Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Людмила Бондаренко,  именно ЭТА композиция не моя, я в это время находилась в отпуске....но могу с уверенностью ответить не только за себя, но и за мою напарницу Катерину, что что-то специально мы не продумываем по-долгу, исходим только из конкретного цвета Праздника, сезона+наличие материала в магазине. Я просто уверенна, что это просто ответ Господа на нашу молитву перед работой, ведь мы же просим "...во Славу Твою..." управить smile;) и дальше просто делаем.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
украшение иконы Пресвятой Богородицы  Казанской, работа моей напарницы Екатерины(я в отпуске)
Рисунок

икону праздника поменяли чуть позже

Рисунок
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
украшение к Празднику в Цюрихе
(работа моей напарницы Екатерины, я в отпуске в это время была)
Рисунок
Изменено: Елена Исаенко - 26.07.2014 18:26:10
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рождество Иоанна Предтечи в церкви Воскресения Христова. г.Цюриха
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Рисунок

в украшении использовали листья гартензии из сада, как флор.зелень, а также гладиолусы, розы(крем), две лилии и еще серо-сереневые цветы от буша(к сожалению не знаю как называется, но растет у нас в саду тоже).
П.С. на подсвечниках использовали декоративную соломку, что бы прикрыть оазис снизуsmile:), пришпилили ее к нему флористическими "шпильками". На наш взгляд получилось не плохо.
Изменено: Елена Исаенко - 07.07.2014 00:27:57
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Украшение нашего храма в цюрихе на праздник "РисунокВсех Святых в земле российской просиявших"
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
На праздник Всех Святых мы использовали в убранстве Храма теми цветами, которые остались  у нас после украшения к празднику "Святой Троицы"  и "Сошествия Духа Святаго", теми которые распустились на территории  храма к празднику+то что нам принесли из магазина в готовых букетах.Рисунок
Рисунок
Рисунок
РисунокРисунок
это наша помошница Машаsmile:)smile:)     Рисунок
Изменено: Елена Исаенко - 16.06.2014 13:07:26
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Лунтовская пишет:  Елена! Ваши композиции отличаются всегда подбором цветов,сделано всё красиво,стильно, фантазийно даже. Но у меня возник вопрос, что означают сухие ветви, устремленные вверх в композициях у алтаря, на праздник Святой Троицы? И если не трудно, расскажите как надо подбирать эти три цвета на Вашей работе. С уважением, Елена.

Ветки были заказаны на Вознесение и заказывала я их белого цвета, что бы придать композиции устремленность к верху. Остальные цветы были заказаны тоже только белого цвета, за исключением флористической зелени, но она была нежно-салатных оттенков. Я на момент праздника улетала в Петербург и забирала заказ, а затем и украшала храм к празднику моя напарница по служению. Так как она украшала одна без помощников, то времени у нее не было, что бы покрасить ветки в белый цвет и ей пришлось использовала такие, какие были. Ну а остальные не использованные в композиции поставила в воду и они к моему приеду покрылись маленькими зелеными листочками(на фото к сожалению  их фактически не видно), так что они совсем не сухие smile;). Я вернулась к празднику Троицы и решила их включить в убранство храма. Ну а антуриум красный визуально напоминает язычок пламени, поэтому выбор  пал на него на манер "красных пятен". Да, Вы правы, в работе присутствуют орхидеи, но они зеленые т.к.,это цвет праздника и служат как основа не "забирая на себя акцент" всей композиции. Третьим цветом можно было использовать белый цвет, но мы использовали спокойный-оранжевый, белых цветов у нас не былоsmile:). У меня появилось ощущение, что Вы хотите меня "поймать на слове", не утруждайте себя....я не буду больше комментировать ничье фотоsmile;).

П.С. Убранство храма батюшке и прихожанам понравилось, ну или по крайней мере пока недовольство еще никто не выразил.
Изменено: Елена Исаенко - 17.06.2014 18:49:24
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Елена!Спасибо и Вам за отклик на мою работу.Конечно,цвет праздника -зеленый,и облачение священнослужителей тоже зеленого цвета.Но не всегда надо ориентироваться строго на это.Да,кстати,в светской флористике далеко не всегда придерживаются правил,а благоукрасители храмов чаще всего непрофессионалы и делают свои работы по зову души и сердца,с любовью к Богу.
Елена. не обижайтесь)), я всего лишь выразила свое мнение соответственно теме в которой был размещен Ваш постsmile:). Для меня достаточно и этого кусочка из всего ответаsmile;).
Изменено: Елена Исаенко - 16.06.2014 12:31:16
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Лунтовская пишет:
Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником Святой Троицы!

Мою работу по украшению нашего Спасского Собора хочется назвать "Гимн цветов Пресвятой Троице".
Спаси Господи Елена, Вас тоже с праздникамиsmile:).
Не удержалась и решила вставить свои "пять копеек".... "Гимн цветов Пресвятой Троице" больше подойдет к празднику "Торжество Православия", нет? "Троица" и следующий сразу за ним праздник "Сошествия Духа Святаго" очень торжественны, лучше испольовать три цвета и основной и них это конечно зеленый. Но это мое "частное Богословское мнение". smile;)
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
спаси Господи за поздравления и присоединяюсь к нимsmile:)
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.