Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
Для учителя, Как молиться за вверенных детей
На закрытии VIII Московских областных Рождественских образовательных чтений 17 декабря в г. Видное прозвучала вот такая "Молитва учителя":
«Дай, Господи, мне видеть в каждом ученике Твой образ и подобие, дай, Господи мне, терпение, смирение, любовь, внимание и трезвость. Просвети Своим светом всякого учащего и учащегося, помилуй учеников моих.
Обрати Своим промыслом мои слабости и недостатки на пользу ученикам. Подай Боже душевный мир и здравие родителям учеников, дедушкам и бабушкам и всем родным. И всех Твоею любовью согрей. Научи меня быть чутким и открытым ко всему, что дарует мне наступающий день».
Надеюсь, для многих педагогов эти слова станут основой личного ежедневного молитвенного обращения к Богу о вверенных детях.
проектор для воскресной школы
Приобретен и монитор, и прекрасный обогреватель, и даже родители завезли луковицы тюльпанов (они уже высажены под зиму около алтаря), сделано еще много другого.
Сердечно благодарю всех, кто откликнулся: родителей, слушателей Богословских курсов. Особая благодарность первому курсу, слушатели которого, только приступив к учебе, так близко к сердцу приняли наши проблемы!
Храни вас всех Господь!
С поклоном,
директор Перловского Духовного центра,
свящ. Олег М.
Ювенальная юстиция
Всероссийский общественный форум
"Спасем семью - спасем Россию"
http://www.rus-demografia.ru/news/50
Ювенальная юстиция
Отвечает свящ. Борис Тимофеев.
14 сентября 2000 г. Российское правительство подписало Европейскую социальную хартию. В силу этого наша страна имеет обязательства перед мировым сообществом, и обязана привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами по экономической и социальной защите прав человека. Ювенальная юстиция необходимо входит в этот список. Поэтому правительство давно пытается (и от него это требуют со стороны) воплотить в жизнь эти требования. Безусловно Ювенальная юстиция несет в себе реальную опасность для целостности и гармоничного развития семьи. Последствия ее активных действий сложно представить, так как многое зависит от того как и кем она будет обеспечиваться ее деятельность в стране. Борьба с этой опасностью не без некоторого успеха ведется уже достаточно давно Церковью и обществом. Всякий не равнодушный человек так же может принять в этом участие. Однако для этого необходимо изучить ситуацию, чтобы не попасть в среду сомнительных сообществ, которые как это всегда бывает растут на почве острых общественных и других конфликтов. Ознакомиться с деятельностью Русской Православной Церкви, общественных организаций относительно данной проблемы, а также получить консультацию можно здесь
http://www.patriarchia.ru
http://www.pravmir.ru
http://www.pravoslavie.ru
Статьи на этих сайтах по проблеме можно легко отыскать через поиск.
Как вести себя в сети Интернет?, Какие ресурсы являются официальными, какие нет. Как распознать такие ресурсы?
Ситуация примерно такая. Вам крайне необходимо срочно посетить друга для того, чтобы поделиться с ним важной информацией или наоборот, получить какие-то сведения от него. Проблема в том, что живет он (такую квартиру дали) в весьма злачном районе, а Вы идете туда одни,ночью, пешком...Можно и головы не сносить...
Как быть? Осеняете себя крестом и с молитвой вперед. На Бога надейся, но и сам не плошай: бдительность не теряем, всегда готовы к неожиданному нападению. От маршрута не отклоняемся, по сторонам не глазеем, приключений не ищем - и так проблем хватает. Дошли до цели. Потом таким же образом обратно.
В древних патериках истории о падениях монахов обычно начинаются так: "вышел как-то один брат за ворота обитетели в город..."
Блаженной памяти Святейший Патриарх Алексий сравнивал интернет-просторы с сетью древних римских дорог: когда-то по ним чеканили шаг бесчисленные языческие легионы, сеявшие смерть, а потом направили свои стопы апостолы, неся Евангельское благовестие.
Какие приключения, брани и скорби сопровождали их, подробно описано в Деяниях и посланиях. Теперь же магистрали стали виртуальными, а значит, - опасными вдвойне (теряется бдительность), а вот сила духа и крепость веры у нас далеко не апостольская...
Потому и предложил я когда-то вот эту тему: http://donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=19&TID=46
Призываю пополнять ее интересными статьями и вашими размышлениями.
О легитимности сайтов относительно истин православной веры. Здесь всегда нужно руководствоваться собственным образовательным багажом в области богословия (постоянно пополняя его!) и советом священника или преподавателя Богословских курсов.
Действительно, Ольга справедливо напомнила, что мы стараемся создавать каталог надежных источников. Важно помнить и о том, что православные порталы могут публиковать спорные, дискуссионные материалы. Это же касается форумов. Тут нужно различать "дискуссию ради дискуссии" или PR от поиска истины в живом диалоге.
Насчет РПУ - это православный ВУЗ с уже длинной, хотя и не простой историей. Сейчас Святейший Патриарх Кирилл назначил на должность ректора игумена Петра (Еремеева), что подает объективные надежды на начало нового положительного этапа в развитии РПУ.
См:http://www.patriarchia.ru/db/text/1220734.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/1302897.html
В РПУ, кстати, преподают о. Димитрий Барицкий и, если не ошибаюсь, Н.В. Лагутов smile:)
Относительно Википедии. Ресурс полезный как справочный, но важно учитывать, что 1. он светский 2. требующий проверки достоверности информации. Поэтому в научных работах непосредственно на него не ссылаются.
Многие нецерковные ресурсы, в т.ч. католические или протестантские, разумеется, могут быть полезными в той или иной области знания. Здесь важен трезвый, взвешенный подход.
Бог в помощь!
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 09.12.2010 15:10:18
Ребенок в церкви
Уже закупили три экземпляра в нашу библиотеку smile:)
Ребенок в церкви
Вышла книга "Дети на приходе: опыт создания подросткового объединения". Здесь интервью с автором: http://www.mpda.ru/site_pub/303897.html
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
Поэтому, кроме наличия здоровой внутренней семейной обстановки, крестных и мудрого духовника, которым ребенок доверяет, так важно общение со сверстниками-христианами, будь то приход, воскресная школа, лагерь, клуб или еще что-то.
Далеко не каждый один в поле воин. Таких единицы, причем их принципиальность, порой, может быть по сути просто проявлением своего Эго.
Когда же есть поддержка друзей и подруг общего мировоззрения, общение с ними, ребенок начинает оценивать свои поступки уже не с точки зрения заурядной гламурности, а с позиций Вечности.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 02.11.2010 22:36:40
Святоотеческое аскетическое наследие и техногенная цивилизация ХХI века, Тема предполагает обсуждение вопросов, связанных с правильным устроением духовной жизни в условиях современного ритма, активного пользования интернетом, СМИ, средствами связи и т.п.
О грядущем событии:интервью Секретаря Синодальной Библейско-богословской комисссии, проректора Общецерковной аспирантуры доцента протоиерея Владимира Шмалия порталу Богослов.ru, посвященное предстоящей VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» (15 – 18 ноября 2010 г.) (видео): http://www.bogoslov.ru/text/1241924.html
Ваши вопросы и предложения для спец-выпуска номера нашей газеты "Донская слобода"
Об астрологии см. в "Беседах на Шестоднев" святителя Василия Великого (IV в.) - одного из авторитетнейших отцов Древней Церкви (Беседа 6 - "О сотворении небесных светил"), начиная с толкования Быт. 1:14 - http://www.orthlib.ru/Basil/sixday06.html
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.