Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ну вот и исполнилась моя мечта - я сделала свое первое цветочное украшение в Никольской церкви пос. Правдинский. Работа выполнялась на оазисе, вложенном в пластиковые ячейки, предварительно приклеенные к фанерке, выпиленной под размер аналоя, с учетом размера иконы.
Первая моя ошибка, допущенная из-за недостатка опыта, это то, что я не нарисовала эскиз и работала "как Бог на душу положит". Изначально было задумано выполнить работу из хризантемы Балтика, лилий и гипсофилы, но по техническим причинам начала работу  с лилий и ромашковых хризантем, планируя добавить хризантемы Балтика позже. В процессе работы получила от любезной Ольги Исаковской хризантемы Анастасия и очень захотела включить их в общий рисунок, для Балтики уже не хватило места, не стала теснить ромашки. Но была еще одна ошибка, которую видно на фото - это открытые участки оазиса, чего не должно быть категорически! Это произошло по причине отсутствия времени, т.к. самое большое время ушло именно на скрытие оазиса папоротником. И еще, ножки у папоротника, которые втыкала в оазис, оставила недостаточно длинные, и когда люди прикладывались к иконе, некоторые веточки просто вылетели. На фото это тоже видно, фото делала уже после праздника. Материал рассчитала с большим запасом, цветы и зелень остались. Если бы позволило место в Храме, то можно было бы из этих же цветов сделать букеты и поставить по бокам от аналоя. По времени на работу в общей сложности ушло около 3 часов.
введение во Храм моя первая работа.jpg (image/jpeg) 118.21 КБ
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
4 декабря 2011г.Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Храм Св. Николая. пос.Правдинский.М.О.
( моя первая работа)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Думаю,что об этом еще будем говорить и не раз!
Людмила Александровна, спасибо за Ваши отзывы. Надеемся узнать все подробности при встрече в эту субботу на занятиях!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Я живу возле Правды, ни здесь, ни в Пушкино не видела. С учетом приближающихся в декабре-январе праздников, надо штук 10. Пока на 4-ое декабря надо 2.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
 Ольга, очень интересно! И фото красивые...
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Еще хотелось бы поделиться одним из любимых моих стихотворений (мне, думается, оно тоже очень символично).
Ольга, спасибо за стих, многие впервые знакомятся с творчеством Ивана Бунина в православном ключе.Если позволите, и я поделюсь похожим, цветочно-православным стихотворением.

Пукетовым платочком покрою я косу
И беленьких цветочков из леса принесу.
Вплету я в свой веночек и плющик расписной,
как заиграет вместе с цветами лист резной!

Мне в поле попадется игривый василек,
Он синевой украсит воздушный мой венок.
Я с нетерпеньем встречу блестящую зарю
И Пресвятой Марии венок свой подарю.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Последнее фото удачное, а лилии похожи на королевские.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
За таким венком и Богородицы почти не видно. Может издалека лучше смотрится.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ольга Малова, очень хочу Вас поблагодарить за материалы, всегда с интересом их читаю. Кстати, ранее слышала о Вас в Москве в разных кругах, и среди светских флористов, и ландшафтных дизайнеров. Все рекомендуют знакомиться с Вашими материалами! Спаси Господи!!!
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Запишите меня, пожалуйста! Глупо было бы отказаться от такой возможности!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.