Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
и еще
DSC02126.JPG (104.48 КБ) [ Скачать ]
DSC02124.JPG (90.37 КБ) [ Скачать ]
DSC02128.JPG (92.49 КБ) [ Скачать ]
DSC02127.JPG (105.31 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Всех поздравляю с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Фотоотчет о проделанной работе. Храм Архангела Михаила, г. Псков, 2012 г.
DSC02130.JPG (117.84 КБ) [ Скачать ]
DSC02119.JPG (117.88 КБ) [ Скачать ]
DSC02138.JPG (83.77 КБ) [ Скачать ]
DSC02123.JPG (164.23 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте. Решила показать наши прошлогодние работы за 2009, 10 и 11 г.г. Не все фото хорошего качества, извините, делала телефоном.
DSC00589.JPG (125.4 КБ) [ Скачать ]
DSC01296.JPG (99.92 КБ) [ Скачать ]
DSC00515.JPG (102.68 КБ) [ Скачать ]
DSC00514.JPG (81.75 КБ) [ Скачать ]
DSC00513.JPG (90.66 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте. Недавно прошел наш престольный праздник Собор Архангела Гавриила.В этом году, из-за отсутствия в городе, участия в украшении не принимала, но решила показать прошлогодний вариант убранства храма.
DSC00446.JPG (68.09 КБ) [ Скачать ]
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Спасибо за информацию и, как всегда, богатый иллюстративный материал
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Людмила Алекесандровна, на первом фото, о котором я упоминала, в центре храма находились составлненные вместе голые стволовые конструкции. На мой взгляд это напоминало некую фитоинстоляцию, которая была бы более уместна в выставочном зале (мирской вариант). Но после того, как увидела конечный результат, т. е. увенчанные березовыми  ветвями и цветами отдельные композиции и вцелом весь украшенный собор, изменила свое мнение. То что в процессе работы казалось инородным в итоге, на мой взгляд, поменяло окраску и органично вписалось в интерьер.
 Я, к сожалению, не могу отнести себя ни к профессионалам, ни к художникам. Оцениваю только по своим внутренним ощущениям, интуитивному чувству прекрасного. Я не заметила нарушения равновесия пространства.
Стволы под ветками не выглядели обрубками. Контраст "целый-сломанный" я, скорее бы, прочитала в паре дерево-ветка, правда надуманный. Я не знаю трех видов гармоний. Когда использовала этот эпитет, имела ввиду общее цельное слаженное звучание.
Очень понравилось Ваша интерпритация использования веток. Действительно,как отдельные веточки составляют целое дерево, так и мы, каждый верующий в Господа Иисуса Христа, составляем Церковь Христову.главное,чтобы веточки были одной породы. 
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Очень красивое толкование. Но как тогда относится к отдельным веткам? Ведь при таком взгляде это "отсеченные ветви", и что они в этом случае символизируют? "...символическую, установленную Церковью, форму цельного, растущего дерева?..." Где об этом можно прочитать, подскажите пожалуйста.
Рискну поделиться своими соображениями. Зелень: деревья, ветки, цветы и трава,  это и напоминание о цветущей горе Синай в момент заключения Ветхого Завета, и прославление красоты и гармонии расцветающей природы, наполненной действием Святого Духа, и символ обновления всего сущего, силой сошедшего Святого Духа, и самой Церкви Христовой, которая расцвела как цветок. Далеко не каждый храм украшен деревьями, а вот ветки ставятся в вазы, крепятся на киотах, стенах и т. д.
Эти стволы, на мой взгляд, не имитация живого дерева и его замена, а подставка, своеобразная ваза (очень в духе праздника).
Когда я увидела первое фото Екатерины (вдоль главного прохода собора стояли конструкции из голых березовых стволов), была неприятно удивлена и подумала, что это очень эффектно, но совсем не по православному.
Просмотр фото с окончательным убранством храма изменил мое мнение. Очень гармонично и свежо.       
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Над аркой ажурная решетка. В центре при помощи 2-х саморезов закрепила пол-кирпичика оазиса, в котрый, на переднем плане и устанавила цветы и ветви березы. За ними, симметрично с двух сторон, прямо к арке (через решетку) проволокой прикрепила сплетенные косой длинные ветки . А шары на паникадиле делала в пластмассовых решетчатых корзинках (в магазинах в таких продают физалис) тоже на оазисе. На Иконостасе композиции на оазисе, уложенном в лотки на крючках. Лотки клеила из  пластмассового венткороба. Надо сказать, что первая мысль была о кабель-каналах, но на тот момент в продаже не было нужного размера. Работа  с ними,конечно, более трудоемкая, но лотки прочнее и долговечнее. Из одного вентканала уменя получилсь 4 лотка для п-образного обрамления Плащаницы,а еще один будет на верх у праздничной иконы, 2 небольших - на иконостас и еще даже остался у меня неиспользованный кусок. 
Занимаюсь украшением Храма цветами с 2008 года.Специального образования нет. Как и умногих,- все началось с любви к цветам. Первые работы делала (помогала), как было принято в Храме,но потом,- по примеру фото в церковных календарях и, наконец, обнаружила "Популярный флористический форум", а в прошлом году и Ваш.
 Основные мои знания и идеи с форумов. Так, что низкий поклон и благодарность создателям оных.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Выполняю наказ Людмилы Александроны по поводу пояснений украшения над Царскими Вратами
DSC01679.JPG (113.93 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Здравствуйте. Давно слежу за форумом. Большое спасибо всем за ценную информацию, особенно, Людмиле Бондаренко.
Наконец, решилась и сама принять участие. Я из Пскова. Храм Архангелов Михаила и Гавриила. Помогаю с украшением Храма не часто: Храмовые праздники, Рождество Христово, Плащаницы. В зтом году, первый раз, работала на Троицу и вот, что получилось:
DSC01677.JPG (87.83 КБ) [ Скачать ]
DSC01679.JPG (113.93 КБ) [ Скачать ]
DSC01680.JPG (98.23 КБ) [ Скачать ]
DSC01682.JPG (96.3 КБ) [ Скачать ]
DSC01683.JPG (78.08 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5