Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 226 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Быстро время промчалось, как с нами не стало Ольги Исаковской, но работы ее живы в нашей памяти. Одна из последних, к Рождеству Христову .... 
Цветочное убранство, составленное Олечкой в своем любимом Георгиевском храме с.Алешино к празднику Рождества Христова в 2020 г. Ароматных и очень вкусных барашков традиционно выпекала Олечка Стец о кулинарном шедевре которых, ранее, упоминала Ольга:

Цитата
Ольга Исаковская пишет 12.01.2019г: 
Снимать поэтапные фото мне не довелось, время было ограничено для работы. Венок собирала дома, чем немного ускорила весь процесс подготовки к празднику. Агнцы, испеченные Ольгой, издавали непередаваемый аромат))))). Даже небольшие проблемы с приобретенными цветами, например, с гипсофиллой, стебли и ветки которой были настолько тонкими, что установка заняла ооооочень много времени, в облаке ванильного аромата и радости от приближающегося праздника отошли на второй план.

Рисунок Рисунок Рисунок

Сегодня, 4 января 2021г., уже полгода со дня упокоения моей младшей сестренки Оленьки.

Пусть солнечные и нежные цветы у Креста восхваляют Господа Бога и выражают нашу Веру, Надежду и Любовь! 

+ Со святыми упокой, Господи, душу приснопоминаемой р.Б. Ольги. Всели её в райские сады Твои. Утеши и укрепи любящих её, продолжением добрых дел, хранящих светлую память о ней!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Дорогие мои, Таисия Романенко, Ольга Стец и все еще ныне поминающие Олечку, наши другие участники и гости форума, сердечно благодарю вас за проявленное внимание, молитвенную память и ваши теплые слова о моей сестре Ольге Исаковской, активной участнице нашего форума. Низкий вам поклон!

Рисунок

Панорамный обзор зимнего Георгиевского храма в с.Алешино, живо воскресил в моей памяти тот последний земной путь моей родной сестры Ольги Исаковской, когда, 8 июля 2020 года, после отпевания, прихожане под Трисвятое пение обнесли Крестным ходом и под колокольный звон, гроб с ее телом вокруг храма в котором Ольга служила много лет и навеки прощаясь с ним ....
https://www.youtube.com/watch?v=novJeOjEADw&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Лето 2018г, 21 июля, Казанская,- цветочное убранство и фото Ольги в храме, после окончания богослужения.  
Рисунок Рисунок

Лето 2019г. 21 июля Казанская,- изящное и созвучное цветочное убранство, составленное Ольгой и, ...  не показанное на форуме! Глядя на это фото, также впервые, как и вы, полагаю, причина тут была проста,- огорчение автора из-за возникшего несоответствия в размерах цветочного убранства с выставленной иконой. Сестра ведь очень часто составляла цветочные убранства дома, особенно, в последнее время,- удобно, что под рукой есть дополняющие цветы и сад и, естественно, не могла предположить о замене, вдруг, иконы на другую, со значительно меньшими габаритами.  

Рисунок Рисунок

Сегодня, по-особому памятно 7 декабря 2020 года - 62-й день рождения, теперь уже приснопоминаемой Ольги Исаковской. Для меня, родных и знакомых - это еще и день нахлынувших воспоминаний о моей младшей любимой сестре, Ольге Исаковской. Поверьте, но трудно сейчас осознать да и невозможно себе представить, настолько быстро пронеслись перед моими глазами все годы ее земной жизни, начиная от момента рождения утром, 7 декабря 1958года,- этой чудесной девочки-куколки с выразительными глазами и курчавыми власами и до ее последнего вздоха в палате 81-й Московской больницы, выстраданного тяжелой и продолжительной болезнью, отойдя в мир иной, 4 июля 2020 года, в 9.15 мск..... 

... Прошло 5 месяцев со дня нашей разлуки с Ольгой, но в моей памяти еще свежи все этапы ее творческого пути от высокопрофессионального стенографиста в миру до утонченного мастера в золотошвейном деле, до состоявшегося певчего за 20-лет служения на клиросе, до талантливого церковного кринаря, моей прилежной ученицы, не оставившей своего цветочного послушания в период болезни до последних сил, потрудившейся в храме уже, как пару десятков лет, над составлением разнообразных цветочных убранств у икон к церковным праздникам во славу Божию и в поиске решения задачи становлении цветочного богослужения в Георгиевском храме, в с.Алешино, М.О.

