Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Великий Пост - с малышом
Еще хотелось бы добавить хорошую ссылку. Правда, это уже для более взрослых детей: http://kolokolenka.ru/pervyelastochki.html


А еще можно лепить из глины фигурки по Евангельскому сюжету, а потому кукольные спектакли показывать. Как лепить из глины, могу выслать газету "Первое сентября" № 12 за 2013г. Смотрите на стр. 46-48. Пишите мне на почту sweta82k@yandex.ru, и я вам вышлю.
Изменено: Светлана Кирсанова - 30.06.2013 19:35:12
Великий Пост - с малышом
Очень интересная и полезная статья. По поводу западной традиции делать"домик". Хочу добавить, что есть еще одна западно-католическая традиция, которую можно перенести и к нам. Кроме домика, существует еще и понятие Advent Candle - свеча Адвента. На ней 25 пометок, что соответствует количеству дней католического рождественского поста. Можно купить очень большую свечу или много свеч меньшего размера. На одной очень большой свече  можно сделать 40 отметок (период Четыредесятницы), а одну отдельную сделать для Страстной Седмицы. Большую свечку зажигают каждый день, и она горит до определенной отметки. Можно каждый день считать, сколько же осталось до Пасхи. Дети очень любят смотреть на горящие свечи, а если еще к этому прибавить почетную должность следить, чтобы свеча сгорела до определенной отметки, восторгу не будет предела.В настоящее время на Западе также принято зажигать 1 свечу каждый день. Т.е. нужно запастись определенным количеством заранее, но, думаю, идея с отметками интереснее. 

Еще есть ныне почти забытая традиция домашних кукольных спектаклей. Можно подключить детей друзей. Вместе делать куклы, репетировать, а потом показать всем. Подготовка занимает много времени, тем более если дети маленькие. Только детей-участников должно быть много, так интереснее. У меня много знакомых многодетных семей. Так вот они на церковные праздники любят собираться и устраивать подобные представления. 

Сколько наблюдаю, дети очень любят помогать взрослым (когда они маленькие). Поэтому, думаю, их можно подключать к изготовлению постной пищи (по возможности постную, конечно). Пусть их "помощь" будет минимальной, но, мне кажется, детские пальчики лучше справятся с лепкой крестиков  на Крестопоклонную неделю, "жаворонков". Вот, пожалуйста, мелкая моторика рук. 

И еще. Для поддержания молитвенного настроя во время Великого поста, чтобы действительно не "выпадать" (а то очень обидно), можно продумать "режим дня". Например, положить за правило каждый день вместе с ребенком читать детскую Библию, поучительные истории, слушать диски на православную тему, петь вместе с малышом. Лучше если это будет типа плана действий, что очень организует. В общем, по силам и возможностям каждой семьи.
Вся правда о современных мультфильмах, Вся правда о современных мультфильмах, которые смотрят наши дети
Не всё так однозначно. Очевидно, нужно сначала взрослому посмотреть мультик, а затем показывать детям, но утверждать, что всё так однозначно плохо, - неправильно. Есть и положительные моменты.
Ребенок в церкви
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Интервью с греческим протоиереем Василиосом о воспитании и воцерковлении детей: http://www.bogoslov.ru/text/2578847.html
Цитата
Интересно, а нигде не сохранилось в источниках, как же раньше в той  же Древней Руси решали этот вопрос - я имею в виду, когда привести ребенка в церковь, как часто причащать и т.п.? 
Ребенок в церкви
Цитата
Да именно так: жертвовать своим спокойствием ради приобщения дитя к церковной жизни. Не должно быть покоя у родителей в храме, пока дитя не подросло!
Ну если так, тогда я совершенно согласна.
Ребенок в церкви
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Как не вырастить ребенка атеистом - очень толковая статья - http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-vospitanie-detej-kak-ne-vyrastit-rebenka-ateistom/
Статья действительно очень трезвая, наводит на много размышлений. Однако мне непонятно, что имел в виду о. Алексий Уминский, когда говорил: "К величайшему сожалению, часто мы приходим в церковь, чтобы что-то получить. Идеология получения сейчас главенствует в нашей Церкви.\" С одной стороны, он прав, а с другой - мы ведь ходим в церковь именно чтобы получить благодать, помощь Божию, причаститься Святых Христовых Таин и т.п. Да, кто-то по силам может помочь Церкви, но ведь не все могут. А как поступить родителям, которые с маленьким ребенком пришли в храм? Что конкретно им отдавать? Заботу о собственном ребенке? Или я что-то неправильно поняла? Что здесь подразумевается под \"отдавать\"? 
О богохульной выходке в Храме Христа Спасителя, На мой взгляд самое разумное из того, что на эту тему сказали за последние недели
Цитата
свящ.Дмитрий Ведяшкин пишет:
Вспомним историю. По-моему, они не кричали о правах церкви на спокойное существование, когда их вырезали тысячами и когда враги Церкви кощунствовали над святынями христиан. Были скорее увещания и пророческие предсказания кары за совершенные злодеяния, а не призыв к войне с несчастными гонителями

Да, но как тогда относиться к этим озлобленным людям? В последнее время, как только произошел этот инцидент,  я и муж внимательно следим за комментариями в интернете по поводу этого события. У нас волосы встают дыбом. Ну были раньше высказывания  1-2, но чтобы с такой волной злобы (настоящее цунами) - мне, например, раньше не доводилось слышать и читать (в современности). Становится реально страшно, потому что можно много говорить о том, что и раньше церковь гнали, однако надо понимать, что сейчас, как никогда, мы близки (в реальности!) к гонению на христиан. То и дело слышим, как там и здесь казнят и притесняют христиан, моя знакомая недавно высказалась в очень плохой форме о нашей церкви. Мне было не просто неприятно, мне было больно и страшно, что может уже сейчас прийти момент, когда нас, как и в первые века христианства, будут обвинять в в самых мерзких и отвратительных делах, что "поведут на суд" и т.п. Даже не знаю, чего ожидать. Для нас, христиан, понятно, что всё это было спланированно. Но мне всё же так больно смотреть, как наши же соотечественники, наверняка крещеные, стоят с плакатами возле мосгорсуда и кричат о защите этих развратниц и богохульниц. Я  всерьез задумываюсь о молитве ко Господу, чтобы Он помог выдержать то, что, быть может, нам выпадет. Есть ли какая-нибудь молитва с таким содержанием?
Страницы: 1