Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 98 След.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Затем сразу подготовили к использованию высокие прозрачные вазы, и все установили на нужные места к центральному аналою и уже там, при очень плохом освещении, к сожалению, додекорировали подставки и убирали цветами основу из оргстекла под праздничную икону Рождества Христова.
Оля и Наташа занимались декором колосками и сеном подставок, символизирующих как раз ту известняковую пещеру, предназначенную для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, в которой далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства совершилось чудо -  родился Богочеловек, Спаситель мира.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Для декорирования деревянных подставок под цветы, перевернутых вверх ногами )))), чтобы найти нужную плоскость для размещения барашков, были использованы самое настоящее сено, а также ржаные и пшеничные колосья, которые сохранились еще от убранства к празднику апостолов Петра и Павла и очень пригодились в такой нестандартной ситуации.  
Были использованы в качестве тяжелой подставки большие и широкие вазы, заполненные водой и слюдой для придания эффекта льда, а также плетеные корзинки. К ножкам цветочных подставок и к краям корзинок прикрепляли сухой оазис.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Как обычно, на край оргстекла мы привязали брусочки оазиса в пленке и закрепили флористической лентой. Почему на край. Чтобы была возможность размещать растительный материал более объемно: сверху, сбоку и снизу, под оргстеклом))). Важно: Сложность в креплении здесь следующая: надо очень плотно вдавливать и сразу же фиксировать полосу из оазиса, чтобы он не провисал вниз и был плотно закреплен, учитывая, что еще будут размещены цветы.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Из растений были использованы гиацинты, красные одноголовые гвоздики, одноголовая хризантема "Анастасия", кустовые гвоздики белого цвета и белые с тоненьким красным окаймлением, лилия восточная с бело-розовыми цветками, гипсофила, несколько веточек кермека (причем они были не как обычно серовато-фиолетовые, а почему-то из всех пучочков выделялся один, совсем маленький в три веточки, своим синевато-сиреневым оттенком))). На фото, к сож., этот оттенок передать не удалось(((. Далее, кустовая белая хризантема "Балтика" и "Евро", белая эустома и лилия с чисто белыми цветками. Качество у всех растений было очень приличное, если не забывать о том, что это были праздничные дни, рождественские каникулы))).
Изменено: Ольга Исаковская - 19.02.2016 17:57:39
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Доброго дня всем добрым людям! Настало благопрятное время отдавать "долги" ))). Как-то не очень складно получилось: пошаговые фото к празднику Крещения Господня выложила, а об убранстве к Рождеству Христову рассказать в свое время не получилось... Исправляюсь, тем более, что фото мы с прихожанкой нашего храма, вмч. и Победоносца Георгия, с.Алешино, р.Б.Ольгой старались делать добросовестно. Большую часть фото сделала Оля на свой мобильный, какие-то фото были сделаны мной (так как моего фотика, к сож. у меня не было), работали мы с Олечкой, по большей части, в темное вечернее время, поэтому многие фотографии являются этому свидетельством. 
О техническом исполнении задуманного. Две ели были размещены (небольшие по высоте, приблизительно около 2 м или чуть меньше) в храме симметрично с двух сторон от центрального аналоя (см. фото ниже), и совсем немного мелких еловых веточек были размещены в композиции к празднику на центральном аналое как бы символизируя жизнь вечную. Убранство из цветов собиралось на имеющемся оргстекле с золотой проволокой, и мелкие еловые веточки прикрывали собой полосу из оазиса с обратной стороны оргстекла и таким образом расположенные просматривались сквозь него.
В этом году у нас прибавилось количество барашков, испеченных искусными ручками р.Б.Ольги, из своих домашних продуктов !!! И если обычно два барашка располагались рядом с центральным аналоем, то теперь получилось четыре: два больших и два маленьких))). Сказать, что запах, которых от них исходил был наивкуснейшим, НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! А вкус.....))))) Похвастаюсь сразу, что один из таких "неудавшихся" барашков, по мнению самой Олечки, а их было помимо этих четырех, N-ное количество, достался мне в подарок к празднику Рождества Христова!!!
Но к делу. Так как количество барашков увеличилось, соответственно, прямо сходу изменилось и техническое исполнение задуманного заранее. 
Затем к нам присоединились еще двое наших прихожан, р.Б.Вячеслав и р.Б Наталья, которые подвесили на мононить сверкающую и переливающуюся Рождественскую звезду и взяли на себя установку и крепление елей, украсили их рождественскими звездами сверху и "припорошили ветви" еле заметным тоненьким, почти прозрачным, чуть переливающимся дождиком, если его так можно назвать.