В память об Ольге, продолжу. Тут надо отметить еще один важный ее творческий вклад,- возможно, мало кому известно: термин ЦЕРКОВНОГО КРИНАРЯ в православном храме, был предложен Ольгой Исаковской уже давно, с начала работы нашего форума, а это октябрь 2011 года. Но в то время он как-то не "приживался" в обиходе нашего цветочного дела до тех пор пока, спустя годы и, слава Богу, активно работая на форуме нами не были выявлены те, 4 основных церковных принципа, крайне необходимых для понимания не только при расстановке срезки из живых цветов в храме, но и для того, чтобы уйти от понятия внешнего флористического декорирования у праздничных икон. Что также помогло нам заложить необходимые основы в понятие цветочного богослужения с главным действующим исполнителем сего - церковным КРИНАРЕМ!
Таким образом, с введением в повседневный обиход кринаря, в православном храме возникла созвучная троица: ПОНОМАРЬ - ЗВОНАРЬ - КРИНАРЬ, т.е. если первый работает со словом, второй - со звоном, то третий, кринарь, - с цветами, он же и выставляет цветы в храме на цветочное богослужение, славя своего Творца и Церковь Христову!
Вспоминаю, как о термине цветочного богослужения я впервые услышала много лет назад из упоминания этого термина архиереем Русской православной церкви, митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым, +1937-2018 г), но как на деле подобное могло реализовываться в храме для меня было неясно в то далекое время.

Дорогие братия и сестры, слезно прошу всех вас вознести свои горячие молитвы о нашем первом, почившем церковном кринаре, Ольге Исаковской (+1958-2020г), так преданно служившей Богу на своем земном пути!

+ Царствие Небесное да подаст Господь душе рабы Своея, приснопоминаемой Ольги! Во блаженном успении со святыми упокоит! Светлая память о ней навеки останется в наших сердцах!
Низкий поклон всем форумчанам и гостям за молитвы, возносимые по Ольге! Дорогие мои братия и сестры во Христе, сердечное всем благодарение от меня и всех родных!

p.s. Разместила свой пост на странице у Ольги и добавила к нему выдержки незабываемых, теплых слов, пожеланий и цветов от наших участников форума, посвященных Ольге в день поздравления ее с юбилейным рождением в 2018 году и ответным словом юбиляра. Трогательно до слез!  
Цитата

Рисунок

Ирина Воробьёва из г.Иркутска, пишет 7 декабря 2018года:
Сегодня, день рождения удивительно талантливого человека– Ольги Исаковской! Олечка, примите мою искреннюю благодарность Вам за Ваши удивительные, всегда благозвучные и поражающие своей новизной цветочные убранства. Они высокохудожественные, они восхваляют Творца!
Вы всегда щедро делились и делитесь со всеми нами своими знаниями и умениями. Благодарю Вас за Ваше открытое, заботливое , доброжелательное общение, за Ваше доброе сердце!
Хочу пожелать Вам многая лета! Всегда присутствия в Вашей жизни Бога! Здравия Вам и Вашим близким! Возможности долго и плодотворно трудиться на благо нашей Православной Церкви! Спасения души!
Многая, многая, многая лета!!! С днём рождения!!!

Ирина Шандровская из г.Керчи, респ.Крым , пишет 7 декабря 2018года:
Дорогая Олечка, я тоже благодарна Вам за прекрасное творчество, которое наполнено смыслом, выразительной гармоничной красотой,эти художественные произведения прекрасно дополняют праздники и славят Господа. Для нас, участников форума, Ваши работы - отличные образцы. Желаю Вам, Олечка помощи Божией в таком лучезарном творчестве и преумножения талантов во славу БОЖИЮ! Многая и благая лета! С днем рождения!

Юлия Кудрявцева из г.Королева , пишет 7 декабря 2018года:
Дорогую ОЛЬГУ ИСАКОВСКУЮ поздравляю с чудесным днем рождения и выигрышной датой - 6:0!!! 

Людмила Бондаренко из г.Королева, пишет 7 декабря 2018года:
Милая Олечка! От всей души поздравляю с Днем рождения! Игра жизни продолжается, 6:0 - наши ведут!!!
Вам крепкого здравия желаю, мира душевного, житейской мудрости с сундучок, а с ними - неиссякаемого творческого вдохновения, радости, счастья на жизненном, тесном пути спасения души!
Многая и благая лета Вам, родным и близким!

