Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кружок Знаменного роспева
А файл с нотами уже не работает.
Ошибка
Не найдено файлов, отправленных с кодом J9B5V6.
Возможно, у файлов истек срок хранения или
они были удалены отправителем.
Если Вы ошиблись в коде, измените его и попробуйте еще раз. 
 
Изменено: Ольга - 31.07.2012 16:14:40
О нательном кресте
Спасибо за ответ. Я поняла.
О нательном кресте
Здравствуйте!
Обе мои соседки крещены во взрослом возрасте, но не посещают храм. Одна из них знает, что надо ходить туда, но все никак не соберется (то дела по дому, то работа, то устала), а другая, как оказалось, совсем не знает, что туда ходить надо, не пренебрегает, а именно не знает (например, она спросила, не в монастырь ли я собирайюсь уйти - и это всего лишь узнав, что я читаю книги из церковной лавки). Обе не носят нательных крестов. У первой сняли крест вместе с другим золотом, ограбили, а другая куда-то крест положила, а потом не нашла.
У меня появилось желание принести им кресты из церковной лавки, подарить. Скажите, не слишком ли я на себя возьму?
С одной из них уже было договорились вместе в храм пойти, и было видно, как она обрадовалась. Поспешила, чтобы доделать домашние дела. А потом постучалась ко мне и говорит, ну вот, мол, я опять на дела отвлеклась, совсем  мало времени осталось, а у меня электричка скоро, давай отложим - и я в тот раз одна пошла.
Молюсь за обеих.
Растолкуйте, пожалуйста
Нашлось!

"А теперь относительно выражения, записанного в Евангелии от Марка (4:12). Видимо, вы хотите спросить, как может быть, что люди не обратились, а им прощены их грехи? Если в этом суть вопроса, то можно сказать, что это выражение не утверждает такого состояния в жизни людей. В русской Библии синодального издания сделан не совсем удачный перевод этого выражения, которое может иметь двойной смысл. Если частицу «не» отнести и к прощению грехов, тогда все становится понятным.

Если какое-то выражение непонятно, тогда желательно читать, как его записали другие евангелисты или, если есть возможность, прочитать другие переводы этого текста. Выражение из Евангелия от Марка (4:12) взято из книги пророка Исаии (6:9-10). Вот как это пророчество о состоянии людей цитирует евангелист Матфей: «И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: „слухом услышите, и не уразумеете; глазами смотреть будете, и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их“» (Матф. 13:14-15). Или из Евангелия от Иоанна: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтоб Я исцелил их» (12:40).

Как видим, евангелист Марк это пророчество цитирует в сокращенном варианте и выражение «чтоб Я исцелил их» заменяет выражением «и прощены будут им грехи». Действительно, при чтении Священного Писания может возникать ситуация, когда прочитанный текст или выражение может показаться непонятным. И чтобы понять правильный смысл прочитанного, часто достаточно прочитать это выражение в других переводах. Например, в Новом Завете в переводе на современный русский язык этот стих звучит так: «Смотрели они глазами и не видели, ушами слушали и не понимали, дабы не обратились к Богу и не были прощены» (Марка 4:12). Английский перевод короля Якова также передает именно такой смысл выражения. Такой же смысл имеет этот текст в Евангелиях на украинском языке, в переводах разных авторов (П.Кулиша, И. Хоменко, а также в переводе на современный украинский язык Р.Турконяка)".
Изменено: Ольга - 25.07.2012 11:48:55
Растолкуйте, пожалуйста
Большое спасибо за ответ и поздравление!
Про первую цитату прочитала в святоотеческом толковании по Вашей ссылке - и все стало на свои места в этом стихе.
Со второй цитатой получилось иначе: от прочитанных толкований я запуталась еще больше. Пожалуйста, помогите разобраться.
Растолкуйте, пожалуйста
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, места в Евангелии от Марка.

Глава 3, стих 21.
"И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя".
Глава 4, стих 12.
"Так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи".
Глава 6, стих 33.
"Народ увидел, как они отправлялись, и многие узнали их; и бежали туда пешие из всех городов, и предупредили их, и собрались к Нему".
В главе 5 повествуется об изгнании нечистого духа из человека, имеющего жилище во гробах.
Почему жители просили Иисуса оставить пределы их?
Глава 9, стихи 38 и 39
"При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня". 
Спасибо.
Позитив. Смотреть фильм онлайн - "У нас есть папа".
Финал фильма произвел на меня очень сильное впечатление. Я увидела детей, у которых случилось горе, а то, что это взрослые люди - еще усилило впечатление. Сердце сжалось.
Фестиваль короткометражных фильмов о Боге в Москве 28-29 июля .
Вероника, здравствуйте!
Я бы выбрала 1-й сеанс в субботу, то есть тот, что с часу до трех дня будет проходить. А вам какое время удобно?
Фестиваль короткометражных фильмов о Боге в Москве 28-29 июля .
Здравствуйте, Дмитрий!
Задавая вопрос здесь, я про полезность или неполезность думала, а уж когда вы про харизматов и протестантов написали, то окончательно мои сомнения все и описали. Зная собственную впечатлительность, мне боязно. В общем, принимаю ваше предложение smile:)
Фестиваль короткометражных фильмов о Боге в Москве 28-29 июля .
У меня вопрос надо или не надо ходить на такие мероприятия?

Подробности о фестивале здесь http://iseegod.ru/iseegod2012

Второй международный фестиваль короткометражных фильмов «Вижу Бога» пройдет в Москве 28-29 июля на дизайн-заводе «Флакон».
ЧТО БУДЕТ:
В программе 55 игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмов о Боге от авторов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии и Армении.
ПОЧЕМУ ИМЕННО О БОГЕ?
Тема «поиска Бога» – один из самых распространенных сюжетов в драматургии и кинематографе. Она объединяет людей различных социальных слоев, мировоззрений, национальностей и культур. Тема «Бога», так же как и тема «любви», затрагивает личность каждого человека. Каждый воспринимает Бога по-своему.Для кого-то Бог – это Вселенная. Для кого-то – вполне конкретная историческая личность. Кто-то видит Бога, когда наблюдает за порхающей бабочкой.<...>
КТО ОРГАНИЗУЕТ:
Организует фестиваль независимое творческое объединение   режиссеров, сценаристов и дизайнеров, которые хотят показать и рассказать, как современные люди видят и воспринимают Бога, используя при этом визуальные формы искусства.
В центре внимания –  тема поиска и обретения Бога человеком, рассмотренная через призму социологии религии и кинематографа.
КТО УЧАСТВУЕТ:
Со своими работами в фестивале участвуют профессиональные режиссеры, студенты, домохозяйки, художники, школьники, проповедники, бродяги и многие другие.
КАК:
Фестиваль будет начинаться в 13:00 и заканчиваться в 21:00
Каждый день (28 и 29 июля) будет проходить три киносеанса.
1-й Сеанс 13:00-15:00
2-й Сеанс 16:00-18:00
3-й Сеанс 19:00-21:00
Изменено: Ольга - 25.07.2012 11:25:42
Страницы: Пред. 1 2 3 След.