Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Всех с Праздником Благовещения!
Людмила, огромное спасибо за подробные ответы на вопросы "чайников"smile;))))  Вот ссылочка на оформление плащаницы в Дивеево. Если откроется , то начинающим полезно будет посмотреть-там пошаговое фото. http://www.st-serafim.ru/?p=524не
У них украшение из альстромерий и листиков папоротника.
Вчера украсили икону веточками  гипсофилы и сверху маленький букетик из гипсофилы и 3-мя головками  голубой хризантемы. И по уголкам иконы голубые хризантемы. Получилось красиво и воздушно. У иконы Божьей Матери - букет из 1 лилии, гипсофилы белой и голубой и 2-х веточек хризантем. Получилось легко и красиво. Телефон брать с собой в Церковь нет привычки, поэтому фото нет... А икону украсили по тому принципу,  который Вы, Людмила показали на фото-обвязка по периметру нитками и вставлять веточки цветов. Только я не нитками, а тейп-лентой обернула икону и вставила веточки гипсофилы. Спасибо за науку! Всем очень понравилось! А сегодня к вечерней службе оформила  батюшке свечу веточкой рабилини,3  вербы, маленькой веточки хризантемы и чуточку гипсофилы. Получилось очень красиво! Букетик маленький, низ закрепила тейп-лентой и обернула ленточкой-зеленой с золотом. батюшка( и что немаловажно, матушка)))остались довольны. Такого у нас никогда не делали)))) Спасибо вашему форуму!
По заданию батюшки купили веточки рабилини и раздали прихожанам, так красиво было в Храме, празднично!
Насчет оазиса мы и сами уже решили-попробовать дома освоить работу с ними, а уж потом делать, если научимся. Завтра начнем( с мужем) работать над рамой для плащаницы.  Что получится, отчитаюсь. Благодарю за подсказку, как сделать площадку за иконой! Сами бы не догадались!
В общем, согласна, конечно с Вами- все придет с опытом.
Еще раз, большое спасибо за то, что в такое "горячее" время нашли возможность нам все "разжевать"
С Божьей помощью все получится! Успехов всем!
Изменено: Тань - 07.04.2012 22:37:41
Татьяна Владимировна
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Как жаль, что мало форумчан принимают участие в этой теме. "Вялая" какая-то страничка...
Праздники надвигаются, а ответов на наши вопросы мы пока не получили. Завтра уже едем за цветами к Благовещению, а совета, как совместить украшение на два, следующих друг за другом праздника, не получили, увы...
Значит, будем, как сумеем))))
Изменено: Тань - 06.04.2012 01:27:27
Татьяна Владимировна
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Людмила Александровна, уж простите, но никак не получается вставить заново фото с внутренним интерьером Храма...Вчера до полночи пыталась, но увы... безуспешно! Формат фото больше, чем допустимо на форуме. Как-то все заморочено через-чур(мне так показалось) Очень удобно вставлять фото через Радикал, но у вас  не получается. Жаль, там так просто вставлять фото. Но, как говорится,  в чужой .... Как уменьшить размер фото? Пройдя по ссылке "Помощь", ничего не получилосьsmile:cry:
  Как я уже писала, украшали Храм только букетами, никаких гирлянд и оазисов. Летом всегда цветы в Храме присутствуют,  приношу я свои, приносят и другие прихожане. А в другие сезоны покупаем на пожертвования, на сколько уж хватает. Службы у нас не каждый день, только по выходным дням, за исключением праздников, конечно.

     Татьяна.
Изменено: Тань - 04.04.2012 10:56:44
Татьяна Владимировна
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Людмила Александровна, спасибо за добрый прием!простите, что вела в заблуждение-Тань и Митькина Татьяна-это я))) Просто поменяла ник. Я из Саранска (Мордовия) Храм наш Покрова Богородицы. Фото разместила выше, других нет. На одной виден иконостас. Вот еще фото Храма на закате. Есть еще фото наших цветников, которыми я тоже занимаюсь, но это другая тема. Об этом потом поговорим.
Знаний - ноль, одно желание)))) Почитала и посмотрела у вас на форуме все не один раз, но, конечно все нужно самому проделать, чтобы понять и научиться.