Таиса Романенко из г.Тимашевска, Краснодарского края, пишет 7 декабря 2018года:
Я также присоединяюсь к этим поздравлениям и к сегодняшним - по случаю дня рождения Ольги Исаковской.
Милая Олечка, милости и всех щедрот во всем от Господа Бога Вам и Вашим близким на многая и благая лета!

Татьяна Вл. из г.Саранска, пишет 7 декабря 2018года:
Спешу присоединиться к поздравлениям с Днем рождения Олечки Исаковской! Всех благ и вдохновения, удачи и везения! ( ой, прямо стихи начали складываться)))
Ольга, дай Бог, чтобы подольше Вы трудились на этом благословенном поприще! Хочется от души пожелать, чтобы Господь слышал Ваши молитвы, а Царица небесная всегда помогала в благих делах и оберегала не только Вас, но и близких и дорогих Вам людей! Многая и благая лета!

Ольга Исаковская из г.Москвы, отвечает:
Милые, дорогие сестры во Христе! Благодарю вас за поздравления, за пожелания, за внимание ко мне. Низкий вам поклон от меня! От всей души и от всего сердца примите от меня в знак большого уважения к вам и благодарения строки стихотворения, написанного Галиной Пятисотских. Эти строки - для вас, с любовью о Господе!

Букет из добрых слов и пожеланий,
о, сколько нынче для меня любви!
Спасибо вам, любимые мои,
я не былинка, я лоза меж вами!

И никакие бури нипочём,
не навредят мне никакие грозы,
холодные декабрьские морозы,
пока мы в Господе к плечу плечо.

Спасибо вам за россыпи цветов,
мелодию весны, что в сердце льётся,
за лучик солнечный, что из-за туч смеётся,
за строки мне подаренных стихов.

Я не могу вас всех сейчас обнять,
но я дарю вам сердце, всем по части,
Спасибо Богу за такое счастье, -
вас, драгоценных, в жизни повстречать!

Рисунок
Не забывайте, все фото кликабельны и в два крика раскрываются большим форматом! 
Ангел с веткой лилии на территории храма Георгия Победоносца в с.Алешино, М.О. , как основа положенная в задуманный мною сюжет возводимой на деревенском кладбище ограды у Ольги. Однако, ввиду наступления зимы, временно приостановлена до весны моя совместная творческая работа с Вячеславом, мужем Ольги, по созданию серебристой кружевной ограды с двенадцатью стоящими ангелами и благоуханными земными цветами. На имеющуюся основу пока нанесла лишь алкидную грунтовку, а полное завершение монтажа и окраска, дай нам Бог, провести по весне. Фото сделано Вячеславом Исаковским 6 декабря 2020г. в яркий, солнечный и морозный день.

Рисунок Рисунок Рисунок

Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
С Новым годом, друзья! 

Со страниц Фейсбука- к "Ангела за трапезой!" добавлю информацию:

Вова Кожурин

31 декабря 2020 г., 23:08  · 

Кто, когда и зачем придумал салат "Селедка под шубой"?

Автор этого замечательного салата — купец Анастас Богомилов был хозяином множества столовых и трактиров в Москве. И весьма популярных.

В лихие годы революции завсегдатаи его заведений частенько напивались, долго спорили, чаще на тему " как нам обустроить Россию", а потом, конечно, дрались. Не набить морду оппоненту считалось чуть ли не дурным тоном. Дрались хорошо, с битьем тарелок, все как полагается... Тогда то Анастасу Богомилову в голову и пришла гениальная мысль. Он решил придумать салатик, отведав который, не так быстро и сильно бы мозгам ударял алкоголь. А меньше будет пьяных драк, меньше и ущерба. Расчет, ничего личного.

Сельдь тогда была дешева, пролетарий ее любил. Именно ее владелец ресторанов и решил сделать главным ингредиентом.

К ней он решил добавить лучка, отварной моркови, свеколки и картошки. Того, что было в простой семье. Да ещё тогда салат щедро сдабривался майонезом.

И название у салата символическое, а не кабы какое.

Шуба — это не одно слова, а аббревиатура.

Тогда она была в моде у новой власти.

Так и писалось в меню. Ш. У. Б. А.

Расшифровка такая: "Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема".

