Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Сегодня и завтра в Русской Православной Церкви чтят память преп.мц.Анастасии Рымлянины Солунской (IIIв.)

Тропарь преподобномученице Анастасии Римляныне:
Агница Твоя, Иисусе, Анастасия зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю и Тебе ищущи страдальчествую, и сраспинаюся и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную, приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

+ прмц. Анастасия Рымлянина, моли Бога о нас!

Дорогая о Господе, матушка Анастасия (Орлова), от всей души поздравляю Вас с именинами!
Самые наилучшие пожелания в этот радостный день! Счастья, бодрости духа и здравия!
Многая и благая лета Вам, батюшке Андрею, деткам, родным и близким!

Примите от меня этот маленький фото сюрприз, который составила из Ваших цветочных работ у Плащаницы, Креста и праздничных икон в Никольском храме на Рогожке( Москва) smile:)

Признаюсь, порадовалась Вашим творческим успехам!


Спаси Господи, Людмила Александровна!

За Ваше теплое поздравление и неожиданный для меня подарок!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Таиса Романенко пишет:
Мир всем благоукрасителям! Спаси Господи Людмилу Александровну и всех, кто поделился своим опытом, знаниями и фотоработами!
Людмила Александровна, примите и мои запоздалые поздравления с Вашим днем рождения! Пусть Господь Бог и Ваш Ангел-хранитель под покровом Пресвятой Богородицы и скорым помощником святителем Николаем на многие и благая лета Хранят Вас и Ваших близких на этой земле и, если не обидетесь, желаю Вам Царствия Небесного! А в подарок примите эти прекрасные лилии, которыми я украшала икону Успения Пресвятой Богородицы в прошлом году.
Простите Таиса и не обижайтесь, желают Спасения души, а не Царствия Небесного. 
Еще раз простите.
И я присоединюсь к запоздалым поздравлениям!

Многая, многая, многая лета Людмиле Александровне!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:    Особое впечатление произвело и то, что уже при входе в храм моему взору открылся свободный путь к Царским Вратам, который был достигнут непривычной для меня расстановкой церковной утвари: перед иконостасом оба аналоя стояли по обе стороны от солеи, а во время богослужения, лишь временно, к нужному моменту, алтарники перемещают аналой с праздничной иконой на середину храма. smile;)

Вообще, во всех трех пределах, на солее были сняты прежние разделительные декоративные решетки. Это дало возможность прихожанам свободно подходить и к иконам на иконостасе. Как потом мне пояснил о.Андрей( Орлов), это не было каким-то новшеством, а наоборот, являлось лишь восстановлением давно утраченного и позабытого:" Пришли же к Богу!" smile:)

p.s. для сравнения с прежним видом в храме, см. фото, которое было приведено в посте# 1002, ранее.

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Мы были очень рады принять Вас у нас в храме, замечательному мастер-классу и конечно же приятному и познавательному общению. 
Надеюсь, что этим мы положим начало ежемесячных дружеских и творческих встреч на базе нашего храма.

Еще хотела бы уточнить, что все изменения в храме выполнены настоятелем храма о.Андреем, по исследованной им исторической описи храма XIX века.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Ждем всех желающих. В свою очередь выкладываю новые фото храма после реставрации.

Очень рада, что такой опытный художник по декоративно-прикладному искусству, как Людмила Бондаренко, которая начала постигать искусство аранжировки цветов еще в далекие советские времена, училась у известных советских и зарубежных педагогов, в т.ч. по искусству икэбаны, успешно участвовала в международных выставках цветов и по искусству икэбаны, прошла  путь воцерковления и уже в течение многих лет служит Господу благоукрашением цветами многих Храмов, готова поделиться своими бездонными знаниями.  

Также сообщаю, что занятия будут проводиться на платной основе. Стоимость занятий начального уровня составляют 1300,00 руб - 2 учебных часа. 

На занятии предоставляются цветные карандаши, бумага, растительный материал и инструменты. Инструменты, которые в дальнейшем будут нужны вам для работ по благоукрашению Храмов, вы должны будете приобрести себе сами.

По окончанию занятий чаепитие.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Анастасии Орловой:

Дорогая матушка Анастасия !
Поздравляю Вас с именинами! smile:)smile:)smile:)

Примите эту прекрасную цветочную композицию из золотых роз, которую сегодня для Вас составляет большой мастер аранжировки цветов - J.Schwanke:

Молитвами прмц. Анастасии Римляныни пусть хранят Вас, родных и близких, Господь и Пресвятая Богородица!
Многая, многая, многая лета!
  
