Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Новые фильмы
В этом месяце вышло два новых зарубежных фильма: "Рождественская история" и "Аватар". Оба проекта очень дорогие и, на мой взгляд, вполне удачные. Начиная с того, что практически отсуствуют затертые до отвращения стандартные голивудские клише, дешевые американизмы и пр. и пр. и заканчивая тем, что присутствует ярковыраженный философский подтекст. В общем, есть над чем задуматься.

С первой лентой понятно. Это очередная экранизация Диккенса, который хорош сам по себе и в рекламе особо не нуждается. Сказать можно только, что режисер практически не отошел от сюжетной линии авторского повествования и сохранил именно христианский подтекст произведения.

Второй фильм чем-то очень напоминает "Танцы с волками" (в гл. роли Кевин Костнер). Режисер (Кэмерон, автор "Титаника" и пр.) создал целый новый мир со своей цивилизацией, культурой, языком, флорой, фауной (говорят, работали над проектом 10 лет), и по своим масштабам картина тянет на эпос типа Властелина Колец. Это то, что касается внешней стороны. Что же до внутренней, то хоть собственно (ярко выраженного) христианского в ней практически нет, она буквально пропитана пафосом противостояния культуре потребления и пошлости. Более того, она очень выпукло показывает динамику изменения человеческой души при встрече с чем-то ранее неизвестным и священным.
Страницы: 1