Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 98 След.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Нижний и внешний края оазиса были задекорированы листьями от хризантем, а также мелкими веточками гипсофилы. 

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Затем установлен цветочный материал, и убранная цветами праздничная икона Божией Матери вместе с аналоем была перемещена на свое место в храм.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Далее, все было, как обычно))). Крипич оазиса разрезали на 4 части (чтобы установленные растения могли себя комфортно чувствовать как можно большее количество времени, включая праздник Сретения Господня). В данном случае было использовано два с половиной кирпича оазиса. 

Рисунок

Брусочки оазиса, завернутые в пищевую пленку, были прикреплены по внешнему краю оргстекла. Постараюсь объяснить, чтобы было понятно. Брусочки не накладывались сверху на оргстекло, а как бы своей внутренней боковой частью "надевались" на край оргстекла. Совет: чтобы успешно осуществить эту довольно не простую операцию, нужен помощник, чтобы один плотно прижимал полосу из брусочков оазиса к краю оргстекла, а другой хорошо фиксировал лентой во избежание провисания брусочков. К сожалению, фото этого ответственного момента не получилось, рук не хватило))).
Вес, конечно, был приличный, но пригодились дополнительно просверленные в заготовке из оргстекла отверстия, через которые при помощи флористической ленты в некоторых местах брусочки были дополнительно зафиксированы. Внешне этого совершенно не было видно, так как эти места дополнительного крепления были слегка прикрыты веточками гипсофилы. Здесь опять же сказалась недостаточная толщина имеющегося оргстекла (((. Обычно раскраиваю кирпич оазиса на 6 брусочков, и края оргстекла даже такой толщины спокойно их выдерживают.

И конечно, чем больше брусочков будет вместе упаковано в пленку, тем лучше. Нужно стараться избегать оборачивания брусочков оазиса по одиночке для большего сохранения влажности внутри оазиса.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 27.02.2016 17:58:48
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Когда все рабочие вопросы по размещению, расстановке в храме аналоев с праздничными иконами, о количестве убираемых цветами икон и пр. были согласованы Людмилой Бондаренко с матушкой игуменией, мы, разделившись, каждый приступили к своему послушанию. Мне нужно было работать с оргстеклом, убирая цветами праздничную икону размером 50х70. Об этом, первом варианте, немного хочется рассказать. 

Сразу хочу поблагодарить за невероятно трогательное и заботливое отношение настоятельницы монастыря игумении Руфины, всех сестер и трудников, за помощь, особенно молитвенную. 

Итак, первое затруднение возникло в связи с конструкцией самого аналоя, на верхней поверхности которого нужно было разместить оргстекло. В отличии от знакомого мне варианта в нашем храме, когда поверхность аналоя совершенно ровная, здесь в нижней и в верхней его частях располагались выступающие деревянные украшения. Чтобы было понятно о чем речь, в инете нашла фото деревянного аналоя, очень похожего на тот, а может быть и такого же))). 

Рисунок

Если в нижней части поверхности стекло просто упиралось в деревянную полочку, то в верхней части оно соприкасалось с выступающей резной деталью в одной единственной точке. Факт, что стекло было очень тонким, только усугублял сложившееся положение, - ни о какой прочности, устойчивости и надежности установки оргстекла, а также размещения на нем довольно тяжелого киота с иконой и напитанных водой брусочков оазиса с цветочным материалом, не могло быть и речи (((. Не буду утомлять рассказами о поисках решения, вариантов было много, отказываться от использования оргстекла не хотелось... Вывод такой: применительно к создавшейся ситуации с неровной поверхностью аналоя - если бы толщина оргстекла была 5-6 мм, за счет жесткости и прочности самого оргстекла, такой проблемы бы не возникло.

Слава Богу, чудесным образом ситуация разрешилась - был найден кусок фанеры, который подходил под размер иконы))) Он был использован, и фактически проблема была решена: фанеру подложили под оргстекло, и конструкция обрела свою жесткость и прочность. Забегая вперед скажу, что в процессе праздничного богослужения, аналой вместе с убранством переносили в центр храма, а затем перемещали обратно - все оказалось совершенно надежно))).

