Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
По Вашей работе к празднику Покрова. Скажите, это на трубке Вы устанавливали цветы? Или основа другая? Оргстекло?
Здорово, что есть свои цветочки, они всегда выручают )))
Про вазочки. По фото, на мой взгляд, только примерно можно представить, как получилось. Наверное, это приемлемый вариант. Вазочки разные бывают. У нас в храме тоже похожие есть, прозрачные. Тоже были предложения покрасить, чтобы стебли цветочные были не видны, да и вода, когда становится мутная, тоже не видна была. Теперь, наоборот, всем нравится вариант, который предложила в своё время Людмила Бондаренко, - использовать слюду в вазах прозрачных. На том и остановились. Хотя в храме есть разные вазы, в том числе и совсем непрозрачные.
     
 Как Вы, Ольга правильно написали-размещать работы, чтобы была возможность сравнивать качество своих работ. У каждого, конечно же свои "экземпляры" дома хранятся, но все же... Смотрю я на свои первые работы..... smile:o А тогда ну, очень нравились!))) Сейчас тоже нравятся, но очень  редко. Эта работа понравилась) Не хочу сравнивать с работой-образцом Таисы Романенко, разные весовые категории)))
     Отвечаю на вопросы.  Работу делала на оргстекле Рисунок 
Людмила Александровна поинтересовалась в телефонном разговоре, какой смысл у меня в оформлении периметра  желтыми хризантемами? Я подумала, что золотистое обрамление иконы и такой вариант вполне приемлем. Нет? Облако из гипсофилы, замысел ясен - " на воздусе"smile;), ну а разноцветье- все мы.  Не знаю, по-моему получилось неплохо.  Филигранной точности, конечно достичь не удается. Все-таки, опыт и навык никто не отменял))) 

     Про вазочки... По фото, конечно не поймешь суть дела. Наяву смотрится нормально. Конечно, прозрачные вазы смотрятся лучше, не спорю. Но, когда в субботу пришла и увидела поставленные кустики хризантем с листьями в воде и толстыми стеблями, которые просматривались сквозь слабо заретушированные стенки вазы... Все-таки решила, что матовые нам больше подходят. Слюдой у нас никто заморачиваться не будет, человека постоянного у нас нет, который за все это отвечает. Я не всегда бываю на месте)) Часто  прихожане приносят цветы со своего участка, которые надо иногда привести " в соответствие" В общем, поживем-увидим, как говорила мама Жени  Лукашина))) Может быть,  купим еще прозрачные и освоим слюду.)
Людмила Александровна-неистощимый изобретатель, не угонишься за ней! smile:Dsmile;) Рисунок
Изменено: Татьяна Вл. - 16.11.2017 14:24:57
Татьяна Владимировна
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Рисунок

Мое "цветочное вИдение Покрова Богородицы.  Работа только что закончена, подложено полотенце для того, чтобы собрать всю стекающую воду. Тема заимствована у кого-то из форумчан, осталось в памяти. Спасибо автору. Но старалась не совсем уж повторять))) 

Покупали 10 штук хризантем Балтика, 10 штук гипсофилы, хризантема Хайдар ( сиреневые с белой окантовкой) Остальные цветы мои. Благо, погода стоит изумительно теплая, все осенние цветы еще во всей красе стоят. Вот хризантемки и почикала с кустиков))) Итого, цена вопроса 1000 рублей. 
Собрала еще 2 букета, которые потом дополнили цветами, принесенными прихожанами. 
Еще прикупила пару вазочек за 180 рублей. Хотелось одинаковые купить давно, но все финансы не позволяли. Не хотелось, чтобы были видны нижние части в воде. А матовые вазы дороже, да и все с изображением цветов. А это не всегда может подойти к содержимому. Выход нашелся-взяла баллончик с золотой краской и напылила  на стекло до середины. Мне понравилось, а вам? Может быть поплотнее нужно было сделать краску? 
А это уже фото, сделанное по месту, в храме:

Рисунок

 Ну, и выносная свеча, убранная цветами ... 

Рисунок

и составленный у иконы букет:

Рисунок

Благодарю всех  форумчан за то, что нашли время разместить свои работы и дали возможность научиться, усвоить что-то новое для себя. Все прекрасно понимают, что участники форума, как правило, люди занятые, обремененные семейными, служебными, многими другими обязанностями.
 Порой, непросто выделить время для выполнения самой работы к празднику, а уж сделать " отчет о проделанной работе"smile;))) и вовсе проблема....
У меня, например, еще и сделать хорошее фото, тоже проблема. Обязательно забуду телефон, когда иду работать в храм, а потом неловко фотографировать, когда прихожане уже собрались к службе... Вот, как-то так.
Татьяна Владимировна
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Цветочное убранство к Престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме г.Саранска.14 октября 2017г.

