Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Сегодня, 26 августа, день рождения у Елены Летуновской!
Леночка, от всей души поздравляю Вас с этим радостным и счастливым днем!
Примите мои самые искренние пожелания Вам крепкого здравия, семейного счастья, благополучия во всех Ваших делах да и бескрайних творческих полетов! Многолетия и благолетия! smile:)

Дорогая Людмила Александровна! Спасибо Вам за теплые слова поздравления, а более спасибо за живое общение,  которым я очень дорожу. Спасибо за соловьиное пение и янтарное сияние! smile:) )) Спаси Господи!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Дорогая Людмила Александровна!!! Примите в этот первый весенний теплый и солнечный день поздравления с Днем рождения!

Дорогая Людмила Александровна! 
Присоединяюсь ко всем прозвучавшим поздравлениям в Ваш адрес!
Здоровья, радости, мира! Многая лета! 

Если кого-то обидели мои высказывания на форуме прошу: простите меня, пожалуйста! С началом Великого поста!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Дорогие все наши участники и гости форума!

Сегодня, 1 февраля 2014 года, позвольте мне, по благословению настоятеля Донского храма, о. Иоанна(Осипова) и в вашем присутствии поблагодарить следующих участников за активную работу на форуме в 2013году:

Ольгу Дмитриевну Малову,
Ольгу Исаковскую,
Ирину Шандровскую,
Валентину Ходаковскую,

а с ними еще и тех, кто, не раз, помогал мне в цветочных работах по праздничному убранству в нашем храме:
Марину Косову,
Татиану Рождествену,
Наталию Заржецкую,
Иулию Копину,
Елену Левицкую,
Елену Летуновскую,
Ксению Мерзлякову,

Дорогая Людмила Александровна! Спаси Господи за радостную весть и такой чудесный подарок! Честно скажу, что помогая Вам в убранстве храмов цветами мы перенимаем Ваш опыт, накопленный годами, которым Вы бескорыстно делитесь во Славу Божию со всеми нами! Низкий Вам поклон, здоровья и благоденствия! Спаси Господи.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Здравствуйте дорогие участники! 
Как ранее уже сообщала в теме: Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать! и приводила фотографии в:  Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума"  , теперь настал черед дать и некоторые пояснения к выполненной нашей работе в сотворчестве с Людмилой Александровной Бондаренко.
Во-первых: окончательно убедились в удобстве применения все той же с/т трубки в качестве несущей конструкции при составлении цветочного убранства для практически любой иконы большого формата (у нас она была 2000Х800). Простоте крепления на ней блоков с оазисом, который надо слегка вдавить в трубку, прежде его фиксации при помощи цветочных ленточек, анкор-скотча и зубочисток; удобства работы на каркасе  арочной формы с последующей расстановкой  любого цветочно-растительного материала и легкости фиксации этой арки уже у самой иконы.

 Надеюсь, что мои слова подтвердят  фотографии. Так, вдали  можно заметить уже подготовленную под установку цветов и маленькую арку для аналоя, которую, специально, вывесили таким образом на подсвечнике, чтобы с нее стек излишний запас воды с оазисов. На большой арке так не получилось, поэтому перед подвеской ее над иконой за кронштейны двух боковых лампадок мы,  предварительно, на полу, расстелили ткань, что хорошо заметно на фото. Простите, что системой нарушен порядок следования фотографий, который она по-своему, выставила. Правильный теперь такой: 3-5-2-4-1.smile;) 
Далее, надеюсь, что мое повествование еще дополнит и сама Людмила Александровна.
DSC_1490-1.jpg (176.07 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет: Спешу поздравить с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с Престольного праздника в Сергиевской церкви с. Трубино М.О.!   p.s. Подробности в репортаже  в постах ##325-327 и 330-331))  в теме: Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума"                                                                               

Накануне, 16 июля, я позвонила Людмиле Александровне и предложила ей срочно помочь нам в цветочном убранстве храма для Престольного праздника. Однако, согласия от нее сразу не последовало,- она готовилась на Крестный ход и ночную службу на Благовещенском поле у Троице-Сергиевой Лавры.
Но все-таки, надежды на помощь не теряли и тем временем заготовили самое разнообразное множество цветов от разноцветных гортензий и гиперикума до .... всего того, что по колеру и формам подходило с церковных клумб. Ведь кроме ростовой храмовой иконы преп. Сергия еще требовалось убрать аналойную икону, составить два букета у Царских Врат и две большие напольные композиции у боковых стен, украсить выносную и дъяконские свечи и составить благодарственный букет.