Рисунок
Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Олеся пишет: "Форум я потихоньку читаю и уже даже успела применить это современное изобретение - металлопластиковую трубу. Действительно очень хорошая прочная и пластичная основа! Но затруднения у меня в этот раз вызванны именно размерами иконы. Они большие, на фото видно. Не будет ли сильно давящей такая большая композиция?.... 
Доброго вечера всем добрым людям! Мне хочется рассказать и поделиться опытом на конкретном примере, если затруднения в цветочном убранстве вызваны большими размерами иконы. В том числе рассказать о том, с какими непредсказуемыми ситуациями в работе пришлось столкнуться нам троим (Людмила Бондаренко, Юлия Кудрявцева и я) при составлении убранств из цветов к Престольному празднику - чествованию образа Пресвятой Богородицы "Утоли моя печали", во время нашей первой совместной поездки в Дальне-Давыдовский женский монастырь, по приглашению матушки игуменьи и насельницы этого монастыря.  
К сожалению, Ваше, Олеся, обращение на форуме за помощью, было прочитано уже значительно позже и возможности ответить просто не было из-за ограничения связи.

Рассматривать будем два варианта: один вариант - использование оргстекла как основы для составления цветочного убранства (для иконы размером 50х70) и второй - как раз с применением этого самого современного изобретения - металлопластиковой трубки (для иконы размером 70х90). То есть, насколько я понимаю, в самом начале предполагалось в этих двух вариантах использовать только трубку (некоторые рабочие эскизы Людмила Бондаренко разместила в этой же теме посты #478-479). Но, посоветовавшись, решили взять с собой оргстекло. Учитывая, что размер иконы совершенно такой же, как и в нашем храме, предложила разъединить "свое" двойное (состоящее из двух одинаковых по форме и размеру, толщиной примерно 3 мм), и одну часть, упаковав в пленку, взяла с собой. Использование части оргстекла в таком варианте мной уже было опробировано, так что сложностей никаких быть не должно, да и опыт есть тоже не малый.

Все вопросы, касающиеся технической стороны реализации задуманного, решались на месте. Цветы были заказаны и привезены тоже по согласованию с Людмилой Бондаренко, какие-то варианты замены отсутствующего материала решались оперативно, во всяком случае к нашему приезду весь цветочный материал был заботливо поставлен сестрами на воду))). На мой взгляд, качество цветов было достаточно приличное, за исключением нескольких веточек кустовой хризантемы, цветки и бутоны у которых, скорее всего, были подморожены, и через некоторое время это проявилось в виде коричневатых сердцевинок у раскрытых цветов и коричневых бутончиков. Перечислять ассортимент, наверное, нет необходимости, на фотографиях все растения узнаваемы.

Рисунок
Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цветочное убранство к празднику Сретение Господне. Храм вмч. и Победоносца Георгия. с.Алешино. 15 февраля 2016 г.
Все фото кликабельны.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 20.10.2017 13:50:58
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Доброго дня всем добрым людям! Олеся, Ирина Воробьева права: "у вас потрясающий Астерикс! Красавец!" А какой белоснежный, просто чудесный пес! Думается мне, что и хозяйка у него красавица, поэтому и он такой красивый и ухоженный))) smile:)

Ирине Воробьевой. Ирин, спасибо Вам за добрые слова. Уверена, что пасхальные закладки-копеечки получатся всем на радость))). В интернете прочла немного об истории возникновения таких закладочек. Раньше богослужебные книги закладывали тонкими лентами, часто на концах они украшены кистями, а вверху скреплены розеткой: то, что сейчас называют закладка-копеечка! Называлась такая закладка "повороза". В Новодевичьем монастыре в Москве в музейной экспозиции есть Евангелие с такой "закладкой", в Новгородском музее тоже имеется одна или две закладки-копеечки большого размера, как и Евангелие, в музее г.Суздаль, в Патриаршей ризнице Московского Кремля есть закладка-копеечка (16 века.). Вот бы попробовать такую сшить))). 

