Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Огласительные беседы
Благодарю Вас за ответ! Как я его ждала, и теперь радуюсь!
Здесь на форуме я уже ранее спрашивала, могу ли прийти на собеседование на Богословские курсы, не будучи крещеной. И Вы разрешили. Вы рассказали нам там, что можно и надо почитать до сентября. Я читаю, и из этого чтения появляются вопросы. Но теперь Вы дали такие ответы на мои вопросы здесь, что часть других вопросов отпала сама собой. Еще раз благодарю!
Огласительные беседы
Пожалуйста, объясните, что означает слово "нелицеприятный"? Господь – праведный и нелицеприятный Судия. 
Огласительные беседы
В день, когда я обратилась к священнику в храме с вопросом о том, как мне можно креститься, мне сказали, что необходимо посетить огласительные беседы. Я была на двух. Но чувствую, что мне этого недостаточно - напротив, посещая огласительные беседы я начала читать, и вопросов появилось очень много. К кому можно мне теперь обратиться с этими вопросами, подскажите, пожалуйста.
И еще хотела спросить, не вредно ли мне читать вот так - самой, ни с кем не советуясь?..
Ответьте, пожалуйста, хотя бы на один  вопрос. Если Господь попускает болезнь. То Он делает это намеренно.
Как могу я просить о здоровье для человека, ставить свечку - если даже не понимаю, для чего человеку послана болезнь. О чем могу я просить? Мне кажется, не о здравии, потому что тогда я прошу Бога о том, чтобы он что, не наставлял болящего?..
Пожалуйста, подскажите, где в Библии я могу почитать о том, что происходит с душами усопших...
Изменено: Ольга - 04.06.2012 16:39:38
Какой должна быть молитва
об усопшем, который будучи крещеным в Православной Церкви во взрослом возрасте, чтобы стать крестным - сам храма в дальнейшем не посещал, и, к сожалению, имел очень смутное представление об этой Вере. Болезнь, от которой он умер, принял со смирением, не отчаивался до самого последнего дня, и до последнего же дня сохранял достоинство.
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
гостья, спасибо вам за ссылку. Статья по ней очень полезна для меня. Удалось посмотреть на себя со стороны.
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
Спасибо вам за ответ. В моем случае даже уже то, что вещь названа своим именем - большое везение, вот почему я могла написать, что ответ на вопрос нашла. В новом свете вспоминая свое поведение, мне попросту стало стыдно. А раньше не было. Еще раз спасибо за участие.
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
Нашла вчера ответ на свой вопрос в книге Святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь", в том месте, где автор ссылается на слова святого Макария. Или, точнее, когда он добавляет уже от себя самого разъяснение слов святого: "...Уж как ни скрашивает кто своих желаний, позади всего стоит эгоизм, желающий повернуть Вас посвоему или сделать Вас средством. Тут причина и лицедейства, суть которого есть напряженное ухищрение всячески прятать свои дурные стороны, не исправляя их; иначе пресечется влияние на других и, следовательно, пользование ими как средствами. Тут причина и того, что от всех холодом веет; ибо всякий замкнут в себе и не разливает лучей теплой жизни вокруг себя.
Правда, Вы, верно, встречаете несколько лиц с симпатичным строем сердца: так и льнут и берут прямо за сердце. Такое расположение есть остаток родственного чувства, с каким создан человек в отношении к другим; но оно тут состоит в услугах у эгоизма, который пользуется им как наилучшим средством к устроению своих дел. Я знаю одно такое лицо. Лучше прямой эгоист или эгоистка, чем такие симпатисты и симпатистки. В тех хотя заметить можно, куда ведут дело, а здесь редко кому удастся этого достигнуть".
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
Хотя это и не болезнь физическая, и не беда, но я ловлю себя на мысли, что лишь в редкие моменты бываю искренней. Во всех остальных случаях я рисуюсь, и, мне кажется, с детства. Сейчас мне 30 лет. И я не знаю, как это прекратить. Но чувствую, что пока веду себя так - как бы вижу все вокруг и сама участвую в происходящем в лучшем случае на половину. Мне уже сейчас жаль всех тех дней, в которых я не была собой. Как остановиться?
Наше творчество, Публикация талантливых рассказов и стихотворений и их обсуждение
Замечательный рассказ. Вторая часть вся как будто пропитана солнцем. По прочтении осталось светлое чувство.
Зачем нужны богословские курсы
Пожалуйста, скажите, что мне нужно делать, если я хочу креститься, но чувствую, что недостаточно хороша для этого. Когда я бываю на службе, я ощущаю в душе восторг, и трепет - от того, что люди, только что ходившие по улицам вдруг собрались в одном месте по велению души, и теперь они  уже как единое целое, одновременно склоняют голову, молятся вместе...
Я прочитала про богословские курсы. Можно ли мне прийти послушать?
Страницы: Пред. 1 2 3