Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.
Прекрасное своими руками, Оригинальные идеи и их мастерское исполнение
Дорогая Ольга!
 Сердечно благодарю за Ваш интереснейший и подробный материал по изготовлению "Копеечек"-закладок и за красивые Ваши работы!
  Какой виден творческий простор в таком, простом, но очень приятном, рукодельном мастерстве -  границ просто не видно!!!   smile:)   А какая при этом открывается возможность  совместного творчества  взрослых и детей в семье, в кругу  любых подружек и друзей, да  это еще и  отличная,просто прекрасная, идея и для подарка. Замечательно,что есть и по-шаговые этапы работы. Скажите, а сколько  времени затрачивается на изготовление одной закладки?  Были ли  у Вас  первоначальные трудности в освоении этой работы?  Как только мой первый образец будет готов, я  фото здесь обязательно покажу. Творческих Вам успехов!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Цитата
Анастасия Орлова пишет:
Хотела бы уточнить- когда будут занятия, где и во сколько.
Дорогая Анастасия!
 Хочу уточнить у Вас же  - вообще  про вопрос о занятиях? 
 Какие занятия и где  Вы имеете в виду?
 Возможно это какая-то ошибка в информации? 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
 Елена Герасименко! Поздравляю с выходом на форум и за приведенный с  подробными рассуждениями  Ваш ответ!!!  smile:)

 Дорогие Ольга Дмитриевна и Елена Герасименко!
 
 Когда просмотрела и прочла ваши, почти одновременно написанные  сообщения,  то  вдруг увидела в них ответ на интересовавший меня вопрос, возникший  еще более 25 лет назад и связанный с истоками возникновения цветочного украшения!
 
  Первая мысль - ну и чудеса Промысла Божия, -   в один день, сразу от двоих и спустя столько лет!!!
 Благодарю  за сообщения и доставленную мне  радость!
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 18:45:11
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Продолжим беседу о реанимации растений,
т.е. о способах их оживления и восстановления при увядании.
 Сначала обязательно,как врач,нужно выяснить в чем причина.
Тут возможны разные обстоятельства: наличие сквозняка, прямых солнечных лучей на  растении, воздушной пробки на срезе в стебле, длительное нахождение без воды или сразу после срезки не отпитое на воде, установка в б/у оазис,не совместимость сортов в вазе с водой, естественное увядание по сроку жизни и т.д.. 
 Обязательно устранить обнаруженные причины.
 Далее очень хорошо поместить растение, ничего с него не удаляя, кроме воздушной пробки, на 8-10 час., в слегка подсоленый раствор!!! (0.5 ч.л. на 3-4 л. воды),как и физ.раствор,который вводят у нас поступившим в отделение реанимации!!! ,но  дополнительно и предварительно, перед этим можно провести еще и один из способов:
 ОГНЕВОЙ, ХИМИЧЕСКИЙ,ТЕМПЕРАТУРНЫЙ или МЕХАНИЧЕСКИЙ.
 О них на следующей встрече или рассказывает тот ,кто знаком.
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.11.2012 03:18:23
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
 Дорогая Светлана! Рада приветствовать Вас на нашем Форуме! smile:)
 Спасибо за Ваш отзыв о занятии.
 Хорошо,что оно Вам понравилось всего за час нашего общения. Да и по словам присутствующих 4-х дежурных - им тоже было все понятно.
  То малое кол-во присутствующих меня не смутило.Занятие же состоялось хоть и с переносом его времени(позднее начали и позднее закончили). Просто в другой раз надо будет заранее, недели  за две об этом сообщать.
  Почему я именно этой темы коснулась? 
  Как показала практика, нашим дежурным бывает очень трудно по времени успеть и с чисткой после службы: 20 подсвечников и отмыванием от воска пола да и такое большое кол-во цветов бывает в вазах,что быстро и не перебрать.
  На переборку,подрезку,реанимацию и новую установку цветов может уходить даже до нескольких часов работы.
  Но используя в вазах -  оазисы и при небольшом кол-ве налитой в вазу воды, процесс переборки и соответственно загнивания в вазах воды, можно значительно продлить.
   Здесь сам оазис будет играть роль искусственной корневой системы для этих срезанных цветов! При этом, конечно, все равно нужно периодически добавлять свежую воду в вазы.
   Тогда  значительно упращается и процесс ухода. Кроме того на оазис проще,чем просто в вазу и устанавливать цветы. Один раз поставил цветок нужной длины и он уже имеет фиксированное положение в букете,а за ним и легко установить последующие цветы.
   В пользу использования оазиса еще скажу,что это м.б. и б/у оазис,даже  с дырочками от  предыдущей работы. Вазы же подойдут в этих случаях любые,кроме ваз с узким горлышком. 
   И последнее ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - подрезку стеблей осуществляем наискось и  только острым ножом с длиной косого среза до 2см.и только по одному стеблю,и непосредственно перед установкой на оазис!!!!
  В следующий раз будем знакомиться с секретами реанимации цветов.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Открывая новую тему, скажу: "В наше время, значительно возрос интерес и желание православных прихожан в своем храме на церковные праздники красиво украшать иконы свежими цветами.
Возможно, что среди интересующихся есть и те, кто пока делает в этом направлении свои первые шаги, либо с очень малым опытом такой работы.
Этот раздел нашего форума для вас!
Давайте дружить и знакомиться и вместе решать новичковые проблемы!
Благословение на открытие этой новой темы получено.
Приглашаю всех желающих к участию на нашем форуме!" smile:)
+ ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС.