Еще мне очень понравился вариант украшения аналоя малым количеством цветов - хризантемы, гипсофилы и гвоздички. Но опять же вопрос-как это все крепится? Посмотреть бы изнанку)))) У нас нет никакой площадки сзади, икона занимает все место. И как там сзади закрепить цветы-выше моего понимания( надеюсь-пока). Оазиса заказали несколько штук, а что с ними делать - пока не знаем)))
нов 077.jpg (195.59 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
У меня тот же вопрос насчет оазиса над вратами. Не имею представления, как с ним работать... Как крепятся в него цветы и не падают? Понятно, что в пленку надо завернуть и потом вставлять цветы и все? А гипсофилу и зелень тоже вставлять в отверстия или в сетку? На склад сегодня привезли оазис, снова закралась мечта попробовать сделать гирлянду. Она тяжелая получается? Как она крепится на иконостас? Без гвоздей-шурупов не обойтись?

Ирина,хоть я совсем не знаток, но знаю. что в цветочных магазинах есть всякие сетки с разными ячейками и разных расцветок. Так что, думаю, сможете обойтись без рыболовных снастей)))) Теперь осталось дождаться ответов на наши вопросы профессионалов!)))
Татьяна Владимировна
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Здравствуйте! Случайно набрела на ваш форум, чему несказанно рада))) Долго читала и изучала ваши работы. Большое спасибо за объяснения, описания и фотографии!
Так сложилось, что я второй год занимаюсь цветочным  оформлением Храма к праздникам. До меня этим занималась женщина, которая в силу личных обстоятельств не может более принимать в этом участие.
Храм у нас маленький, открыт всего 13 лет и находится в приспособленном здании. Всегда украшали только букетами цветов, но попав к вам, узнала много нового. Посмотрела, как чудесно можно украсить иконы в Храме, к праздникам.
К сожалению, места у нас маловато, а на праздничные службы народу очень много, максимум, что могли бы себе позволить-вазы с цветами у Царских врат.
Исключение-украшение Плащаницы, она всегда украшается  венком.
Насмотревшись красивущих фотографий, загорелась немного изменить традиционное убранство. Тем более, появился спонсор, который второй год снабжает нас розами из местного розария. Свежайшими и красивейшими! Обещал и в этом году привезти столько, сколько надо. Вечная память его маме-Татьяне, певчей нашего Храма...
В прошлом году плели венок на плащаницу из привезенных роз. А в этом- решили попробовать сделать не овалом( неудобно прикладываться людям), а буквой"П". Видела шикарное оформление как раз такой формы. Но вот проблема, нет у нас оазисов. Вернее, в одном магазине нашли, но дороговато для нас, да и боязно впервые( это, пожалуй- важнее).
 В принципе, розы свежие, они и так лежат у нас чудесно до службы Пасхальной. В прошлом году быстро разобрали венок и "пристроили" цветы по вазам, куда смогли.
 Хотим попробовать сделать каркас из реек и в середину вставить мягкий пенопласт, обтянуть сеткой с крупной ячеей( видела на фото Дивеевского Храма). А потом вставить в прорезь розы, чтобы они стояли вертикально, а в сетку вставлять зелень и гипсофилу. Но очень страшно, как оно получится.... И еще вопрос-как рассчитать необходимое количество цветов?....Делаем мы заказ зелени заранее. Городок у нас небольшой, нашли один склад цветочный с приемлемыми ценами и заказали практически наугад. Опыта нет совсем.
Вот фото прошлого года и сняты мобильным телефоном. Извините, не совсем разобралась с размещением фотографий. Я так поняла, на Пасху можно применить сочетание цветов не только белых и красных,а если над Вратами добавить еще и розовых роз?
Буду благодарна за любой  совет.
Храм наш Покрова Пресвятой Богородицы.
И еще решили украсить  розами, гипсофилой  Царские врата и две иконы по бокам-Божьей Матери и Спасителя. Опять же без оазиса-закрепить на ветки рускуса.
%20007~1-1.jpg (232.48 КБ) [ Скачать ]
%20008~1-1.jpg (229.94 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13