Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Доброго времени суток всем посетителям форума! Спаси Господи за размещенные здесь страницы книги Г.Кондратьевой.Решила прочитать для ознакомления. Если сказать честно, то расхотелось читать на первой же странице, прочитав такое "скромненькое по-христиански" заявление "Я-СЧАСТЛИВОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ..." Да, скромностью автор явно не страдает.
   Думаю, что здесь на форуме каждый участник имеет право на своё мнение. Учитывая, что это не форум профессионалов-флористов, а по большей части самоучек-благоукрасителей, рискну поделиться своим мнением о статье. Прошу не закидывать меня тапками-шлепками и т.д.!!!
   Читала и ловила себя на мысли-где я, что это???!!! Курсы по открытию коммерческого предприятия? Пестрят в глазах цифры-100тысяч, 40тысяч, и т.д.
Уважаемому  автору не помешало бы немного спуститься на грешную землю. О каких 100 тысячах может идти речь в большинстве Храмов России?
   Меня, как "не флориста", резануло "...в одном монастыре я была неприятно поражена: на престольный праздник собор там украсили хризантемами и маленькими гвоздиками, объяснив это скудостью бюджета"... А как же две лепты вдовы? А не с душой ли и с истиной молитвой монахи украсили свой храм? А после праздничной службы накрыли столы и накормили всех пришедших разделить с ними праздник? И не больше ли благоговения вложено в это украшение, чем в то, которое стоит 100 тысяч? Никого не хочу обидеть, упаси Господи.
 Даже если у прихода есть такие деньги, может быть лучше будет  часть направить на помощь нуждающимся прихожанам?  Думаю, в каждом приходе их найдется немало. Кстати, наш митрополит отказался от церемонии вручения ему  букета при встрече, учитывая нелегкие для всех времена.
   А дальше у меня пошли сплошные вопросы...
- где, в какой главе Евангелия посмотреть-какие цветы предназначены Богородице, какие-Спасителю... Может быть это указано в Библии?
-почему мы в России должны брать за образец западные принципы украшения и цветы, которые в принципе никогда не росли  на нашей Родине??? Многие из перечисленных цветов родом из Японии, Малой Азии (ранункулюс в переводе означает "лягушка"smile;) Так пусть там ими и украшают! Мы-то, славяне при чем?
Да вообще, вряд ли стоит так уж во многом брать пример с Европы. Но это моё мнение, конечно. Слава Богу, еще цикламен не советуют применять. Хотя я его очень люблю и ДОМА у меня их несколько видов. Но это ДОМА!!!
- где можно прочитать, почему именно нужна дюжина разных растений в украшении к празднику? В каких именно богословских книгах? Ссылочку дайте, пожалуйста кто-нибудь!
- какой ужас-ВЕШАТЬ цветы головой вниз!! Бедненькие... Без содроганья не взглянешь.
  В общем, поняла я , что занимаясь украшением Храма Господа, я совсем-бестолочь. Вот хоть побейте меня, никак я не пойму-зачем навешивать(занавешивать) на паникадило тонну цветов????! Мы приходим в Храм к Господу с молитвой или на выставку цветов на ВДНХ?
  Забыли мы все-таки совет мудрого Амвросия Оптинского  -"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота. "!
Или я совсем ничего не понимаю или же весь этот процесс-просто коммерческий проект профессиональных флористов. А это было бы очень печально...
Самое грустное то, что это пропагандируется со страниц уважаемого журнала, по сути-главного журнала РПЦ....
Я готова залезть под стол, потому что тапки уже полетели...
Но еще больше мне хочется пригнуться, заходя в такой украшенных Храм, как на фото... НЕ поклониться иконам, а именно пригнуться под тяжестью 100 тысяч...
   Прости нас Господи, не ведаем, что творим....
Татьяна Владимировна
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Ольга, огромное спасибо за ссылочку на  FastPic!
 Все просто и без заморочек. "Элементарно, Ватсон!" А то у меня всегда проблемы с Paint, мозг вывернешь, пока сделаешь. А здесь несколько щелчков мышкой-и готово!! 
ра.gif (143.29 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
smile:Dsmile:Dsmile:)
Татьяна Владимировна
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Какой замечательный сказочный вертеп в с. Алёшино! Молодцы создатели такой красоты! 
Источник-чудесный! Летом там будет ещё красивее, если найдутся помощники и посадят вдоль спуска цветы. У нас есть подобный источник Казанской Божьей Матери. Там вокруг насажены многолетники, все ухожено с любовью, даже свет в купальне провели. Где-то есть фото, размещу, если найду.
Татьяна Владимировна
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
В Татианин день, хоть и по-зимнему морозный, но солнечный и ясный, от всей души хочу поздравить участниц форума: Татиану Вл. , Татиану Тимофееву , Татиану Алексеевну , Татиану Пушкареву , Татиану Рождествену , Татиану Завьялову и всех наших гостей, носящих имена св. мц. Татианы.
Многая, многая, многая и благая лета да подаст Господь, по молитвам Небесной заступницы, св.мц. Татианы!

