Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Как же быстро вы, сёстры, ответили на моё сообщение!)))) Спаси вас Господи! 
Фото Плащаницы я быстренько отправила на почту, указанную Людмилой, т.к. прочитала ее ответ на форуме и сразу же решила отправить фото, а то, потом, снова забегаюсь и некогда будет.  Людмила, если же Вас не затруднит, пожалуйста, выложите их на форуме к моему сообщению, ведь если не увидеть свои ошибки будет сложнее в следующий раз. ))))  
Что касается замечания Оли по поводу того, что она "осветлила" моё фото, так я только благодарна ей за это))). К сожалению, в храме где я сейчас работаю, освещение совсем-совсем плохое, ведь это даже и не храм, а малюсенький вагончик обшитый досками. smile:(  Храм-то только собираются строить, так что условия оставляют желать лучшего, поэтому и фотографии сделанные в нем совсем не передают то, что получилось на самом деле(((.
Спаси Господи Вас, Людмила, за оказанную мне помощь в уменьшении размеров фотографий с работами.smile:) 

Вот теперь я смогу познакомить и с убранством Плащаницы в нашем храме.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Христос Воскресе, дорогие сёстры и матушки! 
Как же я давно не была у вас! ))) 
Столько новых, красивых работ, что даже неловко свои "художества" людям показывать.))) 
Но я всё-таки попробую, вы только больно не бейтесь.)))) 
Для работы на "Вход Господень в Иерусалим", было твёрдое пожелание настоятеля (вернее, даже его приказ) сочетать веточки вербы и листья пальмы. Что вышло перед вами, вот только телефон у меня, ну очень цвета в помещении искажает(((.
А Плащаницу показать не могу - размер фото большой - не загружается.((((
Изменено: Надежда - 25.04.2014 11:54:12
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
А так это смотрелось непосредственно на Плащанице. Правда со цветом что то не то ( у меня  сбились в телефоне настройки)  фото получилось красноватым, но думаю суть понятна.)))
IMG0162B.jpg (226.83 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Надежда - 07.05.2013 15:41:14
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Христос Воскресе, дорогие сёстры во Христе! Прежде всего прошу прощения за то, что некоторое время совсем не посещала этот замечательный сайт, дело в том, что настоятеля нашего храма перевели служить на новое место и забот у меня было очень и очень много. И сегодня выношу на ваш суд свою первую работу в храме Алексия человека Божия.
IMG0158B.jpg (216.79 КБ) [ Скачать ]
IMG0160A.jpg (191.75 КБ) [ Скачать ]
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Здравствуйте, Людмила! Снова попытаюсь ответить по-порядку.))
1) Места на аналое, позади иконы, нет вообще! А цветы на 2 и 3 фото стоят на высокой подставке. Оазис вставлен в продолговатый лоточек.
2)Полностью, вокруг иконы, мы украшаем только на праздники, так как идёт много цветов (или летом, когда цветы недорогие)
3) По финансам мы можем позволить только, так как на фото 2и3, но я тоже замечаю,что края , как вы написали, оголены, поэтому хотелось бы сделать немного полукругом,спустить цветы немного вниз.
5) Более всего меня интересует Ваш совет по цветовой гамме, а также высота стебля, ведь на фото 1 стебельки обрезаны, почти по головку цветка, а на 2 и 3 примерно25см. Как лучше?
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
На электронную почту сообщение пришло, а здесь почему-то не вижу. Но всё-таки отвечаю.
1)Служба в субботу.
2) Желательно на оазисе.
3) Только позади иконы
4)Всё будет  точно так как на фотографии, я поэтому и сфотографировала.
5) Икона  "Озерянская" ( на Казанскую только похожа)
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Здравствуйте, Людмила! Мне ОЧЕНЬ нужен ваш совет, дело в том, что нам пожертвовали небольшую сумму денег, для того что бы к следующей службе сделать какую-нибудь цветочную композицию около центральной иконы. Не могли бы вы дать мне какой нибудь совет, в частности какие цветы выбрать. Очень хочется порадовать людей, но последнее время я не очень доверяю своему вкусу. Я прикреплю фотографии храма сегодня, композицию планирую установить позади центральной иконы. Если вы выберете минутку и что нибудь порекомендуете я буду вам очень благодарна. (А если ещё и фото приложите....smile:oops:) Из цветов возможно купить: небольшие розы с стеблем 25-30см, 1-2 ветки лилии, гипсофилу,ветки пальмы, хризантему. Выбор не велик, средства тоже. но может Вы сможете что нибудь придумать?
