Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Полностью с Вами согласна).
Спаси Господь!
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Дорогая Людмила Александровна!
Читаю Вашу тему по колористике  и очень Вам благодарна! Недавно в интернете натолкнулась на интересный с точки зрения цветовой гармонии сайт.
Спешу поделиться ссылочкой.
Смотрите и наслаждайтесь красотой).
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Особенности в работе.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Далее наша неутомимая помощница - ХРИЗАНТЕМА.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
В продолжении темы ЛИЛИЯ.
Лилии бывают с крупными, средними и мелкими цветами. Отечественные и иностранные, по качеству особо не различаются. Конечно при покупке надо обращать внимание на толщину стебля (толще лучше), состояние листьев ( не желтые и не мятые ли они) и состояние самих цветков (их мятость (мятые не берите), степень раскрытия цветка (какая нужна для композиции).
Обычно на оригинальной упаковке стоит номер (цифра выделенная жирным шрифтом от 3 до 15 и более), это количество бутонов на ветке. Мы обычно предпочитаем 7 бутонов, очень долго стоят при правильном уходе.
Сортов Лилий очень много и все их нет смысла перечислять. У меня Лили разделяются на три группы по виду и расположению цветоножек и бутонов:
1. Классическое расположение цветоножек, равномерное (в шахматном порядке и не только) распределение бутонов по верхней половине длинны стебля;
2. Верхнее расположение цветоножек, которые выходят из одной точки макушки стебля на подобие "солнечных лучей";
3. Склоненное расположение бутонов, бутоны смотрят вниз, как колокольчики. Самый тяжелый в работе вид, легко мнется цветок, да и композицию приходится особо тщательно продумывать.
Ниже по трем видам представлены фотографии (цвет не имеет значения).
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Честно говоря, первый цветок который хочется рекомендовать для украшения храма это - ЛИЛИЯ. Ведь именно её упоминал Сам Господь.
Прекрасная красавица, неприхотлива, долго стоит в вазах (у нас в храме некоторые веточки по 3 недели стояли, на третьей неделе с последним прекрасным цветком), терпит все холод, жару, любит воду и поэтому в оазисе должен быть достаточный объем воды для неё.
Лилию можно купить во все времена года (правда летом её цвета более разнообразны).
После покупки надо
удалить листья с той части стебля которая должна находиться в воде, сделать на конце стебля косой длинный срез и поставить отпаивать (минимум 3-4 часа), далее можно уже расставлять по вазам или использовать в композиции.
Вот она в естественной для неё среде обитания - Греция.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Здравствуйте!
Наконец то выкладываю фотографию своей летней работы по украшению иконы Апостолов Петра и Павла. Идея этой композиции два апостола смотрящие друг на друга (два подсолнечника, а сколько у них плодов) и благодать Божья в которой они * (цветы фрезии которые незаметно окружают и содержатся во всей композиции). К моему сожалению фото не очень получилось, цвет фрезии размыт и неточен...
Сейчас готовимся к престолу - Святителю Николаю Чудотворцу, а идей что то нет(. Жду Ваших подсказок и предложений.
Спаси всех Господь!
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте!
Все ни как не могла выложить свою работу по украшению иконы Апостолов Петра и Павла. Эти милые ромашки и подсолнухи... Время все летит и не замечаешь, а уже скоро зима.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Дорогая Анастасия! Рада, что Ваша мечта об использовании гортензий в композиции сбылась!!! Рисунок  Немножко темноватые фото получились, скорее всего, при дневном освещении цветовое восприятие было бы немного другим. Анастасия, я Вас от души поздравляю. Это, если я правильно понимаю, первая самостоятельная работа по украшению Богородичной плащаницы? Объем работы внушительный. В Вашем храме такая красивая плащаница Богородицы! Притом, что необычно, вишневого цвета (если я правильно поняла цвет). 

Здорово, что благодаря трудам Ольги Маловой (уважаемой нами Ольги Дмитриевны) Вам, Анастасия, и мне удалось тоже использовать эту гортензию-красоту в украшении. Долгое время к ней присматривалась, она же бывает еще и белой, и розовой. 

Внимательно рассматривая украшение Плащаницы, благо, что фотографии это позволяют сделать, представляла себе, как бы мне виделось ее цветовое решение.
Возможно,что и Вам мои мысли в следующий раз каким-то образом пригодятся ))).
В силу того, что основной цвет плащаницы Богородицы вишневый, а мафорий наполнен красиво расшитым узором еще и  расшитая жемчугом и камнями кайма плащаницы, то есть использовано достаточно много цветов и оттенков, включая уже наличие голубого и синего цветов, мне представилось, что за основу в цветочном украшении можно было бы взять белый цвет, совсем чуть-чуть добавив голубого и еще меньше синего цвета. Кстати, тут может быть использовать белую гортензию?
А еще - поменьше бы размером синие и розовые розочки, завершающие с двух сторон венок на Плащанице, на мой взгляд, они выбиваются из гармонично расположенных по всему веночку цветов. 

А в букетах, вокруг стоящих, наоборот, мне бы виделось меньше синего, я бы оставила его совсем чуть-чуть, но добавила бы голубого ( св.голубые гортензии).
Анастасия, это только мое мнение. Вы молодец! Помощи Вам Божией!
Дорогая Ольга, здравствуйте!
Благодарю за содержательный комментарий. Нет это не первая работа посмотрите сообщение №157 этой темы. Спаси Господь!
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Ольга Малова пишет:

 Сделала Вам подборку фотографий с цветочными композициями на праздники преподобных, возможно это поможет в создании эскиза и образа. Помощи Божией, молитвами преподобного Нестора Летописца.
 Здравствуйте. Вы выложили огромную подборку работ по украшению икон преподобных. Это вызвало у меня огромный интерес. Они настолько разнообразны по форме и содержанию, что мне захотелось узнать, а какая из представленных работ наиболее отвечает Вашему взгляду на украшение икон? И есть ли среди них Ваши работы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.