Рисунок

Новый салат в столице имел успех, а потом его рецепт разошелся по всей стране, и за ее пределы. Главное, и цель была достигнута — меньше стало пьяных драк, а выручка — еще больше. Народ шел к Богомилову даже не столько выпить, сколько отведать нового салата-закуски.

"Селедка под шубой" была подана в первый раз накануне 1919-го Нового года. В первый раз посетители отведали этот салатик в новогоднюю ночь с 1918 на 1919 год. Наш любимый салат был придуман во время создания новой страны — СССР. Уже и страны такой нет, и про автора этого салата все давно забыли, и пролетарий исчез, а рецепт то салата живет... Удивительно, в нем и рецептура то почти не изменилась.

Так что, в новогоднюю ночь будет повод поднять тост за «Селедку под шубой» и за ее создателя, хорошего человека Анастаса Богомилова!

Рисунок

p.s. Когда я готовлю подобный салат, то добавляю еще мелко порезанные антоновские яблоки и немного соленых огурчиков,- все по вкусу)) Ангела всем за трапезой!

Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Ольга Стец пишет в теме: Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм":

Здравствуйте дорогие участники форума, его администратор, Людмила Александровна! Рада, что я теперь со всеми вами!

Слава Богу! Символическая чашечка синего чая, как знак моей долгожданной встречи! smile:)

Рисунок

Друзья мои, дорогие участники и гости нашего форума! Всем доброго времени суток, бодрости духа и крепкого здравия! 

Позвольте мне горячо по-приветствовать еще двух наших новых участников, это - Светлану Узбекову и Ольгу Стец!

Хотя со Светланой и ее работами многие уже знакомы, поскольку она вошла в наш коллектив в конце апреля 2020г., но пожелать ей активной работы на форуме, а значит, неиссякаемого творческого успеха в церковном труде с цветами, к моему большому сожалению, вовремя не получилось, исправляюсь и от всей души Вам, дорогая Светлана, пожелаю!))

Ольга Стец, благодарю за Ваш удивительный синий чай, если не ошибаюсь, это "Анчан". Если с чаем давно знакома, то надо сказать, что с Вами лично знакома не так давно, хотя о Вашей успешной работе с Ольгой Исаковской в Георгиевском храме, что в с.Алешино, М.О., наслышана от моей сестры давненько.))) 
Однако, Ольга, моя душа вновь о нашем грустном, - на исходе 5-й месяц, понесенной Вами и всеми нами тяжелой утраты по Ольге Исаковской, - Вашему замечательному цветочному наставнику и талантливому церковному кринарю, дарованной Богом золотошвейке и рукодельнице всего прекрасного!

Олечка, очень и очень рада Вашему появлению на форуме в составе участников! Искренне разделяю с Вами всю глубину ответственности за сохранение благозвучия в цветочных убранствах в Георгиевском храме, которая перелегла уже на Ваши плечи. Уверена, что совместная работа с моей Ольгой передала Вам все необходимые знания по основам цветочного кринарного искусства. И теперь уже Ваши самостоятельные творческие шаги церковного кринаря будут продолжать начатое Ольгой дело, все далее и далее научать понимать язык церковного цветочного богослужения, просвещая и радуя нас!  Представляю зрителям одну из последних работ Ольги Стец на Казанскую. По-моему, начало отличное, поздравляю!

Рисунок

Дорогие наши участницы, Светлана Узбекова и Ольга Стец, - добро пожаловать на форум за активной работой!

Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Что-то давненько не заходила на форум Матушки.ру в тему: "Научите украшать иконы цветами". Если честно, то и забыла про него, а тут вспомнила. И напомнила мне о нем одна моя знакомая Мариночка из г.Ульяновска, в вечернем разговоре с ней на тему цветов в храме, да и в плане подготовки к празднику Рождества Христова. 

С интересом полистала, начиная с 32-ой, новые для меня странички с фотографиями работ, познакомилась с мнениями его участников и исполнителей: Прогресс среди матушек в цветочном творчестве стал ощутимо заметен по сравнению с прежними годами! 

Однако, для меня было совсем неожиданным увидеть фото, взятое с нашего форума, помните, из темы "Стили, техники и технологии...", где Ольга Исаковская повествовала нам о креплении оазиса к трубке.  NB! Прилагаемые ниже фото кликабельны дважды!)

