Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Школа покаяния
Случайно нашла мнение о "Школе покаяния"  Масленикова, православного психотерапевта Боровский В. В.

Вот что пишет Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии:
Дело в том, что школа покаяния - это не только диски, начитанные Масленниковым, это еще и религиозные организации, действующие в некоторых приходах екатеринбургской епархии, в которых прихожан (крещеных людей) отлучают от исповеди! в виде епитимьи до тех пор, пока они не пройдут полный курс промывания мозгов под названием "Школа покаяния". Курс этот представляет собой классическое нейро - лингвистическое программирование и зомбирование людей. Там вынуждают людей искусственно вызывать у себя покаянное чувство с помощью многократного повторения определенных словесных формул, напоминающих молитвы. Я читал эти молитвы, они вызвали у меня очень тягостное чувство. Прихожане обязаны посещать эту школу, иначе они не будут допущены к церковным таинствам. Для многих людей этот период растягивается на год и более. Отказ от школы или переход в другой храм трактуется, как тяжкий грех со страшными последствиями. В результате у людей подавляется воля, они проявляют полное повиновение Масленникову или священнику, который практикует это на своем приходе. Создается внутри церковная религиозная секта со своей иерархией во главе с "гуру". Люди боятся вырваться из этой структуры, запуганные всевозможными "божьими карами". У меня на приеме были несколько женщин, прошедших "Школу покаяния". 
Впечатление удручающее. Они * в тяжелом астено -депрессивном расстройстве. Две из них побывали в отделении острых психозов, получали там сильнодействующие психотропные препараты. Одна женщина была очень близка к самоубийству. Я лично не знаком с Маслнниковым, но я своими глазами видел результат его "миссионерства". Профессор Осипов считает людей организовавших все это преступниками. Вчера вечером я был на встрече с о. Димитрием Смирновым. Люди, возмущенные происходящим в "Ш.П." спрашивали его, как к этому относиться. О. Димитрий сказал, что это делается для обретения власти над людьми, что это попросту секта. Он сказал, что самой здоровой школой покаяния является Великий пост.
http://www.borovskih.ru/home-forum/zadajte-svoj-vopros-vyacheslavu-borovskikh/11272-shkola-pokayaniya-maslennikova?limitstart=0
Памятка «Как защитить детей от анкет в школе"
Памятка на портале протоиерея Дмитрия Смирнова "Отдельный дивизион"  
http://odivizion.ru/pamyatka-kak-zashhitit-detey-ot-anket-v-shkole/
Ребенок в церкви
Дорогие братья и сестры! У меня такой вопрос - что делать, если ребенок не хочет ходить в церковь? Сначала ему было все в новинку, интересно и свечки зажигать и к чаше подходить причащаться. Наверное это была для него игра. Теперь ему стало не интересно и он не хочет ходить в храм. Заставлять - нельзя, пугать, что Бог накажет - нельзя. Найти нужные слова не получается.
Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь была аналогичная ситуация?
Где сдать кровь
Здравствуйте! Слышала, что отец настоятель объявлял о том, что можно сдать кровь для больных детишек. Если кто знает, подскажите, где и когда.  Спасибо!
Ювенальная юстиция
Уважаемые батюшки!
Дорогие, братья и сестры!
Хотелось бы узнать Ваше отношение к ювенальной юстиции. Меня и, я думаю, многих родителей волнует и тревожит этот вопрос.
Прочитала статью : http://www.ruskline.ru/analitika/2010/12/11/promolchim_propustim_yuvenalnuyu_yusticiyu_v_rossiyu/
Неужели все так серьезно?
Я много раз по радио "Радонеж" слышала о том, что Православная Церковь категорически против введения ювенальной юстиции в России.
Сегодня прозвучало объявление по радио, что 22 декабря в 10.00 в Киноконцертном зале «ПУШКИНСКИЙ» состоится Всероссийский общественный форум «СПАСЁМ СЕМЬЮ - СПАСЁМ РОССИЮ».
Наверное, нельзя оставаться в стороне, когда решается судьба наших детей.
Дача взятки - грех?
Здравствуйте, батюшка.
Подскажите пожалуйста, считается ли грехом дача взятки. Меня волнует дача взятки врачу. Хочется чтобы к тебе и твоим близким врач отнесся более внимательно, может подсказал более эффективное лечение и т.д. Не искушаю ли я этим самого врача?
Спасибо.
Изменено: Елена Димина - 23.06.2010 23:30:48
Страницы: 1