Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 26 След.
[ Закрыто] Одобряет ли РПЦ Биометрический паспорт???
Встретил в интернете интересные размышления:

"В паспорте, например, мой "идентификатор" Иванов Иван Иванович, а не Иоанн - я добровольно согласился и отказался и испоганил себя как христианина?
В паспорте она Эльга, а в крещении Анна - она добровольно отказалась и согласилась?
А ведь являясь гражданами страны мы даем согласие жить по её законам, но простите, пока эти законы не заставляют меня отречься или нарушить заповеди, так новомученники и исповедники в СССР жили по паспортам, а в момент ответа или умирали или шли в ссылку и ничего, лично я не слышал чтобы они себя отрекшимися считали из-за оттиска Ленина и Сталина на паспорте или идентификаторе в паспорте и номере в лагере, отличном от крестильного имени.
Еще вопрос, а хоть какими нибудь электронными устройствами авторы подобных заявлений пользуются? Например мобильным телефоном? А в любом электронном устройстве наше имя запоминается как набор цифр, и мы однозначно на это соглашаемся...
А адрес электронной почты есть у "иннененьщиков", это ведь тоже идентификатор, еще и с собакой".
Интервью с о. Димитрием Барицким
Интервью с о. Димитрием Барицким: http://www.bogoslov.ru/text/2886856.html smile:)
Православие или Смерть !, Как к этому относиться?
Во-первых, не стоит использовать аббревиатуру "РПЦ", когда можно не полениться и написать "Русская Православная Церковь".
ХХС, РПЦ, РПЦЗ, РПЦ МП и т.п. - это низкопробный жаргон. 
Относительно лозунга "Православие или смерть!" заметим, что он требует толкования (для Вас и каждого, кто Вам встретится на пути):
А. Это Ваш внутренний нравственный выбор? Прекрасно. Но не дерзновенно ли будет его декларировать на майке, особенно помня о том, в чем пытался убедить Спасителя  апостол Петр на Тайной Вечере, и что случилось после с тем же Петром в Гефсиманскую ночь?
Б.  Если этот лозунг - угроза окружающим "неправославным", то православно ли Ваше православие?!
Я же предпочитаю одежду без надписей, искренне сознавая, что до св. Игнатия Богоносца, расти и расти - наверное, целую вечность...
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 26.09.2012 22:33:27
О нательном кресте
Врата Церкви (как храма и как Тела Христова), конечно же, должны быть открыты для всех, тем более, для таких людей - стоящих на церковном пороге, но в силу отпечатка многолетних гонений, находящихся в нерешительности относительно того, как этот порог переступить. Здесь равно важны и наша деликатность, и искреннее желание привести людей ко Христу.
Крестик, конечно же, подарить можно, но еще лучше, предварительно предупредив священника, привести в храм, чтобы батюшка, освятив кресты в их присутствии, возложил их сам, побеседовав, объяснив суть христианской жизни, кратко рассказав о храме и жизни конкретной приходской общины.
М.б. это не удасться сделать быстро и сразу, но молиться и вести к этой Встрече людей нужно.
Растолкуйте, пожалуйста
[JUSTIFY]Тогда вот еще замечательная книга и для осмысления толкования, и для устроения духовной жизни вообще:[/JUSTIFY][JUSTIFY]Священномученик епископ Шлиссельбургский Григорий (Лебедев). «Благовестие святого евангелиста Марка.» Письма к духовным чадам: http://www.orthos.org/grodno/books.html[/JUSTIFY]
Не всякий учебник Закона Божиего принесет пользу детям...
Не всякий учебник Закона Божиего принесет пользу детям... Даже, если он вышел у уважаемом православном издательстве. См. рецезии специалистов:
http://www.bogoslov.ru/text/2955422.html

http://www.bogoslov.ru/text/2474954.html
Дресс код: размышление на первой седмице Великого поста, "Кожаные ризы"
Думаю кому-то окажутся интересны материалы прошлогодней конференции "О происхождении мира и человека", которую мы проводили в рамках РЧ-2012 и Ломоносовской конференции в МДА. Вчера выложили видео некоторых докладов на сайте Подворья Оптиной пустыни в СПб. (обратите внимание на комментарии относительно концепции "кожаных риз", думаю это самое перспективное решении вопроса о согласовании между библейским повествованием о сотворении человека и массивом естественнонаучных данных):

http://rp-c.ru/index.php?id=201
http://rp-c.ru/index.php?id=204



http://rp-c.ru/index.php?id=206


http://rp-c.ru/index.php?id=209
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Сердечно благодарю за поздравление.
В свою очередь, поздравляю Людмилу Александровну с прошедшими именинами. 
И всех - с годовым юбилеем форума!
Вдохновения - в самом высоком и светлом значении этого слова - благоукрасителям,
радости о Рае небесном, через созерцание плодов их труда - всем остальным посетителям!
Храни Господь!
Свящ. Олег М.
Богословские курсы закончены. Но это не значит, что вопросы закончились..., Вопросы к преподавателям Богословских курсов
1. Есть Свящ. Предание, а есть предания... Одно нужно отличать от другого.
2. Отец Андрей, как он сам иногда выражается, может иногда "дать петуха". Это миссионерский и медийный риск, к сожалению, имеющий резонанс.
3. А вот взвешенное разъяснение архим. Тихона (Шевкунова) на основании Свящ. Предания Церкви: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29780.htm
Так что не стоит "воду мутить", нужно спокойно разобраться и веровать ПРАВОСЛАВНО.
"Элемент не найден"
Теперь информация обо всех акциях в разделах "Объявления" и "Новости прихода", т.е. на главной странице.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 26 След.