Рисунок
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Доброго вечера всем добрым людям! Юль, спасибо за ссылочку на форум цветочников. Я, правда, очень поверхностно проскользила по темам, но, думаю, там есть много полезного для любителей-цветочников))). Как там происходит загрузка фото написано вроде бы очень подробно, но, на мой взгляд, у них и задача другая - создать альбомы общие и для желающих, хранить фото на хостинге поэтому удобно. Задумка, кстати, интересная о создании альбомов))).

Картина Раузы Латыповой-Ивановой хороша))). Это так трогательно знакомо: и лучок (первые витаминки на собственном окошке), и распустившиеся веточки, и фиалки))))) И "мощности" в виде подоконников уже почти подготовлены и заставлены - всего-то навсего ждем наступления весны и солнышка)))

Цитата
Юлия Кудрявцева пишет: "А вообще, похоже, что весна уже началась - птицы "закукарекали" по-весеннему. И солнышко уже начинает припекать...

Да-да, и птицы "закукарекали" по-весеннему, и сосульки на солнышке "плачут"... а в наш дом стайка весенних котов прилетела))) Свои, теплые и пушистые, отправились в весеннюю командировку, а эти - вжик, и прилетели... 

Рисунок

Ну а если серьезно, очень и очень радостно, что эти милые коты и котята наконец-то прилетели (а собирались прилететь еще в декабре, ко дню рождения), прекрасно себя чувствуют и, кажется, им у нас нравится)))) Дочка у меня молодчина (тоже Юлия), замечательные коты у нее получились)))
Желаю всем прекрасного настроения!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 20.02.2016 21:10:40
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Доброго дня всем добрым людям! У нас сегодня за окошком просто весенняя погода: солнышко, птицы щебечут, воздух просто пропитан наступающей весной))) , а вчера - намела метель свои снежные барханчики и переметы, все стало белоснежным. Что и говорить: весна с зимой встретились! Даже стишок вот такой сложился))) Делюсь

На улице февраль...
Февральский снегопад...
Душа моя невольно замирает
от этой белоснежной красоты.
И снежный вихрь старательно вокруг
все чисто белым одеялом покрывает...
А снег летит, стремительно кружась,
и тает, низвергаясь с высоты...
Но мне его не жаль...
Несется над землей небесный снегопад
играя на ветру....
Но… скоро будет март!
Слова на ум приходят невпопад,
и в этом вовсе не зимы вина -
лишь только потому,
что скоро ведь ВЕСНА!!!
25 февраля 2016 г.

Какое-то лирическое вступление получилось к разговору о празднике, который носит название Сретение Господне, и о тех цветочных работах, которые составили наши форумчанки из разных городов в разных православных храмах. Замечательные работы! В каждой из них, как очень точно написала Юлия Кудрявцева, - "самое главное событие праздника. Храм. В нем - Иосиф Обручник с двумя птенцами горлицы, Пречистая Матерь Божия с Ее Божественным Сыном на руках стоит на почетном месте дев, встречающие их праведные Симеон и Анна, и Ангелы вокруг, воздающие славу Богу". И в каждой из них - с помощью цветов и цвета для каждого христианина совершенно ясно становится, что произошла встреча: человека с Богом, Ветхового завета с Новым, а в природе нас окружающей - зимы и весны))) 

Дорогие Юлия Кудрявцева, Елена Воронина, Екатерина Мельцас, а также Наталья, которая сфотографировала второй вариант цветочного убранства в Перловском храме; Людмила Бондаренко (уверена, что без помощи нашей "скорой помощи" здесь не обошлось); Ирина Шандровская и Ирина Воробьева СПАСИБО вам за ваши труды!!!

А у нас за окошком - ветер и такая метель, что ничего не видно))). Вот и встретились зима с весной!

Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 26.02.2016 13:44:03
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
И несколько фото убранства в нашем Храме к празднику Рождества Христова уже следующим днем. На предпоследней фотографии - настоятель нашего Храма протоиерей о.Роман, эта фотография была сделана на отдание праздника Рождества Христова нашим прихожанином р.Б.Сергием.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Ольга Исаковская - 19.02.2016 20:26:53
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 98 След.