Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Да, действительно, сок молочая вызывает сильное раздражение кожи, но в срезке используется и хорошо стоит при соблюдении некоторых правил. Стебель подрезают и дают время на стекание сока. Когда сок перестал выделятся, срез тщательно вытирают тканью или на несколько секунд опускают в кипяток.  Теперь растение можно ставить в воду. Во избежание неприятностей рекомендуют работать с цветами в перчатках. В вазе стоит приблизительно неделю, а то и больше.
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
Еще хочу высказаться. Украшение цветами иконостаса, паникадила и икон становится традицией. Принципиального отличия с этой точки зрения между ними нет. Все эти предметы уже самодостаточны, наполнены смыслом и в украшениях, по большому счету, не нуждаются. Творческая природа человека заставляет нас искать все новые приемы выражения своего благоговейного чувства. Наличие богатого цветочного ассортимента ивремени, которое не надо тратить на поиски хлеба насущного, создали условия , которые способствовали бурному развитию храмовой флористики. Главное , мне кажется, не переусердствовать и не забыть ради чего и для чего мы работаем в Храме.
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
Здравствуйте, Людмила Александровна. Вы меня простите, но это разноцветное украшение иконы Преподобного Серафима мне не только не кажется соответственно гармоничным, но вызывает дискомфорт. Нежный минималистичный венок внутри оклада  и нижняя сторона внешнего венка входят в конфликт с аляпистым, в моем восприятии, внешним венком. Еще раз простите - обидеть не хочу, просто высказываю свое мнение. Очень понравилось, как Вы деликатно выделили и подчеркнули место с частичкой мощей. 
По поводу использования в украшении цветов соответствующих по цвету облачениям выскажу свое мнение. Так работать проще, меньше вероятности попасть в негармоничное сочетание ( по крайней мере с облачениями украшение будет работать в унисон). Но и отметать все цветочное многообразие, данное нам Господом, считаю неразумным. Но это требует от украшателя большего мастерства и, если угодно, вкуса
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте, Ирина. Конечно не против. Мы для того и выкладываем свои работы, чтобы поделиться идеями и научится чему- то новому друг у друга. Буду только рада.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте! С праздником Святой Троицы! С днем рождения нашей Церкви!
 Ирина, на каком же огромном расстоянии Вы находитесь от нас, но как близко,и созвучно моему ощущению этого праздника украшен ваш храм.Очень понравилось!Походила по сайту.По фото видно ,какой дружный у вас приход. Храм ко всем праздникам украшен с большим вкусом .Заинтересовали фотографии службы Великой Субботы. Это лития так проходит?
А теперь наша работа.Приношу свои извинения за качество фотографий.делала впопыхах на телефон, да еще и освещение плохое
DSC02538.JPG (185.97 КБ) [ Скачать ]
DSC02537.JPG (232.16 КБ) [ Скачать ]
DSC02533.JPG (230.13 КБ) [ Скачать ]
DSC02534.JPG (195.46 КБ) [ Скачать ]
Изменено: татьяна тимофеева - 28.06.2013 00:25:04
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Благодарю за разъяснение. Вчера как раз смотрела на орнамент и пыталась " размотать", прикидывая в каком порядке надо устанавливать цветы. А тут такое простое и изящное решение проблемы. По поводу свечей у аналоя полностью с Вами согласна. С первого взгляда вообще решила , что это такая широкая гирлянда-венок , пере ходящая с иконы на аналой. И крест очень понравился. Я подумала, что здесь видна Ваша рука - так тщательно и аккуратно выполнено украшение. 
Сама я два раза ездила в Дивеево (кстати, с остановкой в Муроме), но хочется возвращаться туда еще и еще. А о таком посещении дивного Дивеева, как Ваше, можно только мечтать. Впрочем, кто, что заслужил, то и получает. Еще раз примите мою благодарность. 
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Ольга Дмитриевна, спаси Вас Господи за доставленное удовольствие. Проделанная работа вызывает восхищение, как по объему, так и по мастерству исполнения. Расскажите, если возможно, в какой технике выполнялись украшения? На киотах и арках - на оазисе, а гирлянды на хоросе - плетением?
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Поздравляю всех с праздником Вознесения Господня
image.jpg (217.49 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (145.07 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
и еще
DSC02479.JPG (197.5 КБ) [ Скачать ]
DSC02481.JPG (150.31 КБ) [ Скачать ]
DSC02483.JPG (87.44 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
добавляю остальные фото.
DSC01490.JPG (166.22 КБ) [ Скачать ]
DSC02476.JPG (219.12 КБ) [ Скачать ]
DSC02477.JPG (169.79 КБ) [ Скачать ]
DSC02478.JPG (188.61 КБ) [ Скачать ]
DSC02480.JPG (127.46 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.