Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 98 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Еще хотелось бы поделиться одним из любимых моих стихотворений (мне, думается, оно тоже очень символично).
Уж в долинах сыро - пали тени,
Уж луга синеют - пали росы,
Пахнет под водою медуница,
Золотой венец по рощам светит.
Как туман бела ее одежда,
Голубые очи - словно звезды,
Соберет Она цветы и травы
И несет их к Божьему престолу.
Скоро ночь - им только ночь осталась,
А наутро срежут их косами.
А не срежут - солнце сгубит зноем,
Так и скажет Сыну Богоматерь:
"Погляди, возлюбленное Чадо,
Как земля цвела и красовалась!
Да недолог век земным утехам:
В мире Смерть - она
       и жизнью правит".
Но Христос ей молвит: " Мать! Не солнце -
Только землю тьма ночная кроет.
Смерть не семя губит, а срезает
Лишь цветы от семени земного.
И земное семя не иссякнет.
Скосит Смерть - Любовь опять посеет,
Радуйся, Любимая! Ты будешь
Утешенье до скончанья века!"
Иван Бунин
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Зарисовки 1 и 2
рис.1.JPG (41.41 КБ) [ Скачать ]
рис.2.JPG (40.44 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2011 16:47:01
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
На этих фотографиях моя первая и пока последняя работа  - образ Владимирской Божией Матери - в технике лицевого шитья. Вышита и подарена моему любимому сыну как благословение от родителей. Эта работа, с точки зрения специалистов, скорее всего имеет очень много недостатков. Но такая вот она есть, она мне очень дорога.
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2011 14:50:36
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
образ Казанской Богородицы, автор мне неизвестен.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Мне тоже бы хотелось показать свои зарисовки на тему, как бы я украсила ковчег с Поясом Пречистой Богородицы. Богословского образования у меня нет, поэтому постараюсь объяснить своими словами.
Образ Божией Матери Казанская и Образ Божией Матери Владимирская я взяла за основу для создания своих зарисовок. Матерь Божия своим Рождеством соединила небесное с земным, Она - Царица на небеси и на земли, Она своими непрестанными молитвами к Сыну Своему и Богу нашему испрашивает для нас прощения и исправления, как бы объемлет нас своей Любовью.
Пояс Пречистой Богородицы как бы окутывает всех людей, всех нас объединяет в утверждении, что Милосердие и Долготерпение Господа Бога, Любовь и Покров Богородицы всегда с каждым из нас.

Пояснения к рис.1: сверху над иконой композиция ставится на оазисе, сам Пояс - на каркас из проволоки (он должен быть воздушным, невесомым), гипсофилла крепится без оазиса при помощи флористического клея. Для создания мерцания (но не обязательно) в очень малом количестве могут быть использованы перламутровые флористические блестки. В нижней части (непосредственно около ковчега) могут использоваться "паровозики" из оазиса, в гирлянду из гипсофиллы можно добавить редкие вкрапления из бутонов и цветков белой альстрамерии. Покров под ковчег может быть и вишневым ( в цвет мафория Богородицы), и голубым. В композиции над иконой предполагала бы использовать белые розы с чуть розоватым краешком на лепестках (в форме Креста), белые лилии (Сибирику) или лонгифлорум (чисто белые сорта), немного гипсофиллы для создания "воздуха" и светло-голубой дельфиниум. В напольных вазах расположить цветы не плотно, свободно. Также использовать лилии, альстрамерию белую и дельфиниум с более насыщенным цветом (синим).
Пояснения к рис.2: проволочный каркас соединяет два букета в вазах; собран также при помощи флористического клея из гипсофиллы (можно среди гипсофиллы добавить несколько цветков голубого дельфиниума). Расположить чуть за ковчежцем и не очень высоко. Он должен быть сделан в форме арки (или форма радуги - Завета Бога с людьми). Покров под ковчег - синий или вишневый. Цветы: белые лилии (лонгифлорум), гипсофилла, белая кустовая хризантема (Зембла) или белая одноголовая гвоздика и немного берграса. 
Теперь немного расскажу о самих образах Пресвятой Богородицы. Эти образы очень любимы в нашей семье.
Образ Казанской Божией Матери, что находится в Спасо-Казанском Симанском монастыре, г.Остров,Псковской обл.  
"...Икона Казанской Божией Матери, писанная на доске, длиною 13 верш., шириною 8 верш., находившаяся до построения храма в особой часовне у церкви и при разрушении сей часовни наводнением в 1851 году, унесенная ко Пскову и затем обретенная прибрежными жителями, одному из коих о нахождении иконы в воде было особое видение во сне. Серебряную ризу на эту икону пожервовала проживавшая в селе Мария Александровна (супруга инженера Грекова, одного из строителей Северо-Западной железной дороги) по словам которой молитва пред этой иконой много облегчала ей жизненныя горести и невзгоды..."
