятеля 3 года украшала плащаницу на Пасху и на Успение Пресвятой Богородицы. 

В августе был престольный праздник и я решила украсить икону, но т.к. опыта особо нет, то зашла на сайт "Храмовая флористика". Начала делать именно флористику "пожирнее и погуще". На 1-ом месте были цветы. Вот, к примеру, несколько фото с работами: 

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

 Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Прихожанам нравилось. А я понимала, что не так должно быть, но спросить было не у кого.

И Господь направил меня в нужное русло. Сначала на форум "Цветы и храм" (очень интересно и познавательно), где я обратила внимание на Людмилу Александровну Бондаренко, затем на её страничку ВКонтакте и увидела то, что мне было нужно - в октябре, ноябре, декабре проводятся бесплатные занятия для всех желающих по кринарному искусству. Я решила поехать. Очень быстро пролетели занятия. Когда человек чем-то заинтересован, то ему всё мало и мало. Вот так и мне хочется познавать всё больше и больше. Как-же это замечательно, что есть Людмила Александровна, которая может научить, подсказать, донести до нас, "слепых котят", все тонкости этого искусства. Конечно, ещё надо много учиться, но самое главное, что начало положено!
Изменено: Елена Курчакова - 14.01.2019 22:30:54
Страницы: 1