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 19.02.2016 18:34:29
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Олеся пишет: "Про оазис: Ольга, я резала кирпичик лишь повдоль и оставляла длину в соответствии с нужным радиусом... Мелкие может только по краям? как то другого варианта в голову тогда не пришло, хоть и мой получился совсем не экономным, было много остатков. Кстати про остатки: можно ли использовать промоченный оазис, который так лежал какое то время?"
Доброго дня, Олеся. Кажется, мы друг друга поняли))). Может, Вам в следующий раз пригодится такой вариант раскроя оазиса, который очень быстро набросала в паинт.нете. Ведь чем меньше Вам приходится резать его на кусочки, тем меньше будет стыков, а это дополнительная сохранность влаги, и меньше трудозатрат. Меньше будет шансов, что при постановке цветка Вы попадете как раз в этот самый шов. Если, конечно, так позволят уложить пласты оазиса размеры Вашей рамки. 
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Про остатки. Промоченный оазис использовала еще раз, опуская бруски или куски в воду. Если оазис был промочен, но не использован, а потом высох, то его можно реанимировать, положив в кипяток и прижав, чтобы он не всплывал и напитался водой. Можно в воду добавлять "Кризал". Затем нужно дать остыть и уже потом оборачивать в пленку и использовать по назначению. Но надо иметь в виду, что многие заявленные производителем свойства он теряет, цветы будут сохранять свою свежесть не так долго, как при использовании нового. Пользовалась таким способом только в крайних случаях. Промоченные и неиспользованные куски оазиса некоторые складывают в полиэтиленовый пакет и в таком виде сохраняют, но это только на очень небольшое время, потому что он покрывается плесенью. Чаще, лично я, например, неиспользованные куски оазиса (целые, неповрежденные, без проколов или срезав поврежденные стеблями кусочки), использую для установки и фиксации цветов в вазах. Растения отлично себя чувствуют, вода и стебли меньше подвержены гниению, только надо следить за увлажненностью самого оазиса. Отлично подходит такой вариант для непрозрачных ваз, а если ваза из прозрачного материала, то, скорее всего потребуется дополнительное декорирование либо растениями, либо подходящими для этих целей материалами. Ну а на относительно небольших кусочках или брусочках отлично можно попрактиковаться, отрабатывая навыки установки растений))).

Цитата
Олеся пишет: В остальном все поняла, постараюсь в будущем быть сдержанней в цветовом выражении. Хотя и трудно это, т.к. по характеру люблю яркие композиции) Но на то и учимся. Это так же как в ландшафте: учимся делать не под собственное видение (не имею в виду гармонию), а под заказчика)
Тут я бы не совсем согласилась. Мне, например, нравятся тоже разные композиции: и яркие, и в пастельных тонах))). Церковное убранство в наших храмах (облачения, покровцы и пр.) тоже довольно ярких цветов: красные, желтые (золотые), зеленые, голубые, ведь не пастельно-розовые и нежно-салатовые... Поэтому и важно научиться видеть и создать гармонию, а не расцветистость, а это и есть самое сложное. "Но на то и учимся" ))). Мне всегда очень хочется стремится к принципу "золотой середины".
О ландшафте. Знаете, Олеся, как показал мой немалый опыт работы, доброе отношение и деликатность к любым заказчикам, а также любовь к растениям, хорошие знания, помогают и в этой сфере достичь взаимной гармонии. ЛЮБОВЬ - везде и всюду творит чудеса)))
Удалось ли Вам убирать цветами икону к празднику Сретения Господня?
Изменено: Ольга Исаковская - 20.02.2016 19:59:21
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго дня всем добрым людям! К сожалению, "гриппа вирус" не обошел и меня стороной, сразу после праздника пришлось с температурой "отдохнуть и подумать о бренном житии своем". Спасибо огромное, милые сестры во Христе, Людмила Бондаренко, Ирина Шандровская, Юлия Кудрявцева, Марина Федорович, за вашу молитвенную поддержку, желаю вам от всей души крепкого здоровья))). Чувствую себя значительно лучше. Слава Богу! 