    Дорогая Людмила Александровна!
Сердечно благодарю Вас за теплое поздравление!
Розы просто великолепны, как и интересен мастер класс от J.Schwanke - с удовольствием посмотрела его).
Ну, а на тортик жду Вас в гости (правда вряд ли он будет так же красив и оригинален).

Святая прмц. Анастасия Римляныня моли Бога о нас!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:  Спасибо Вам за приглашение в гости, помню о нем. Касаясь обещания, простите за столь затянувшееся его ожидание, на то у меня были весьма объективные причины.  
Надеюсь в скором времени на нашу встречу.)  При желании и наличии растительного материала могу познакомить Вас на практике с новыми принципами составления цветочных убранств в православном храме, а если позволите, то пригласить и всех еще желающих на этот Мастер-класс.  К примеру, если бы нам встретиться в следующую субботу, 31 октября, где-то после утренней службы, как раз перед праздником Казанской Божией Матери?
 
Ждем с нетерпением! Приезжайте!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый вечер, Ольга!
Теперь понятно, а то создавалось ощущение хаотичности в расстановке красивейших цветов.
На мой взгляд не хватает в композиции акцента на Само Рождение Богородицы. И как меня ругала Людмила Александровна за отсутствие бутонов в композиции, которые придают цветочной композиции динамичность и движение. Здесь же, как мне кажется, внизу не помешали бы бутоны направленные вверх.  И мало в убранстве цветов, которые направляли бы свой взгляд на центр композиции - икону, акцентировали бы, а так - взгляд рассеивается, особенно если в композиции нет еще и центрального цветка, символизирующего Само Рождество Богородицы, к которому шло всё человечество.
Ну это мое сугубое мнение. Прошу не обижаться, да и обидеть не хочу.  Жаль замоталась и некогда выложить свои работы, Вы бы тоже покритиковали, а то Людмилу Александровну в гости не дождешься, чтобы поругать меня за ошибки).
Духовного и творческого всем роста, дорогие!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет в посте #491 от 15.10.2015г. в теме: Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума": Цветочное убранство к Рождеству Пресвятой Богородицы. Георгиевская церковь с.Алешино. 2015 г.

Здравствуйте, Ольга.
Слежу за Вашими работами  и очень они мне нравятся- в них есть смысл и идея. Красивое и гармоничное исполнение.
Очень хотелось бы, чтобы Вы рассказали об этой работе. 
Что Вы хотели, что б чувствовали прихожане при взгляде на убранство иконы Рождества Пресвятой Богородицы?
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет:
Как интересно про тычинки узнать!
А мне и в голову не приходило, что их удаляют)) Может, оно и к лучшему. Многие знания - многие печали.smile;)

Безусловно, без тычинок лилии смотрятся неестественно. И если мне память не изменяет, то мы на Кипре ничего с этим не делали. Ставили, как есть. Поэтому, цветы были в пыльце, мы - тоже. smile:D А все от того, что знаний не хватало!)

Что мне не очень нравится в лилиях - это сильный запах, довольно назойливый. И время от времени задавалась вопросом - как-бы его приглушить?


Подумала - а нет ли какого-то лака или подобного покрытия, чтобы и тычинки остались, и в то же время не пачкали и не давили запахом? Или это из области фантазий?
Здравствуйте, дорогие форумчанки.

У нас в храма была певчая, у которай была астма и аллергия на лилии. А без лилий большим зимним букетам сложновато придать благородный объем и выразительную красоту. Я долго старалась обходиться без лилий и даже расстраивалась. А потом на рынке появилась по доступной цене азиатская лилия. Мы стали использовать  её.  Запаха от неё особо нет, да его практически вообще нет. И прихожане перестали жаловаться на аллергию, к моей большо радости.


У лилии все сорта разные, а может хранение разное и срок его разный? Иногда лилия стоит 1,5 недели и особо не осыпается, а иногда уже в только раскрывающемся бутоне активно осыпается пыльца.

В композициях в основном мы используем лилии с тычинками, а пыльцу аккуратно стряхиваем льняным полотенцем (от всего остального пыльца втирается в лепестки). Но бывает по всякому.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогая Людмила Александровна, очень благодарна Вам за Ваши эскизы и рекомендации!
Постараюсь в свою очередь выложить фотоотчет).
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.