Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26 След.
[ Закрыто] Одобряет ли РПЦ Биометрический паспорт???
Уважаемый Александр! Как был сформулирован вопрос, так я на него и ответил.
Что же касается моего мнения, отвечаю так.

1. Что такое биометрия?

Что будет, если вместо паспорта-бумажки (которую Вам выписало государство) Вы предъявляете чиновнику или полицейскому свое человеческое лицо?

Вася Пупкин подходит к турникету, прикладывает карточку, на которой записано его, Василия, лицо, - с помощью набора чисел, который получился после обработки программой картинки васиного лица. Далее Вася смотрит в камеру. Картинка с камеры обрабатывается теми же хитрыми фильтрами и алгоритмами и получившийся набор чисел сравнивается с тем, что у Васи на карточке. Если разница ниже порога, то Васю пускают. Т.е. система спрашивает: «Вы – действительно Василий Пупкин?» и, после вычислений, говорит: «Да, Вы действительно он».


А если кто-то туда что-то еще тайно добавит антихристианского, например, три шестерки? Ну а если я какому-нибудь безбожнику три тройки в паспорт незаметно поставлю, он сразу к Богу придет?!

Если бы при получении паспорта требовалось бы отречение от Христа, то вопрос был бы не в паспорте как таковом, а в самом факте предательства, которое, кстати, мы совершаем постоянно в гораздо более "прозаичных" ситуациях: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф. 25: 40-45).

2. С тем, что технические средства контроля и базы данных могут быть использованы против свободы человека, я вполне согласен. И говорят об этом не только иерархи Церкви (см. вышеприведенное определение Синода), но и далекие от христианства правозащитники-антиглобалисты. Где та грань, отделяющая разумный учет личных данных, позволяющий облегчать рутинную работу по идентификации и борьбу с преступностью, от системы тотального контроля? Думаю, эта грань определяется только церковностью общества. А ответственность за церковность общества лежит только на нас - для каждого в том звании, чине в котором он служит Богу при данных ему от Бога же талантах и способностях. Как только понимание человека как образа и подобия Божия в мире совсем уйдет в прошлое, начнутся попытки контроля мировоззрения и гонения на христиан. Но разве не об этом этом нас предупреждает Господь, говоря, чтобы мы были всегда готовы?!

3. Вывод лично для меня: нет ничего, связанного с отречением от Христа, при получении биометрического паспорта в настоящее время, также как и при приобретении пластикового магнитного билета для проезда в транспорте. Это не мешает, а облегчает мне исполнять свои обязанности как христианина и священнослужителя (посещение больных, чтение просветительских лекций, совершение паломничеств и т. д.).

Если встанет вопрос о "плате" за эти возможности через отречение от веры - придется для начала ходить пешком, ограничиться в свободе передвижения, покупке продуктов питания и быть готовым ко всему остальному... Благо есть с кого пример взять в ХХ веке (кстати большинство исповедников не отвергало советские паспорта и деньги с портретом душегубца-Ильича). Стояние в вере заключалось совсем в другом.

P.S.