Рисунок

Автор поста, к большому моему сожалению, даже не ссылалась на наш форум, как на источник, пояснила просто,- взяла где-то из интернета, использовали на Казанскую в с.Алешино.  Впрочем, я заметила, так поступают и многие другие пользователи интернета на что хочется и сказать,- взять-то вам легко, да вот найти-то нам не просто, порой, годы в поиске проходят! Слава Богу, не забывает с сошкой идущих, подсказывает и помогает!   

Прочла и о "местном" толковании матушек-мастериц по расстановке цветов в венке у Креста, и о добавлении глицерина в воду при замачивании в воде оазиса, о роли надписи на кирпиче оазиса, ну и т.п. 

Рисунок Рисунок Рисунок 

Не буду делать поспешных выводов о просмотренном материале, сами заходите, читайте, а будет желание обменяться мнениями,- всегда готова поучаствовать на эту важную тему для накопления опыта и всеобщего повышения уровня знаний.       

Итак, предлагаю к просмотру: https://matushki.ru/viewtopic.php?t=3271&start=300

Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
На календаре 19 декабря 2020г., в народе - день Николы Зимнего, а в храмах Русской Православной Церкви,- день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Рисунок

От лица участников и гостей форума Цветы и храм, горячо поздравляю нашего замечательного Николая Червякова, админа сайта Донская слобода, с именинами, а так же всех православных мужчин, носящих имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца!
Николай и Николаи, Колечки и Коленьки, мы желаем Вам и всем вам, родным и близким - радости, сочастия, крепкого здравия, бодрости духа на МНОГАЯ, МНОГАЯ, МНОГАЯ и БЛАГАЯ ЛЕТА!

В свою очередь, поделюсь хорошими новостями из Королевского благочиния. 

18 декабря 2020 г., в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, г. Королёв, мкр. Юбилейный,М.О., прошло всенощное бдение накануне дня памяти свт. Николая Чудотворца. Возглавил богослужение благочинный церковного округа Королева, о.Димитрий Поповский, а мы же с Юлией Кудрявцевой провели в этих двух пределах храма большую работу с цветами, выставляя их по всем правилам к цветочному богослужению.  (Полный фотоотчет, пройдя по ссылке, фото кликабельны дважды!)

http://project1767392.tilda.ws/20_12_18_novomuchennikov_vsenoshchnoye

Рисунок

Рисунок

p.s. Фото о нашей работе из нижнего храма сделаны, но с ними пусть будет чуть позже.

Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
В день святой вмц.Екатерины Александрийской, от всей души поздравляю с именинами наших дорогих участниц форума: Кузнецову Инессу( в крещении Екатерина), с двойным праздником - Екатерину Мельцас, а теперь уже матушку Екатерину Аборкину и с ними Екатерину Охнован,- прихожанку Донского храма в Перловке, незаменимого нашего помощника и мастера фото, всех-всех наших гостей Екатерин с именем этой святой! 

Святая вмц. Екатерина Александрийская, моли Бога о нас!
Многая вам и благая лета с чудесной палитрой добрых пожеланий: Мира душевного, счастья семейного, бодрости духа, крепости веры, здравия телу,- вам, вашим родным и близким!

Рисунок

Людмила Бондаренко, сделала запись на странице ВКонтакте:
сегодня в 1:19

27 ноября 2020г.- особый торжественный день в нашем приходе храма Донской Божией Матери!

27 ноября 2020 года, в день памяти священномученика Георгия Извекова, Донской храм города Мытищи отметил 25-летний юбилей возрождения церковной жизни. Праздничную Божественную Литургию в этот день по благословению Митрополита Ювеналия возглавил викарий Московской епархии епископ Луховицкий Петр. Преосвященнейшему Владыке в этот день сослужили благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель Донского храма протоиерей Иоанн Осипов, духовенство Мытищинского благочиния.
За божественной Литургией Владыка рукоположил в сан пресвитера клирика Уаровского храма п. Вешки городского округа Мытищи диакона Алексия Аборкина.
По окончании Божественной Литургии Владыка Петр передал участникам торжеств благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и вручил высокие епархиальные награды особо потрудившимся в деле созидания церковной жизни на этом приходе. Настоятель Донского храма г. Мытищи протоиерей Иоанн Осипов был удостоен награждения епархиальной медалью «За жертвенные труды» II степени.

Макет вновь возводимой Донской церкви

Рисунок

Документальный фильм о настоятеле Донской церкви свщ.мч.Георгие Извекове:

Рисунок
http://www.donsloboda.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=4805 

27 ноября стал денем трагической кончины настоятеля храма, свящ. мч. Георгия Извекова, одного из числа прославленных Новомученников Российских, расстрелянного на полигоне в Бутово 27 ноября в 1937году.

