Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Елена Воронина пишет:
Добрый вечер всем участникам и гостям форума!

Хотела поделиться своими первыми шагами в деле самостоятельного убранства в Троицком храме с.Драчево. М.О.
И, конечно, жду ваших советов и замечаний.

До этого я несколько лет помогала в Троицком храме в Перловке нашему благоукрасителю и мастеру Людмиле Александровне Бондаренко, но самостоятельно никогда ничего не делала, только наблюдала и училась)))

Первым убранством для Троицкого храма в с.Драчево стал венок, составленный на Троицу. Но это совместная работа Людмилы Александровны Бондаренко и Натальи Макаровой. Мой же был небольшой вклад, насколько помню, только в подготовке и креплении оазиса на каркасной трубке, но решила показать эту цветочную работу здесь тоже:



Троицкий храм в с.Драчево еще полностью не восстановлен, службы ведутся в одном приделе.

Первой полностью самостоятельной работой стало убранство к Празднику Успения Пресвятой Богородицы.
Был составлен венок к иконе. Очень переживала, когда делала.))) Людмила Александровна и Наталья всячески поддерживали и давали советы. Использовала кустовые хризантемы и нежно розовые гвоздики. К сожалению, фото не передает отчетливо цвет гвоздик:



Убранство к Покрову Пресвятой Богородицы. Так же использовала кустовые хризантемы белые и сиреневые. Сиреневые оказались очень капризными - были мягкими, выставлять было сложно. Видимо, недостаточно отпоила их перед работой, хотя стараюсь ставить на воду и дать напитаться:



К Празднику Казанской иконы Божией Матери был составлен венок из нежно розовой эустомы. Очень хотела поработать с новыми (для меня) цветами. Использовала почти все бутончики, которые были на веточках. Цветы простояли довольно долго:



К Крещению использовала белую кустовую хризантему и гипсофилу:





Один из приделов Троицкого храма, где совершаются Богослужения, освящен в честь Трех Святителей. К Престольному празднику, 12 февраля 2020г., была составлена небольшая композиция из цветов на одном кирпичике оазиса:





Хочу поблагодарить нашего опытного цветочного наставника Людмилу Александровну Бондаренко и Наталью Макарову за мудрые советы и наставления, за терпение и помощь! И огромное спасибо нашему алтарнику Сергею за доставку работ в храм и фото (все фото, представленные здесь, сделаны Сергеем).
Елена, очень понравились Ваши украшения, особенно меня порадовал венок к иконе Божией Матери и празднику Успения. Я составляю букет на ходу и никогда не знаю что получится, но всегда потом видно получилось или нет, у Вас точно получилось. Не знаю всех тонкостей составления, но на мой взгляд, выше всяких похвал. Чувствуется любовь к своему делу и усердие. Умничкаsmile;)
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Светлана Узбекова пишет:
Здравствуйте дорогие участники форума!
Я не так давно занимаюсь украшением Храма. Мне бы хотелось услышать ваши мнения по поводу использования Гипсофилы.
Заметила, что не всем нравится ее использование. Я использовала этот цветов к качестве заполнения, для создания объема, для "облегчения" композиций. Один человек из прихожан мне сказал, что она "загрязняет" собой аранжировку. Еще один сказал, что Гипсофила - это что-то свадебное и не уместное для Храма. Понятно, что сколько людей- столько и мнений, и на всех не угодишь. Но все же, чем на ваш взгляд можно было бы заменить Гипсофилу?Светлана
Светлана, исхожу только из своего опыта. Когда нет гипсофилы, то заменяю ее просто зеленью и/или более мелкими цветами. На счет свадебного... первый раз такое слышу, мне кажется наоборот нынешние невесты гипсофилу почти и не используют в своих свадебных букетах. Любой цветок создан Богом, и приписывать ему какое-то значение по-моему в корне неверно. А красная гвоздика - это, если рассуждать в том же духе, что-то траурное. А я ею украшала трисвечник на Пасху у батюшки. И, кстати, вместе с гипсофилой в союзе. Если Вас смущают прихожанки, спросите у батюшки, нравится ему или нет, если да, то пусть Вас благословит ею и впредь украшать. И тогда на все подобные заявления спокойно скажите: "Батюшка благословил, ему нравится"smile:). Больше вопросов не будет. Просто у наших прихожанок есть такая особенность советы давать, особенно когда их не просят и особенно когда хочется что-то  "умное" сказать. Поменьше обращайте внимания. Я сама раньше смущалась, а теперь никто и не подходит)))
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Подскажите, пожалуйста, как украшать (или защищать от воздействия украшения) вышитую Плащаницу? Видела, что сверху делают прозрачную защиту из прозрачного пластика. Что это за пластик, тот, из которого делают стенды? Или может под цветы подкладывать узкую плёнку? Как Вы это делаете? Благодарю
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Людмила, Ирина, Ольга благодарю Вас за теплые слова поздравлений, как всегда очень приятно, что помните обо мне и не забываете)))
Изменено: Ника - 18.03.2019 13:21:12
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Всех-всех-всех благодарю за поздравления! Честно сказать, была удивлена, увидев свое имя тут))) Оказывается помнят обо всех и не забывают, да еще столько теплых слов и пожеланий)))) Низкий всем поклон. От моего имени встречные пожелания о скорейшем наступлении теплой весны и ласкового солнышка!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спаси всех Господь за поздравления!!! Было очень-очень приятно за такие теплые слова и пожелания))))
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Здравствуйте посетители Гостинной!
Если не сложно, пожалуйста, прошу вас проголосовать за сына моей подруги, у него тяжелое заболевание и видимо там в подарок будет абонемент на бассейн. Прошу всех неравнодушных к проблеме малыша, поставьте лайк под видео. Я и его семья будут вам очень и очень благодарны! Спасибо!

https://vk.com/viki_ki?z=video311600797_456239036/73d.
https://vk.com/video311600797_456239036?list=4dc96e29b4b15b9924
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Еще добавлю украшение к празднику Троицы. Фото не очень качественные, но всё же. Зелень- спирея вангута. Маленькие беленькие цветочки- орнитогалум зонтичный. утром на Богослужении они были закрыты, потом к середине службы распустилисьsmile:D[url=http://radikal.ru]Рисунок Рисунок[/url]
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
В д. Светляны Сморгонского благочиния состоялся престольный праздник в честь Св. апп. Петра и Павла. За месяц до этого знаменательно события была заказана храмовая икона. Для оформления была вырезана подложка из фанеры. Использовались ромашки, розы, папоротник из леса, всякие желтенькие цветочки))) Волновалась как никогда, но результатом осталась довольна. Почему-то в начале каких-то своих ляпов не видишь))) [url=http://radikal.ru]Рисунок Рисунок[/url]
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Елена, я с Вами полностью согласна,  именно у нас и была такая ситуация: зимой храм не отапливается, службы только в сб и вс, в остальное время закрыто, и людей очень мало. Эти сухоцветы приносили с любовью прихожане для украшения в зимний период. Лично я в этом ничего крамольного не вижу, и эти цветы тоже созданы Богом и не являются какими-то искусственными. У меня до сих пор ощущение, что цветы купленные в цветочном магазине кажутся более неестественными чем эти сухоцветы, ну как огурцы покупные и свои на грядке))) Когда вижу украшения сделанные из цветов которые сейчас растут в полисадниках, то от них веет такой любовью, они свои, нашенские, а покупные как иностранцы. Вроде бы красивые и стоят долго, но чего-то им явно не хватает.
Страницы: 1 2 3 След.