IMG0120B.jpg (190.87 КБ) [ Скачать ]
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Надежда! Отлично справились с отзывом! Только надо было Вам его сразу писать в той же и теме. Но, ничего страшного. Я его успешно туда переместила, проверьте, тема: "Цветочное убранство ...",-пост №97 от 11.02.13г.
Еще сообщаю Вам, О.Маловой и пользователям, что весь, возникший в этой теме разговор о использовании рушников, - теперь смотрите в теме " О использовании горшечных и искусственных цветов и т.п....".
Ой, может не надо было перемещать? А вдруг я обидела Елену своими словами?!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
 Нашла работы Елены Летуновской , посмотрела, по-поводу первого фото согласна с теми кто писал, что гипсофила очень плотно, я так стараюсь не делать, мне больше нравится когда её немного, (если конечно это не тот случай когда просто больше ничего нет), но может автор хотела что-бы такое украшение символизировало снег, ну например, пещерка с рождённым Младенцем, укрытая сверху снегом. 
 Понравилась подборка цветов на паникадиле, я люблю такие светло-зелёные листочки, ну а по-поводу того стоит ли вообще украшать паникадило, я даже не знаю, наверное нужно исходить из того, насколько это впишется в общую картину, а с другой стороны цветы у икон нужны что бы подчеркнуть, украсить Лики, а что подчёркивать в люстре, да и зачем?
Третья фотография мне понравилась частями, отдельно верхний веночек (или не знаю как правильно его назвать) и отдельно сам киот с иконой))))). Я, если бы имела возможность,то выбрала бы какой нибудь более светлый вариант украшения, как -то по мне он выглядит немного темновато по отношению к самому киоту и белому покрову.
  Но вы ведь видите по моим работам, что мастер из меня совсем "никакой", поэтому моё мнение скорее всего ошибочно.
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Цитата
Надежда пишет:
Вы спрашиваете, по-поводу рушныков, да действительно на Украине принято украшать таким образом иконы не только дома но и в храмах, более того многие считают, что без рушныка икона "голая", но это конечно люди более старшего поколения.
Н.М. Тарабукин называет полотенца на Распятии, равно как и искусственные цветы в храме - "мишурой" (Тарабукин, Н.М. Смысл иконы / Н.М. Тарабукин. – М.: Изд-во Православного Братства Святителя Филарета Московского, 2001. – 224 с., ил.). Но, что касается полотенец-рушников, то это связано с тем, что у наших предков не принято было брать в руки иконы без плата, поэтому и аналой всегда покрывали платом. Другое дело, что в одном храме это плат из красивой ткани, с красивыми кистями, символичного цвета праздника, а в другом - цветистый женский платок, не совсем подходящий для внутреннего убранства. Конечно, это такое выражение благоговения перед святыней, осознание своей духовной нечистоты, недостоинства, чтобы держать в руках святыню, например, во время Крестного хода. Такое покрывание связано и с тем, чтобы пыль не оседала на святые образы непосредственно. Конечно, в домашних условиях использовали полотенца, а в храмах кроме плата - киоты, балдахины и др.
Вы очень категоричны и даже, как на мой взгляд, несколько жестоки. Я предлагаю Вам рассмотреть такую ситуацию, представьте себе, небогатую, многодетную семью, где женщина просто в силу обстоятельств, не может пожертвовать в храм деньги или живые цветы, но она умеет вышивать и от всего сердца, ночью, вышивает этот рушнык что бы украсить им икону Богородицы или кого либо из святых. Скажите, что я должна сказать ей, что её работа не вписывается в интерьер и пусть она лучше принесёт деньги, что бы мы наняли дизайнеров для "правильного" украшения храма? Я то может и скажу ей такое, но вот что  МНЕ скажет Господь, когда я предстану перед Ним? Или вы всерьёз полагаете, что Ему важней и дороже работа профессионала, который может и не верит-то ни во что, но прекрасно знает своё дело, чем сделанный от всего сердца, но не подходящий к интерьеру  рушнык?
Добавлено позже 11.02.13г. в 02:00:
 А ещё, я бы хотела извиниться перед Ольгой, я была не права, мне конечно же не стоило писать пост#18, но просто, для меня важнее всех цветов и украшений те люди, которые приходят в наш храм, а история о которой я написала имела место в нашем храме, поэтому меня так задели слова Ольги. Но, я очень сожалею, что написала это. Оля, извините меня, пожалуйста!
Изменено: Людмила Бондаренко - 12.02.2013 21:48:17
Страницы: 1 2 3 След.