К сожалению, в некоторых монастырях такого "духовники-старцы" насоветуют, что потом приходится людей из петли вынимать или реабилитировать. Полезнее, наверное, почаще хосписы посещать, отказниками заняться, с алкоголиками, наркоманами или просто с бомжами поработать, - есть из чего выбрать.
О советах старцев - см. хорошую статью архиепископа Егорьевского Марка: http://www.bogoslov.ru/text/450378.html
У меня биометрический загранпаспорт есть. И взял я его, потому что "лишними" днями для периодического переоформления не располагаю - есть дела поважней.
Те, кто отказывается от  чего-либо, наверное, берут на себя дополнительный подвиг (знаете, как раньше некоторые вериги под одеждой носили). Только тогда этот подвиг нужно нести до конца и не осуждать других.
Знаю одного известного архимандрита, который категорически не благословлял иметь при храме, где он настоятельствует, компьютер, а потом комп тихонечко появился. А в школе при храме ввели информатику. То же - с сотовыми телефонами.
А еще хочу напомнить, что Христа мы забываем, когда часами (!) сидим в интернете.
Думаю, Господь рассудит! Если кого обидел - прошу простить.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 29.11.2011 21:57:01
гипноз детям,как средство излечения, лечение гипнозом - православный взглляд
Ответ см. здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/6836.htm
Что будет с православной верой?, в стране растут экстримисткие настроени
Замечательная статья на эту тему: http://www.bogoslov.ru/text/2275486.html
"Православный" интерактивный стенд для ... школы, техникума, ВУЗа, торгового центра, Появилась идея как использовать старый комп!
Здорово придумали smile:)
Я совсем не специалист в этой области, но думаю, что на улице будет слишком экстpемально и затратно. А вот в церковной лавке или в здании Духовного центра - самое место. Готов обсудить при личной встрече.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 21.11.2011 10:38:27
Памятные даты, Игорь Тальков
20 лет назад, 6 октября 1991 был убит Игорь Тальков. Кажется, совсем недавно...
Уже 20 лет прошло. История не терпит сослагательного наклонения, а я вот думаю, сколько бы раз его убили бы, если б не тогда... -
начиная с октября 1993 и до сегоднешнего дня... А 4 ноября Игорю было бы 55 лет. Не верится...
Вечная память!
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
На первом занятии старостой составляется список учащихся.
Анкет никаких не нужно, т.к. пока это все-таки факультатив.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 16.11.2011 11:57:25
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
С  радостью и интересом слежу за развитием этой замечательной темы. Высказываться стараюсь там, где важно мнение священника, а за диалогом художников, так преданных своему служению, гораздо приятнее наблюдать со стороны smile:)
Одна ремарка, напрямую к теме не относящаяся, но все же: не подражайте чиновникам и журналистам в плохом - избегайте сокращений типа "РПЦ", - это шаблонно и безвкусно. Так неоднократно говорил еще покойный Святейший Патриарх Алексий II. Думаю, не отнимет много времени написать: "Русская Православная Церковь".
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 20.10.2011 16:09:18
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Елена Лукьянова затронула одну очень важную и одновременно, тонкую тему - о допустимости привлечения элементов японской Икэбаны для благоукрашения православного храма или, возьмем шире - элементов флористики иных культур, в т.ч. нехристианских. Сразу оговорюсь: я не специалист во флористике. Речь идет о подходе вообще.
Проблема взаимоотношения с языческой культурой актуальна и в совершенно ином контексте: у нас действует историко-этнографический ансамбль "Донская слободка", прошлой весной, в соответствующей теме форума мы, к примеру, активно обсуждали, как сформулировать правильное отношение к празднованию Масленицы - праздника, как известно, имеющего языческие корни: http://donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=6&TID=60
Я уже начал думать о написании специальной статьи, чтобы все "точки над i" были расставлены, а ее уже написали [IMG] :
http://www.bogoslov.ru/text/1578843.html
Правда, "слишком много букв", но вдумчивая, толковая статья.
Особенно, в контексте нашей беседы интересна вторая часть. Вот некоторые важные мысли.
Итак, ЛЮБАЯ культура ЛЮБОГО народа ЦЕННА, но только той "вечной" частью, которая и становится "детоводителем ко Христу".
Церковь может освящать эти элементы, во-первых, включая их в культ (язык, гимнография, музыка, терминология, внешняя обрядность, БЛАГОУКРАШЕНИЕ ХРАМА ЦВЕТАМИ); во-вторых, опираться на них в миссионерском служении.
Темная языческая сторона народной культуры, связанная непосредственно с идолослужением, однозначно должна умереть, как умирает "ветхий человек" в крещальной купели.
Светлая же с сторона, относящаяся, говоря словами Климента Александрийского, к действию Логоса, Бога-Слова в любой нехристианской культуре, подлежит воцерковлению.
В первую очередь, уместным было бы использовать элементы Икэбаны, конечно же, в японских православных храмах. В храмах Русской Церкви, наверное, - по принципу : "семь раз отмерь - один отрежь".
Фраза: " Мы православные или кто?" - к сожалению, используется как аргумент по принципу "ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА..."
Мы православные, принадлежащие, кстати, к 15-ти Поместным Православным Церквям-Сестрам, несомненно должны следовать святоотеческой традиции, но традиция состоит не только в слепом самовоспроизведении, но и в творческом преображении окружающего Божиего мира, ибо "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол 3:11).
А как это должно быть на практике, где та тонкая грань допустимости - в каждом отдельном случае определять вам - храмовым благоукрасителям и нам - священнослужителям.
С уважением и благодарностью ко всем участникам форума,
свящ. Олег М.
Ребенок в церкви
Как не вырастить ребенка атеистом - очень толковая статья - http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-vospitanie-detej-kak-ne-vyrastit-rebenka-ateistom/
Как жить с нелюбимым человеком?
Уважаемая Иулия!
Сама постановка Вами вопроса исключает возможность ответа на него. Каждый такой "гордиев узел"  по-своему уникален, возник не "однажды", а завязывался годами, если не десятилетиями. Давать какие-то советы заочно Вашей маме, разумеется, невозможно.
Однако в том, что она жалеет мужа, терпит его, наверное, и заключается ее настоящая любовь. Мы не знаем, что будет дальше, но бывает нередко так: человек прожив в эгоизме годы, став беспомощным и одиноким, оказывается совсем никому не нужен, кроме... той второй половины, которую он мучал. И это тоже любовь, которая побеждает все.
Конечно, с точки зрения церковных канонов брак может быть расторгнут по целому ряду причин.
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа" (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, разд. 10.3).
Однако это для тех, кто "не может вместить"  (Мф. 19: 9-11), как и крест мученичества. Именно крестоношение любви, а не бессмысленный многолетний мазохизм. Наверное, тот, кто эту разницу понимает, силой крестной сохраняет даже такую больную семью.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26 След.