Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
К сожалению, я не умею так гладко и ясно излагать свои мысли, как Вы, Ольга Дмитриевна, но пытаюсь высказать свое мнение.

 Примеров присутствия скульптуры голубя в храме множество, но когда для передачи  определенного церковного символа в цветочной композиции используется "свадебный голубок", получается нелепица, мягко говоря. Использование игрушек, том числе и птичек, Вы оправдываете тем, что как и на окрашенные цветы, нет запрета Церкви? А как же призывы все сверять со Святым Писанием и святоотеческими  трудами?
 
Кстати, ощущения бутафории и лжи вносят, на мой взгляд, излишне натуралистичные цветочные скульптурные изображения в храмовых цветочных композициях. Пример: Ваша, в прошлом году, работа по убранству Плащаницы Спасителя с павлинами. Очень интересный замысел, высокопрофессиональная работа, но сами павлины выглядят, как чучела с остекленевшими глазами. К чему такой нелепый натурализм? Их соседство с Плащаницей выглядело почти кощунственно.  Вы приводили и примеры букетов-павлинов, тут иное,  - весьма удачная альтернатива.


 Ваше высказывание по поводу простоты, красоты и богатства цветочных украшений, мне кажется просто софистикой, особенно, противопоставление простоты и красоты. Разве сам храм не должен во всем являть эталон красоты? 
Естественно, профессиональных работ, выполненных со вкусом и чувством меры не так много, но все мы и я, стараюсь (правда получается не всегда) и учусь на примерах, которые нахожу в том числе и на страницах нашего форума. Поэтому-то, так важно выделить именно достойные примеры, которым надо подражать. 
Прошу прощения , что не подкрепила свои высказывания фотографиями конкретных работ. Надо заводить упорядоченный собственный архив.
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Ольга Дмитриевна , Вы не написали для меня ничего неизвестного. Полностью согласна с Вашими призывами изучать богословие Церкви (обязанность любого верующего человека), но вот трактовка полученной информации и ее применение на практике получается весьма субъективной, зависищей от подготовки, уровня и профиля образования, жизненного опыта, наконец. Пытаясь сделать цветочные композиции "говорящими", порой украсители добиваются обратного эффекта, перегружая пространство и отвлекая молящегося от святыни и богослужения.
Я, извините, не точно выразилась, когда задавала вопрос о применении флористической бижутерии и т. п.  Конечно, я имела в виду цветочное украшение икон. 
Про мишуру я спросила не в связи с рождественской елкой, а по поводу использования ее и бус в цветочных венках вокруг икон для передачи каких-то смысловых образов или просто для украшения.
 Кроме елочных игрушек, виденных мною в рождественских венках на икону, я неоднократно сталкивалась с использованием в храмовых композициях игрушечных птичек, например, на Богоявление для иллюстрации сошествия Святого Духа. 
Снежноягодник я знаю, сама использую и очень люблю это растение, поэтому без труда узнала его в Вашей работе. Но вот дешевые бусины и блестящая проволока меня смутили. 
А вот крашеные живые цветы, независимо от того, что их делали еще в девятнадцатом веке, являются как бы правкой Божьего творения, недостаточно удовлетворяющего и хорошего для нас. Поэтому, то с чем можно жить в миру( как и окраска волос), в храме ощущается как ложь и кажется неуместным. 

Ну, а оазис я воспринимаю так, как вазу, ну т. е. "емкость", удерживающую воду.
Изменено: татьяна тимофеева - 17.01.2015 22:18:16
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Давно хочу предложить для обсуждения тему использования окрашеных цветов в храмовых украшениях. 
Ольга Дмитриевна пишет:
" В «Настольной книге священнослужителя» читаем:
«Следует избегать украшений икон искусственными цветами, оскорбляющими честь святыни: ”Они предосудительны в церковном обиходе – не потому, что они малоценны, но потому, что заключают в себе ложь”, – говорил Святейший Патриарх Алексий..." 

Мне кажется, что искусственно подкрашеные , хотя и живые, тоже заключают в себе ложь, независимо от способа окраски (применялся ли для этой цели спрей или разведенный в воде краситель). Ольга Дмитриевна, неоднократно использовала в своих композициях окрашеные цветы. Как я понимаю, Вы относитесь к этому терпимо и, когда требуется по замыслу, считаете оправданным.