Очень приятно видеть на нашем форуме новую участницу Ольгу Мисалашвили из г. Орехово-Зуево))). Олечка, присоединяйтесь, учитесь с удовольствием, набирайтесь опыта и знаний со славу Божию! 

В тот день, когда Людмила Бондаренко по телефону передавала мне ваши пожелания о скорейшем выздоровлении, у меня раскрыл свои прекрасные цветочки первоцвет))) Этой фотографией с благодарностью мне хотелось бы поделиться со всеми нашими форумчанами и форумчанками, а также со всеми гостями нашего форума. Спаси вас Господь!

Р.s. Юлечка, решила воспользоваться твоим вариантом уменьшения фотографий))) Перешла на "ты", по обоюдной договоренности и взаимном согласии, достигнутых во время совместного  пребывания в одном купе поезда, следовавшего до населенного пункта Навашино))))) - так бы это звучало официально))) Юль, ок? Чтобы фото раскрывалось и увеличивалось нужно кликнуть по нему левой кнопкой мышки.

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 19.06.2018 19:45:06
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго дня всем добрым людям! Поздравляю всех с праздником Сретения Господня! Желаю вам и сущим с вами здравия и мира душевного, радости встречи с Господом! 

Александр Бехтин. Сретенье

В беззвучной тишине услышать,
И в шуме городском узнать.
Не обмануться,
И не разминуться.
Увидеть,
Полюбить,
Понять.
Не заслониться
И не отвернуться.
И слепнувшей душой прозреть!
И разглядеть.
И, умалив себя, суметь
Открыться,
В преклонении склоняясь.
Расплакаться,
Омыться,
И принять!
И возвратиться,
Чтоб себя узнать.
А в будущем, чему бы не случиться,
Всегда надеяться,
Держаться
И молиться.
И больше не терять.

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 19.06.2018 19:45:06
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Дорогая Олеся, спасибо за Ваш отзыв о нашей совместной работе))). Убирать к празднику цветами нам нужно было две иконы Пресвятой Богородицы "Утоли моя печали" и обе высотой 140 см, которые располагаются в отдельно стоящем резном киоте и на солее, в обрамлении рамы очень красивой резьбы иконостаса; две праздничные аналойные иконы с образом Божией Матери "Утоли моя печали", размером 50х70 и 70х90 и еще одну праздничную икону Богородицы в трапезной. При их убранстве были использованы совершенно новые способы крепления для размещения цветов, о чем мы будем обязательно размещать материалы, в том числе и фото.
Цитата
Олеся пишет: "Если честно не очень приняла лишь идею оформления иконы Богоматери на иконостасе, исключая икону Спасителя.... Из-за сильно нарушенной симметрии и взгляд притягивается именно к цветам на мой взгляд... Почему решили сделать так?"

Никакого нарушения симметрии, честно говоря, нет, просто мать игумения благословила (и слава Богу, наши мнения полностью совпали), убрать цветами именно иконы с образом Пресвятой Богородицы "Утоли моя печали", подчеркнув тем самым особенность этого дня - Престольный праздник в честь чудесного Образа Матери Божией, а не украшать храм. На солее были поставлены вазы с цветами, Вы, наверное, заметили на фото у образа Спасителя и иконы Божией Матери "Утоли моя печали", помимо вертикального убранства ее (иконы) цветами. Ведь своими пречистыми ручками Пресвятая Богородица держит Спасителя, взгляните на Образ. Что ж тут еще "украшать"? smile:) 
Видите, вот и Вы обратили внимание на цветочное убранство праздничной иконы, значит все получилось! Слава Богу!

Рисунок
Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 14.02.2016 19:25:09
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 98 След.