Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.
Творчество Петра Мамонова
К 60-летию Петра Николаевича Мамонова. "Черным по белому".

http://thetochka.ru/load/42-1-0-239
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 01.06.2012 20:12:34
Творчество Петра Мамонова
Мне кажется, что Мамонов необычный человек, скажем так, но не юродивый ради Христа в классическом его виде. Если только не предположить, что он есть новый чин святых, совмещающий в себе актерство и юродство. Думаю, если бы не его актерская жизнь, то он был бы 100% юродивым. И Петр скорее всего юродствующий, как многие православные люди. Юродство - слишком необычный образ жизни, чтобы его начать со стороны оценивать как юродство.
Творчество Петра Мамонова
В гостях у протоиерея Дмитрия Смирнова
http://www.youtube.com/watch?v=2Lo6NwO2GJU&feature=related
Творчество Петра Мамонова
Цитата
kdl пишет:
У него еще есть книжка "Закорючки". Вопрос - можно ли считать Мамонова современным юродивым?
Закорючки я прикрепил выше. А зачем его считать юродивым? Таковым можно считать о.Анатолия из "острова", а господин Петя Мамонов - актер, музыкант, поэт, философ и всё такое прочее. В период жизни до воцерковления Петр был столько же необычен в изложении своих мыслей и в поведении в целом, что его нынешняя церковная жизнь другой и не предполагалась. В большинстве случаев, приходя в Церковь, человек начинает корчить из себя нечто, по неофитски, надевать маску православия, теряя при этом свою индивидуальность. Чего не скажешь про Петра и многих других известных творческих православных собратьев наших. Например, про Юрия Шевчука, Константина Кинчева и проч.
БГ в МПДАиС
Спасибо за информацию!
А теперь спросите у людей, стоящих в храме кто они, и посудите об их жизни вне храма. Получится то же самое, что выходит из рассуждений о БГ, если бы допустить, что вас сподвиг взглянуть на христианство простой прихожанин, считающий себя православным, но имеющий, как и ВСЕ мы, признаки неправославности.
Кстати, БГ и по вашим критериям оценки Мамонова подходит под юродивого наших дней.
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 31.05.2012 11:40:00
БГ в МПДАиС
Пути Господни неисповедимы... Но если человек своим творчеством хоть одного человека надоумил обратить свой взор на христианство, то это уже жирный плюсик его творчеству. На фоне того, что сегодня предлагает поп и рок эстрада БГ смотрится как проповедник благочестия и проч.  А то, что он исповедуется и причащается это еще ничего не значит, таких в наших храмах, как минимум 50%, и они тоже православными считаются номинально как-бы. И если вы предоставите хоть одно свидетельство его признания в своей православности, буду признателен.
БГ в МПДАиС
Да он себя и не считает исповедующим православную веру, тем более с тем, чтобы мы могли его признавать таковым. Главное не обманываться тут. Человек, который привел Вас своим творчеством к мысли о христианстве, может оказаться более Вас христианином, не смотря на Ваше мнение, что он далеко ушел от Х (что, как минимум, не логично, кстати). К сожалению, существует в среде церковных людей такой вирус что-ли, которым мы заражаемся, как только приходим в ограду Церкви. Он проявляется в патологическом самовозношении над как бы неправославными людьми. И при этом, мы готовы пользоваться от них всеми видами благ, тихо анафематствуя их за беседой на кухне.
Это относится к вопросам о неофитстве и о "различении духов".smile;)
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 29.05.2012 20:49:20
БГ в МПДАиС
Встреча Бориса Гребенщикова с преподавателями и студентами МПДАиС.     http://www.youtube.com/watch?v=epLCZ9QQ94o
Творчество о.Иоанна Охлобыстина
Иван Охлобыстин (Фильм-биография)

http://www.youtube.com/watch?v=ebyjlnDmaoM&feature=related
Социальное служение
Иметь такую брошюру в наличии не помешает не только соц.работнику, но и каждому христианину.


Синодальным отделом по социальному служению переиздан «Справочник бездомного»
[IMG]
Версия для печати
29 мая 2012 г. 10:01
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению вышло новое издание «Справочника бездомного».
Карманный справочник с данными служб помощи бездомным, бесплатных столовых, приютов, служб восстановления документов будет полезен как бездомным, так и социальным работникам.
«Мы стремились сделать справочник как можно более простым в обращении и понятным, — комментирует сотрудник Синодального отдела Илья Кусков. — Например, бездомный голоден и ищет, где поесть. Он открывает раздел, который так и называется: "Где поесть". На его страницах он узнает, где находятся бесплатные столовые, куда, по каким дням и во сколько приезжают кормить бездомных группы добровольцев, в каких московских храмах организовано питание для бездомных».
Всего в справочнике семь разделов: «Где поесть», «Где помыться», «Где лечиться», «Где одеться», «Приюты», «Общежития». В разделе «Социальная помощь» указаны организации, помогающие восстановить документы, устроиться в приют, больницу, найти родственников, купить билеты до дома и найти работу. Адреса и телефоны организаций обновлены и актуальны на 1 апреля 2012 года. Также в брошюре рассказывается, как бездомному оформить полис медицинского страхования и поступить в центр социальной адаптации.
Составители «Справочника бездомного»: Илья Кусков, руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности и Центра помощи бездомным Благотворительного фонда «Помощник и покровитель»; Ольга Пиун, сотрудник Центра помощи бездомным фонда «Помощник и покровитель»; Светлана Ёлкина, добровольный помощник организации «Курский вокзал — бездомные дети».
***
Первое издание справочника вышло в 2011 году тиражом 6 000 экземпляров. Добровольцы службы помощи бездомным Отдела по благотворительности раздавали брошюры бездомным на московских вокзалах, часть тиража была передана в храмы Москвы, благотворительные и социальные организации, в частности, мобильной службе помощи бездомным департамента соцзащиты г. Москвы «Социальный патруль».
Тираж второго издания «Справочника бездомного» составляет 11 000 экземпляров.
Приходы, в которых организована помощь бездомным, могут получить для распространения до 100 экземпляров брошюры. Также справочник можно скачать с официального сайта Отдела по благотворительности.
Сегодня в Москве, по неофициальным данным, более 10 тысяч человек не имеет крова. В настоящее время в России действуют более 200 церковных социальных проектов помощи бездомным, в том числе 11 приютов и три мобильные службы (из них две в Москве и одна в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства регулярно оказывают поддержку семь православных служб.
Справочник можно получить бесплатно в Отделе по благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, 57, стр. 7. Телефон для справок: (495) 912-22-89.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.