Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Группа набора 2015 года
Евгений, приветствую!

Цитата
Евгений Лысенко пишет:
Но я не мог найти кем благословлен этот сайт и благословлен ли он вообще.
Ничего противоречащего православию я не нашел, но могу ошибаться.

Мне кажется, это баписты. (В разделе "обзор дружественных сайтов" ссылки на них, ну и прочее.)
Группа набора 2015 года
Цитата
Елена Воронина пишет:
как можно полюбить человека, который создан по образу и подобию Бога, если, в принципе, любить-то его и не за что....(Наташа, поправь, пожалуйста, если не правильно вспомнила и поняла суть)..
Скорее даже без "если..", просто "как?" 

Спасибо, Елена. 
Группа набора 2015 года
Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

При переводе молитвы на русский язык древнегреческое слово ἡ περιεργία (periergia) – «излишний труд», «многоделание», «чрезмерная деятельность», стоявшее на втором месте в списке грехов, – было заменено унынием. Почему так было сделано, сказать сейчас очень трудно. Но, так или иначе, от этого данный фрагмент молитвы на русском языке приобрел несколько иной смысл.
При толкованиях русского варианта молитвы обычно подчеркивается, что стоящая на первом месте грехов праздность неизбежно за собой порождает уныние. Праздность тут понимается как духовный грех, как небрежение собой и своим внутренним миром, как отсутствие духовной работы. Так что есть большая доля правды в пословице «лень – мать всех пороков».

Что же касается греческого варианта, то тут получается удивительная симметрия. Первое слово в списке грехов – ἡ ἀργία (argia)  – «праздность», «лень» – дословно означает безделье. Оно образовано от отрицательной приставки ἀ—и древнегреческого слова τόἔργον (ergon) – «дело», «работа», «труд». А второе греческое слово – περιεργία – образовано от того же слова τό ἔργον и приставки περι—со значением «сверх», «чрезмерно». То есть по-гречески первые слова буквально звучат как «не дай мне духа безделья, многоделания…».
И получается, что одинаково неправильны как духовная праздность и лень, так и чрезмерное многоделание, когда за круговертью забот и суетой сует, второстепенных и незначительных дел забывается главное, то самое «единое на потребу». Кстати, неслучайно в русском языке слова «излишество» и «лишение» одного корня. Эти противоположности сходятся в том, что и то и другое означает отсутствие единственно правильного отношения к предмету.


Очень интересно.
Группа набора 2015 года
Цитата
kdl пишет:
Если бы вы имели возможность посмотреть на вашу тему со стороны, как я, то увидели бы, что оно именно внутреннее. Вы обсуждаете такие темы и так, что непосвященному трудно понять, о чем идет речь. Видимо, это отголоски вашего общения на лекциях. Я прекрасно вас понимаю, но ввиду непонимания контекста обсуждения участвовать в нем довольно затруднительно.
Вы правы.
Но мы надеемся, это пока.  Когда подтянутся другие, возможно у нас получится перенести обсуждение интересных и важных для нас вопросов из чата в WhatsApp сюда, поскольку формат форума более приспособлен для этого.
Группа набора 2015 года
Цитата
kdl пишет:
Не мое дело влезать в ваше внутреннее обсуждение
Оно не совсем внутреннее, если у Вас будет что сказать, присоединяйтесь, мы будем рады. smile:)
Группа набора 2015 года
Цитата
Елена Воронина пишет:
В полном восторге от проекта "Круг лета Господня".

Что за проект? Это?  http://antologia.xxc.ru/
Изменено: Наталья - 01.03.2016 14:42:06
Группа набора 2015 года
Цитата
Людмила Данилко пишет:
Всем привет! Теперь я с Вами!

Людмила, привет!
Красивая дата регистрации получилась smile:D

С весной!
Группа набора 2015 года
По следам сегодняшнего разговора делюсь ссылкой на книгу Юлии Вознесенской
И статья в журнале "Фома"  Есть ли любовь после смерти
Группа набора 2015 года
Цитата
Елена Воронина пишет:
Тем, кому интересно, ссылка на лекцию по иконографии ангелов)
Очень интересно, спасибо!

Цитата
Елена Воронина пишет:
Рада приветствовать Аню на форуме!)))
Аня, привет! smile:)

Цитата
Елена Воронина пишет:
В ответ на часто задаваемые вопросы-на наше чаепитие приходите с дочками и сыночками, мужьями и женами, близкими и родными, доброй компанией! Главное - с хорошим настроением!))))

Цитата
Елена Воронина пишет:
Итак, наши пятнично-масленичные посиделки согласованы!
Лена, это замечательно smile:)
Изменено: Наталья - 25.02.2016 21:56:42
Группа набора 2015 года
Цитата
Елена Воронина пишет:
Друзья, не забывайте, что на 11марта запланировано чаепитие с блинами, после вечерней службы!
Мы будем! smile:)

Цитата
Евгений Лысенко пишет:
Шутите?
smile:D
Страницы: 1 2 След.