Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Кружок Знаменного роспева
Ближайшая спевка в пятницу 7 марта в 18.00 в нижнем храме.
Кружок Знаменного роспева
Ближайшая спевка в пятницу 28 февраля в 18.00 в нижнем храме.
Кружок Знаменного роспева
21 февраля спевки не будет.
Кружок Знаменного роспева

Ближайшее занятие 14 февраля 2014, пятница 18.00, нижний храм.

С Праздником всех!
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 11.02.2014 22:28:44
О чтении духовных книг чтецами на службе
Чтобы народ мог слышать, то достаточно того, чтобы чтец читал как наш чтец Константин. А чтобы понимали - надо чтобы народ хорошо знал славянский язык. И то и другое - дефицит, поэтому приходится "смиряться" smile:cry: .
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 07.03.2014 11:40:37
О чтении духовных книг чтецами на службе
Если без углубления в символизм, то все мы просто на службе молимся Богу, все-и в том числе чтецы! Все мы Ему служим молитвами также своими, все мы участвуем в богослужении, главным образом молитвенным служением. А чтец еще и народу служит, то есть он читает вслух молитвы, которыми народ тоже должен  молиться. А качество чтения - это уже иная тема.
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Кому должны служить хор и чтецы, приходя на службу в храм?...
Странный вопрос, однако smile:)
Исторически так было изначально, что хор представляет народ и большинство тех слов, которые произносит хор, являются ответами на возгласы священника, то есть на богослужении происходит диалог священнослужителей и народа. Вспомните: : -"Мир всем!" - "И духови твоему", и так далее. То есть служат на службе и священнослужители и народ и хор и чтецы. По сути то действия всех участников на богослужении можно объединить одним словом "молитва". А молитва есть диалог с Богом. Поэтому все мы на службе разговариваем с Ним. Отсюда необходимость знания службы всеми верующими, чтобы диалог был осмысленным.
Интересно послушать
живой звук тина кузнецова доказала что фолк может бытьРисунок
Тина Кузнецова, конечно, победительница конкурса "Голос". На неашей эстраде вообще нет такого таланта, объединяющего такой спектр возможностей исполнения как у Тины! Плюс креатив в тему, чем вообще никто не может похвалиться!
Ризница нашего храма - что это???
В следующий раз, когда меня будут спрашивать "почему церковь занимается торговлей при храмах и берет плату за обряды", я буду отсылать на эту страничку. Мол, вот посмотрите, народ мог бы собраться по 5 копеек и купить для своего храма (для себя же!!) всё необходимое для его существования, но - не хочет! Али не может?! Поэтому, храмы вынуждены решать эту проблему таким образом. Есть, конечно, исключения, но они так немногочисленны...  
Творчество о.Иоанна Охлобыстина
Беседа с о.Иоанном будет завтра 9 февраля, там же в то же время на том же месте, только в малом зале.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 След.