Из истории храма и общины: 6 октября 1894года, почетный дворянин, Николай Семенович Перлов, обращается в Духовную Консисторию с прошением о разрешении строительства на его средства православного храма с дальнейшим его содержанием.
Проект храма был утвержден Духовной Консисторией 30 ноября 1894 года. Осуществил этот проект знаменитый архитектор Петр Павлович Зыков.
"В общественном саду в Перловке в 1895-1896 годах был возведен деревянный храм в честь Донской иконы Божией Матери",- упоминает известный художник Петр Кончаловский в своем путеводителе.Освящение же храма состоялось 6 мая 1897года.

После революции 1917года начались гонения на церковь.. В 1921году в Донской церкви в Перловке начинает служить новый настоятель - протоиерей Георгий Яковлевич Извеков (1874- 1937) Шли непомерно тяжелые года, закрытие храмов ....

Построенный же на средства братьев Перловых Донской храм был окончательно разрушен в 1980-е годы и должен был навсегда исчезнуть из памяти людей, но подвиги, труды тех кто, несмотря на гонения и равнодушие, пытался сохранять сначала храм, потом память о нем, не прошли даром!
В 1994 г. сформировалась новая община Донской церкви, построившей Свято-Троицкий храм, храм Святых Царственных страстотерпцев, храм Георгия Победоносца, часовню Серафима Саровского. Была организована работа Духовно-просветительского центра имени свящ. мч. Георгия Извекова.
Донская икона- это образ любви, отдающей себя до смерти "за други своя". Через него дарует Божия Матерь благодатную помощь всем, решившими стать воинами Христовыми в духовной битве.
"Радуйся, Владычице милостивая, града Москвы и страны нашея скорая Заступнице"!
Главным желанием для всех нас остается восстановление церкви во имя Донской иконы Божией Матери на ее историческом месте.
Слава Богу, сейчас Донская церковь восстанавливается, а поэтому все богослужения пока проводятся в рядом стоящем Свято-Троицком домовом храме Духовно-Просветительского центра.
Короткое видео( см.ниже текста) было показано на новостном канале Мытищи1.

Горячо поздравляю настоятеля храма, протоиерея Иоанна Осипова, а так же всех награжденных медалями и грамотами, клирошан и всех-всех прихожан нашего храма с юбилейным торжеством!
Сердечно благодарю прихожан за помощь в работе над общим цветочным убранством в храме: Анну, Ларису, Наталью, Марию, Сергея, Захара, Кирилла, Андрея, а также Сергея и Ларису Кейс за их прекрасные, памятные фотографии. Спасибо вам и мой низкий поклон!!!
Слава Богу, теперь вместе с нами в храме у святых Образов и живые цветы/крины сельные, раскрываясь к   Небу, славят Творца, прославляя церковь Христову!
В итоге: составлено: 48 подвесных букетиков, 15 напольных в вазах, большая арка над южным входом и праздничное цветочное убранство с Крестом на аналое у новой иконы свщ.мч.Георгия Извекова.
А мы, кринари, радуемся, что управились по времени!
Юбилейное торжество состоялось!
Новость прошла по местному каналу ТВ "Мытищи-I". Для тех, кто не смог побывать на утренней Литургии в Троицком/Донском храме, ниже по ссылке- короткий репортаж:

https://onetvm.ru/125-let-donskomu-hramu

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок 

Рисунок

Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Цитата
ywzumdzed пишет:
Наш интернет-магазин flower-m.ru для Храма, готов пожертвовать красивую композицию. Думаю, что в Храме будет очень круто смотреться...

Если ваш интернет-магазин вышел с предложением и готов пожертвовать Храму такую красивую композицию из роз Божией Матери, то сердечно благодарю за это предложение о пожертвовании цветов нашей Донской церкви.))) 

В Божием Доме цветы всегда желанны, прекрасны и благолепны,- они славят своего Творца, правда, если это свежая срезка, а не искусственные.

Какой дивный знак из цветов пришел в день церковного праздника,-
10 декабря, в Русской Православной Церкви почитают икону с Образом Божией Матери "ЗНАМЕНИЕ"! 

+ Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Рисунок

Телефон церковной лавки: 8 495 5829670, с 8-19 мск.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 226 След.