 И еще, насколько допустимо применение в украшении икон, да и вообще в храме, флористической бижутерии, игрушек, мишуры и т. п.? Это вопрос ко всем украсителям. Все это элементы светского дизайна, не так ли?
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Цитата
татьяна тимофеева пишет:
...В этом году, в праздник Успения, отмечалось 540-летие со дня освещения первого храма Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря- храма Успения Пресвятой Богородицы. Мне посчастливилось побывать в этом монастыре на погребении Плащаницы!
Хочу поделиться с вами увиденным:
Татиана , сегодня, 5 сентября, в день отдания праздника Успения Пречистой Божией Матери, хочется от всей души поблагодарить Вас за изумительно красивый фоторепортаж , который с Вашей помощью, помог нам, как наяву, не только лицезреть происходящие в этом монастыре на погребении Плащаницы, но напитаться благодатью от увиденного и еще ближе познакомиться с традиционным, ежегодным мастерством цветочного убранства дорожек и храма Успения Пресвятой Богородицы, цветоукрасителями Псково-Печерского монастыря! Вы с ними знакомы? Мне понравились и наружние букеты гладиолусов на фоне белых, решетчатых окон храма, а вот внешнее, цветочное убранство под навесом, подробнее рассмотреть не получается. Быть может, Вы его прокомментируете нам подрбнее, как тот, счастливый очевидец?
К сожалению, не очень хорошо помню убранство Плащаницы. Стояли не близко, да и вдаль вижу плохо. Точно были розовые гладиолусы, лилии и белые розы. Гирлянды сверху и на балясинах - из гербер. Медальоны на передней стенке - лилии и герберы. Букеты на окнах храма Успения Богородицы традиционно делают из гладиолусов - это моя любимая композиция, даже больше, чем цветочные дорожки. С цветоукрасителями монастыря лично не знакома. Но знаю , что в создании дорожки ( делается 2 раза: 27.08 и 29.08, соответственно вынос и погребение Плащаницы) кроме жителей г. Печеры, специально выращивающих для этого цветы, принимают участие все желающии паломники. дорожки на погребение Плащаницы в этом году делали паломники из Ростова, целый автобус. Все ,кто в момент создания дорожки проходят мимо, могут присоединится к украшению. После крестного хода паломники разбирают цветы из дорожки и увозят с собой.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Еще хочется всем показать какая красота появилась у меня на подоконнике. 
Несколько лет назад, я купила в магазине семечко стрелиции. К моему удивлению оно не только прорасло, но и превратилось в довольно пышное и крупное растение. А в этом году, впервые, незаметно для меня, вдруг, расцвело!
Ну и,напоследок, покажу свои цветочные редкости предыдущих лет: плод (семечко) клеродендрума Томпсона и цветок стапелии.
DSC02733.JPG (152.89 КБ) [ Скачать ]
DSC02732.JPG (128.67 КБ) [ Скачать ]
DSC00028.JPG (129.07 КБ) [ Скачать ]
DSC00500.JPG (201.16 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Вот и еще.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Наконец-то, появилось немного свободного времени. С опозданием, но от всей души, присоединяюсь к поздравлениям Людмилы Александровны с 20-летием ее трудовой деятельности по храмовому, цветочному благоукрашению и Ирины Шандровской с ее юбилеем!
Долгия и благая вам лета, творческих удач и любви!
В этом году, в праздник Успения, отмечалось 540-летие со дня освещения первого храма Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря- храма Успения Пресвятой Богородицы. Мне посчастливилось побывать в этом монастыре на погребении Плащаницы!
Хочу поделиться с вами увиденным:
DSC02699.JPG (132.02 КБ) [ Скачать ]
DSC02707.JPG (211.58 КБ) [ Скачать ]
DSC02717.JPG (105.24 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
венок на Плащаницу подробнее
DSC02657.JPG (92.6 КБ) [ Скачать ]
DSC02662.JPG (96.3 КБ) [ Скачать ]
DSC02683.JPG (154.24 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Успение Пресвятой Богородицы в храме Архангелов Михаила и Гавриила Г. Пскова
DSC02671.JPG (150.6 КБ) [ Скачать ]
DSC02654.JPG (177.8 КБ) [ Скачать ]
DSC02675.JPG (159.56 КБ) [ Скачать ]
DSC02658.JPG (184.51 КБ) [ Скачать ]
DSC02682.JPG (185.12 КБ) [ Скачать ]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздничное украшение в храме Архангелов Михаила и Гавриила г.Пскова
DSC02651.JPG (116.83 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.