Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Подскажите, пожалуйста, какие растения (зелень) можно использовать для низпадающих, свисающих композиций?
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Юлия, благословение настоятеля это хорошо, но скажите:" Вы увидели какие у Вас в Храме замечательные и универсальные эти подставки?" А зачем же я для Вас "переворачивала" левую подставку?
Отвечу. Только, исключительно, для того, чтобы Вы смогли представить какие красивыми и просто "парящими в воздухе", будут смотреться букеты каскадной формы, на этих перевернутых подставках, на праздник Благовещения Пресвятой Богородице!
Так их просто переворачивая, будет переносится вверх визуальная точка напряжения неустойчивого восприятия, которая его создавала, находясь внизу, у самого пола, мешая создать и общую гармонию.
А чехлы можно будет применить с успехом, к украшению Пасхи. Попробуете?
Конечно, попробую! Если не на Благовещение, то на Пасху smile:). И постараюсь сфотать, чтобы потом показать. Следующая неделя Крестопоклонная - будем Крест украшать. Попробую с сиреневым цветом поэксперементировать. Жалко только что венок не на губке придется делать, а на проволоке. Тоже постараюсь сфотать что получится.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Спасибо, Людмила, за фото-пояснения. Взяла у настоятеля благословение на пошив чехловsmile:)
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

Цитата
Вот, например, покажу на своих работах, как мы нашли решение: сшитые чехлы значительно изменяют общий вид и под Плащаницей и у ваз. Под чехлами закрыта тумбочка-подставка и цилиндрическая, с оазисами ваза. 
Людмила, спасибо за идею чехлов. Обязательно сделаю. Очень хочется узнать про технику свисающих композиций или как Вы советовали на подставках ставить "на оазисе каскадом цветы". Как укреплять цветы в этом случае?Наткнулась на сайт храма Успения Божией Матери во Владивостоке. Там украшают храм профессиональные флористы, нам конечно до такого уровня оооочень далеко, да и количество цветов просто ошеломляет. Но идеи все-таки почерпнуть можно.
Поэтому даю ссылку http://vladhram-uspenie.ru/content/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Традиционно, саму Господню Плащаницу украшаем белыми цветами, но здесь вижу и наличие розового. Конечно, трудно без Вашего пояснения понять почему именно такое решение, но на общем плане и для данного интерьера, получилось хорошо, особенно, когда букеты отодвинули назад к солее.
Далее, по общему композиционному решению, такой штрих - сколько разных "ножек" торчит: от подставок, столика, аналоя - все пестрит, надо бы стараться по-возможности это избегать, например, покров на столике с Плащаницей дополнить длиной до пола, и т.п.. Продолжим далее, позже.
Людмила, спасибо огромное за поддержку и замечания! К стыду своему признаюсь, что до сего времени не особо придавала значение цвету композиций. И розовыми я просто немного разбавила, чтоб поживей было))). Венок на Плащаницу мы делаем без оазиса, просто привязываем цветы к проволочной рамке. По поводу "ножек" - вопрос непростой, так как облачениями храма занимается матушка, причем очень трепетно)))  Я, конечно, предложу сделать новый покров, но... потом расскажу о результате.

Меня очень волнует вопрос о воде, которая может стекать с гирлянд. Хоть я и видела на форуме, что заворачивают оазис в пленку, но как же дырочки от цветов? Поясните, пожалуйста.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Это страстная пятница, поэтому икона еще не праздничная. Это букет поближе. У нас самая большая проблема - это бюджет. Цветов всегда мало.
DSC00321.JPG (142.3 КБ) [ Скачать ]
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
И еще хотела показать украшение к Пасхе. Конечно то, что букеты на подставках получились выше букета на аналое, я сама потом увидела. Но на самой службе их отодвинули к солее, так что потом эта несоразмерность не так в глаза бросалась. Конечно качество фото не очень хорошее.
DSC00320.JPG (133.18 КБ) [ Скачать ]
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
А такая икона получилась у меня на следующий год
DSC00511.JPG (150.37 КБ) [ Скачать ]
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
И вот, итог и автор! Слава Богу за все!
Хочу надеяться, что тем, кто только осуществляет свои первые творческие шаги в цветочном украшении, это мое сообщение было понятным. Добавлю, что используя такой метод работы можно красиво украсить и любую Плащаницу. Разница лишь только в самих размерах, ну и разумеется, в выборе цветов.
Людмила, спаси Вас Господи! Очень красивая композиция получилась! А за подробные фото отдельная благодарность.Я вот тоже сегодня украшала крест. И сегодня решила воплотить опыт и примеры увиденные на форуме. Раньше я просто делала венок, привязывая цветы к обручу. Сегодня делала на оазисе, но по разным обстоятельствам найти другую основу не получилось, пришлось лепить к тому что было))) но с Божьей помощью получилось! Выкладываю на суд свое творение. Не судите строго.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
В храме Богоявления Воронежской епархии.Праздник Троицы.
DSC00511.JPG (150.37 КБ) [ Скачать ]
Страницы: Пред. 1 2 3 След.