Сейчас в Обители хранится список чудотворной иконы Божией Матери, явленной в Казани в 1579 г . - это главная святыня монастыря.
 По особому промыслу Божию, это икона оказалась единственной уцелевшей после закрытия и разорения монастыря. Образ сей особо почитался родом Симанских, и в честь нее собранная при основании монастыря в 1896 г . община получила название Казанской. Своей красотой и чудесами икона Казанской Божией Матери привлекает многочисленных паломников и благотворителей и тем самым помогает строить и восстанавливать Симанскую Обитель. Эта икона всегда с сестрами находится на православных выставках, которые проводятся в разных городах России. По вере обращающихся к Ней людей и по их молитвам от иконы Божией Матери происходят исцеления.
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2011 14:49:16
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Дорогая Ольга Дмитриевна. Я имела в виду, конечно же, не отказ от использования флористических материалов и инструментов и не "изобретение велосипеда", но все большую "похожесть" украшения православных храмов на католические костелы в Европе с их обилием растительного материала; использование "под копирку", без рассуждения именно в церковном благоукрашении знаний, полученных при обучении, которые имеют в основе традиции западно-европейские.Причем, в Европе, когда заходишь в костелы (Германия, Великобритания, Польша, Нидерланды - то, что довелось видеть мне), эти пышные украшения совершенно гармонично вписываются в интерьер, гармонично сочетаются с архитектурным обликом. И сделаны эти композиции мастерски, с большим умением и вкусом. А вот в православных наших Храмах они просто инородные. Распространяется же этот способ украшения довольно быстро, как правило, потому, что это красиво, богато...и хочется принести в Храм все самое лучшее (намерения то благие). Чтобы это понять, достаточно просто взглянуть на фото, которых очень много в инете. Я совершенно не призываю не учиться и тем более, уж простите, не поняла, про "выступление против символики христианского искусства"!? Флористика в России шла по собственному пути развития, отличному от европейского. Стремление к естественности и близость к природе предопределили и отличительные черты отечественной флористики. Наша природа богата  простыми, изящными лесными и полевыми цветами, что отразилось и на предпочтении умеренности в любых сферах жизни. Скорее всего, так появился и «природный стиль», столь характерный для российской школы составления букетов (флористики), который выражается в скромных, ненавязчивых цветах, простоте, легких ароматах и расположении цветков в отдалении друг от друга, в отсутствии ярких сплошных пятен. 
Уверена, что Господь все управит, ненужное отпадет само собой. За поучения - благодарю, в свою очередь желаю Вам мира в душе и здоровья. 
А на форуме, на мой взгляд, очень важно уважать друг друга, быть терпеливыми, мирными и благожелательными, мы ведь друг о друге почти ничего не знаем. Простите.
Изменено: Ольга Исаковская - 16.11.2011 11:23:30
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Мир всем участникам и гостям нашего замечательного форума и доброго здоровья!
Спешу от всей души всех поздравить с двумя радостными событиями: первое - сегодня, 19 ноября, к нам в Москву прибыла бесценная Святыня - Пояс Пречистой Богородицы; второе - ровно 2 месяца назад, 19 сентября, начал свою работу наш форум. Поэтому, хочу испросить помощи и душеполезных наставлений у Царицы Небесной в этом начинании. + Пресвятая Богородица, моли Бога о нас, грешных!
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Думаю, смогу Вам помочь, оставьте свой телефон в личных сообщениях. Живем мы с Вами рядомsmile:)smile;)
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Светлана, если 1-2 шт., то можно купить в ближайшем цветочном магазине. Где Вы живете и сколько Вам его нужно?
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Елена Лукьянова пишет: 
Цитата
Дело в том, что существует понятие храмовая флористика, а есть и другое - Церковная флористика, которая включает в себя храмовую. Храмовая - это внутри храма, а церковная включает в себя как интерьер, так и экстерьер. Создавая комплексные проекты, например на Рождество Христово, благоукраситель продумывает их в целом: как в храме (украшение икон, солеи, Горнего места, Царских врат...), так и на улице(вход в храм, либо в монастырь, устанавливают вертепы), а также разрабатывает аранжировку трапезной, чтобы всё в комплексе смотрелось как единое целое.
Елена, а где об этом более подробно можно почитать? К сожалению, ничего не нашла о таком разделении храмовой и церковной флористики. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку. 
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 98 След.