Большое спасибо за поздравление и  добрые пожелания!!!
Какая у нас все-таки небесная покровительница-красавица! Всем нам -  её помощи и заступничества!
Татьяна Владимировна
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ивановна, попробуйте в личку спросить. Возможно, не видит Вашего вопроса..По-моему где-то было объяснение, как делать пасхальное яйцо на основе оазиса.
Татьяна Владимировна
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
О цветочном убранстве иконы к 4 декабря 2014г. на Праздник Введения Богородицы в храме с. Наровчат, Пензенской области.
В этот праздничный день в сельском храме с. Наровчат встречали Владыку. Все цветочное убранство у иконы составляла не только я, но и местные прихожанки, которые с большой радостью, но мне в этой работе тоже помогали.

 При этом надо отметить, что в этом храме, где мне довелось участвовать в такой ответственной помощи по цветочному украшению иконы сельского храма,  вообще, никто и никогда не видел убранных цветами икон, не говоря уже о том, чтобы такая работа осуществлялась в храме.  

Однако, помогая мне в работе и те прихожанки сразу на практике осуществили и свои первые, творческие шаги. Внимательно запоминая, они посмотрели весь мой принцип работы, но при этом многое еще и расспрашивали.

 Составленная, таким образом, у иконы цветочная композиция всех в храме очень порадовала, так, что на это Рождество батюшка уже привез им цветов и попросил снова украсить икону. Ничего, справились!  И я считаю, что их первая работа получилась хорошей! И на праздник Крещения они работали в храме самостоятельно и тоже очень хорошо украсили икону Крещения и выносную свечу. Я считаю, что они - молодцы, хорошо постарались, с любовью ко Господу и прихожанам.

p.s. Фото  выносной свечи, к сожалению, сделали через неделю, а поэтому, от времени пользования, само убранство немного из-за гипсофилы "разлохматилась" и перед съемкой они так его и не поправили....(((
све2.jpg (47.15 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Благотворительная акция-там же. Ребятки реализуют свои поделки, зарабатывая себе на паломническую поездку! Раскупили всё!))))
карт.jpg (60.41 КБ) [ Скачать ]
рис.jpg (75.06 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Цитата
Марина Федорович пишет:
Может к кому-то в храме и подходят прихожане с вопросом,что обозначает эта композиция,а я всё таки думаю,что люди идут в храм молиться,и если кто-то во время Литургии будет задавать себе подобные вопросы,то грош мне цена.

Согласна! Действительно, Марина, вряд ли кто-то будет думать, придя на службу " почему это сегодня синий цветочек разместили над красным, а желтый-сбоку?..." Воспринимать цветочную композицию с точки зрения флориста-профессионала могут, согласитесь, не все. Я думаю, у человека, который взялся за украшение Храма есть вкус и чувство меры. Иначе можно такого наворочить -  "мама не горюй!"smile;))))
 Но опять же, все приходит с опытом. Не у всех иногда получается то, что хотелось показать. Не беда, в след. раз будет, обязательно, лучше! Ну где взять для всех Храмов "крутых" специалистов со специальным образованием ?)))) 

Мне довелось участвовать в помощи по украшению  Храма, расположенного в сельской местности, где вообще никто и никогда не видели даже украшения икон, не говоря о том, чтобы так делали. Посмотрели женщины-прихожанки принцип работы, помогая мне, многое и спрашивали. А на это Рождество батюшка уже привез им цветов и попросил украсить икону. Ничего, справились. И я считаю, что их первая работа получилась хорошей!

Без флор-х курсов, без изучения интернета, с Божьей помощью все сделали. Батюшка был доволен, Храм был празднично украшен. Что ещё нужно? Для этого ведь и цветы в Храме, чтобы ими подчеркнуть красоту богослужения, создать праздничный настрой.

 Повторюсь еще раз, необходимо помнить и соблюдать чувство меры, чтобы не "завалить" цветами святые иконы и лики. А то, порой, глядя на некоторые фотографии, создается впечатление, что это иконами решили украсить выставку цветов, разбавив выложенное цветочное великолепие... Но это ИМХО.
И, конечно,  цветочное украшение может восприниматься каждым прихожанином по-разному. Кому-то понравится, другому-нет. Немногие знают значение цвета, значение цветов и увы, порой и значение праздника. И так бывает! 
В том сельском Храме, о котором я писала выше, на Рождество было необычайно много народу. Кто знает, может быть, людей и привлекла по-праздничному выраженная красота в Храме? 

 Детки же из Воскресной школы того храма тоже постарались сделать вот такой, ( см.на фото) Рождественский вертеп в виде стенда и участвовать в работе проводимой акции- ярмарки!)))
Татьяна Владимировна
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Хочу особо поблагодарить Людмилу Александровну, помогавшую мне советом! Икону наяву мы увидели только когда приехали украшать. А советы были даны, глядя на фотографию иконы!
 Батюшка на Празднике Покрова поблагодарил всех помощников и тех, кто делал украшения. А значит, и Вас, Людмила Александровна! Спаси Господи за поддержку и помощь!
Татьяна Владимировна
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.