 Подробности о составленных цветочных работах см. пост#481 от 15.10.2017г. в теме: Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари.

( фото кликабельны! )

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Татьяна Владимировна
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рисунок

Рисунок

Рождество Пресвятой Богородицы,  православный приход Покровской церкви Саранск
Татьяна Владимировна
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рисунок
Украшение иконы Усекновение главы Иоанна Предтечи


Рисунок


Рисунок
Татьяна Владимировна
Взгляд на ошибки в цветочных убранствах, анализ причин их появления и поиск способов устранения коих, Новая тема!!! Лишь совместные усилия по разбору ошибок, допускаемых в цветочных убранствах, позволят не только выявлять их в работах, но помогут понять и разобраться в коих.
Очень интересная тема...
Я не специалист, но мое мнение: мода( любая) и Храм - вещи несовместимые. По-моему, даже и спорить не о чем?...


...и вот, что вижу, снова - яйца в Пасхальном цветочном убранстве?

  Рисунок
Татьяна Владимировна
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Хочется всех поздравить с праздником Покрова Богородицы!!! Праздник этот какой-то особенный! Светлый, яркий, красивый! Очень его люблю!
 Так сложилось, что еще в 90-е годы приехали из города на жительство в сельскую местность. Приехали 13 октября. У  населения местного на след день был престольный праздник - Покров. От православной веры  мы были ой, как далеки...Не совсем понимая смысл праздника, регулярно и шумно отмечали его! Да к тому же, в этот день рожден мой сыночек-два праздника отмечали!!! Церкви не было в округе в радиусе 30 км., да и то маленький молельный дом.
 Прожив в деревне 13 лет, переехали жить в город. Купили дом, а  рядом оказалась  маленькая церковь Покрова Богородицы... Опять отмечаем два праздника))) Дочь выросла,выучилась, уехала с мужем в другую область и у них престольный - Покров и старинный  Храм Покрова. 
 Вот так Покров Богородицы постоянно с нами и над нами!!! По-прежнему отмечаем два праздника, но только совсем по-другому, с другим настроением и другим пониманием...
Осень нынче выдалась необыкновенно теплая, к престольному празднику наша клумба не опустела, а радовала своим осенним нарядом!

Рисунок

На Покров, 14-го октября, день был солнечный сухой, а вот на следующий день - дождь, и та же клумба стала, вдруг, грустной и одинокой ....

Рисунок
Татьяна Владимировна
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Людмила Александровна, примите поздравления от " не очень активной" форумчанки)))!!!! Со всеми-всеми прошедшими праздниками!!! Здоровья Вам на многие лета!!! Творческого подъема , благодарных и разумных учеников!!!smile;) ( Вы в курсе всех моих дел и "занятостей", поэтому не обессудьте за несвоевременные порой поздравления...) 
     Совершенно некогда было даже заглянуть на форум, зато оформила документы на начало отопительного сезона в храме, нашла, закупила и уже организовала установку нового отопительного котла. Причем, я теперь почти спец по котлам, их мощностям, маркам и производителям)))))
     Слава интернету!!!
     Такому необходимому форуму-процветания и посещаемости !!
     Храни всех Господи!!!
Капельку лета с капельками)))

Рисунок


Рисунок
Татьяна Владимировна
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в посте#745 от 10.10.2017г. в теме: Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума"
Цветочное убранство, которое составила на новом облегченном и универсальном каркасе у иконы преподобного Сергия Радонежского в храме Живоначальной Троицы в Перловке. Мытищинское благочиние. 8 октября 2017г.  
(p.s.  С фотографированием этой работы чуть запоздала: аналойник зеленого цвета под иконой уже заменили на желтый.

В продолжение.
Некоторые подробности о простоте использования и универсальности применения разработанного каркаса - прежде, для воскресного дня к 8 октября и для двух икон на двух аналоях:


Людмила Александровна, поистине неисчерпаема фантазия и изобретательность художника!..... Получилось очень необычно и красиво!!! smile:)

Рисунок

Рисунок

Только мне тут не совсем понятно по фото, как закрепился оазис к вершине трубки?  И фиксировалась ли как-то трубка к аналою? Ведь не будет же она просто лежать на весу, имея груз сверху?
Татьяна Владимировна
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
А вот ещё обнаружила просто шедеврально украшенное паникадило. Работа выполнена профессионалами. Как вам?
паук.jpg (70.34 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.