Не описать словами той радости, когда я услышала от Людмилы Александровны положительный ответ!!!! Получила от нее и некоторые поручения, рекомендации. Так, для работы ей срочно требовалось приобрести около 8 метров белой с/т трубки, оазис, пленку, анкор и т.п. 
После полудня, 17 июля, к творческой работе с мастером дружно приступили и все желающие помощники да и сам Преподобный отче Сергие, ведь убирали цветами его чудотворную икону.

Храм в с.Трубино стоит у самой автодороги. Среди местного населения живет сказание о причине появления здесь этого храма. В 1846году в этих местах свирепствовала холера, и в несчастье люди обратились к Богу. По их просьбе монахи их Троице-Сергиевой Лавры взяли икону преподобного Сергия и понесли ее Крестным ходом по Ярославской дороге,должны были обойти круг и вернуться опять в Лавру.И по мере того, как продвигались православные с молитвами и молебнами преп. Сергию, понемногу отходила и болезнь. И вот в один прекрасный день пришли и в Трубино. Пропели молебен, заночевали. А утром встали - все здоровы! Всей деревней проснулись здоровыми и поклонились преподобному Сергию.

Потом два брата Бочаровых, Иоанн и Георгий, вымолили у монахов эту икону. На месте, где произошло чудо, поставили сперва часовню, а в 1851году было разрешение на пристройку двух пределов - св. Николая и Георгия Победоносца, двух замечательных святых. 

В начале 1940г. храм был закрыт и опечатан. Рассказывают, что эту большую, в два метра высотой икону Преподобного местный учитель забрал к себе домой, положил на кровать для жесткости, - у него была очень мягкая перина,- и через три месяца... сошел с ума. Икону выбросили из его дома, и она служила затем загородкой в хлеву. Но Бог не бывает поругаем, и Его святые тоже. Все претерпела эта икона, и чудом Божиим за сто пятьдесят лет не изменилась, осталась такой же светлой и красивой, как и была. Из хлева она попала в руки благочестивых мирян. 

А в 1998 году, в июле, Крестным ходом перенесли эту икону преп. Сергия Радонежского в с.Трубино, на свое исконное место.

Вот такая была история.smile:)

Для интересующихся, о некоторых подробностях в нашей, цветочной работе составления гирлянды на с/т трубке для гирлянды и пр., я сообщу в разделе Технологии.... smile;)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет и приводит ссылку:
Протоиерей Андрей Ткачев

Пройдя по этой ссылке, можно еще много прочесть интересных не только его статей, но и других авторов, относительно календарного Нового года и праздника Рождества Христова. smile:)

А я нашла тоже ссылку, но другую:  http://vk.com/andreytkachevcom , пройдя по которой, можно попасть на страницу протоиерея Андрея Ткачева "В Контакте" и даже, при желании, стать подписчиком. smile;)
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
и далее:
015.jpg (94.19 КБ) [ Скачать ]
DSC_1514-1.jpg (177.43 КБ) [ Скачать ]
DSC_1490-1.jpg (176.07 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
и далее:
DSC_1509-1.jpg (213.96 КБ) [ Скачать ]
DSC_1517-1.jpg (188.23 КБ) [ Скачать ]
DSC_1516-1.jpg (178.82 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Престольный праздник по случаю 700-летия преп. Сергия Радонежского в Сергиевском храме. с. Трубино М.О. 17-18июля 2014г.
Настоятель, о.Антоний( Сенько) и прихожане храма сердечно благодарны  Людмиле Бондаренко за оказанную помощь в цветочном убранстве к празднику.
022.jpg (155.6 КБ) [ Скачать ]
DSC_1521-1.jpg (211.47 КБ) [ Скачать ]
DSC_1493-1.jpg (200.77 КБ) [ Скачать ]
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Цитата
Анастасия Орлова пишет:
Уважаемая Ольга Дмитриевна, я о Богородице написала, а не о всех христианах. Или Вы "честью высшую Херувимов и несравненно славнейшую Серафимов, девственно Бога-Слово родившую", ко всем приравниваете?
Я, вообще, не понимаю Вашего замечания. Вы, простите, не по сути пишите, говоря проще "воду льёте", прикрываясь высокими в духовном смысле фразами. А ведь есть третья заповедь: " Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе ."
Может и простецу, без высшего духовного образования, святителю Спиридону Тримифунскому не надо было выступать с кирпичом в защиту Святой Троицы?! Потому что он был не образован?

 Дорогая матушка Анастасия, поклон всему Вашему семейству!
 Разделяю Ваше мнение и поддерживаю его.  Считаю, что формат форума  не позволяет нам сосредотачиваться и углубляться в богословские вопросы в таком объеме . Наши задачи совершенствоваться в несении данного послушания. 
 Мир Вашему дому, мира в душе и мира Отечеству нашему!
 Спаси Господи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.