Рисунок

Если мне перечислить все, что необходимо знать новичку прежде чем приступить к работе умело и профессионально, то боюсь, что могу вызвать огорчения или смущения от большого количества перечисленного.smile;)
  Скажу только, что период становления быстрым быть не может и на это требуются годы изучения, как художественных особенностей внутреннего убранства и обустройства храма, иконописи, владения художественно-техническими приемами работы с растительным материалом, так и постановки руки для успешной работы с ним и многое, многое еще другое.
  Как-то  в разговоре с одной из прихожанок я услышала ее интересное мнение на эту тему: "Надо просто перед работой, помолиться в храме и все Господь управит, даже если и совсем не умеешь!"
  Я ответила, что быть может это и возможно, не пробовала так, т.к. на тот  момент, когда я  19 августа 1993 г., впервые вошла в храм со своей большой композицией из цветов и фруктов, составленной на оазисе, - как бы мое особое благодарение Богу, то имела уже более 15- летний опыт в этой работе чем и по сей день продолжаю заниматься.smile:)
  Но сегодня, все обстоит несколько иначе -  кругом разнообразные флористические курсы от экспресс ( в несколько часов до несколько дней), выездные курсы- семинары, СМИ, множественные публикации, простые общения об украшениях в храмах, самообразование - все способствует профессиональному росту каждого желающего! 
  Однако, при всем при этом, без личной практики вся эта внутренняя робость и творческая неуверенность будут какое-то время все еще продолжать волновать любого такого новичка.
Поэтому, надо и даже необходимо выставлять фото своих работ для того, чтобы совместными усилиями участников форума разобрать допущенные в работе ошибки, а также хорошо выносить и свои откровенные мнения, просматривая работы других исполнителей и анализируя допущенные в работах ошибки, - считаю, что это самый верный и ускоренный путь обучения и совершенствования, а значит и повышения, шаг за шагом, своего исполнительского качества в цветочном творчествеsmile;)
 
 В начале этого раздела, я совсем  не случайно поместила Казанскую икону, которую только сверху над иконой украсила цветами ( т.е. с одной стороны иконы). Советую начинающим последовать такому же и пока еще небольшому размеру украшения, хорошо его освоить, чтобы потом перейти по принципу: от простого к сложному.
 Для данной работы можно  использовать не целый кирпич оазиса, а его небольшой брусочек, который составит 1/4 часть от стандартного размера кирпичика, если вырезать эту четверть вдоль кирпича еще сухого, св.зеленого оазиса. Но можно взять и еще тоньше, где-то 1/8( либо 1/2 от той 1/4), если возникает проблема минимума  цветов.
  
 Поздравляю всех с празднованием ИВЕРСКОЙ иконы Божией Матери!

 Помощи всем от нашей Заступницы!
Изменено: Людмила Бондаренко - 23.10.2017 14:41:17
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Фотоматериалов у нас  теперь собралось достаточно много и  это очень хорошо. 
 Давайте все вместе, как наши гости форума, так и пользователи, проведем по ним  небольшой анализ из своих мнений, как если бы, потребовалось от вас  практическое участие  для  корректировки любой, на ваш взгляд.  работы.
 Конечно, тут будет важна  и ваша оценка. ( Прошу только не понимать это, как критику и осуждение  работы или автора, а только, как рассуждение - для получения в целом общего вывода об уровнях  имеющихся среди нашей аудитории знаний и состоянии дел в этом стремительном направлении развития ). Говоря техническим языком, для получения -  точной ориентации, навигации и стабилизации в данной теме.
 Замечу однако, такие ответы, как: "Отлично","Шедеврально", "Плохая" ,"Не нравиться","Неплохая" и т.д. и т.п. -давайте будем избегать, а давать, по-возможности, свои раскытые мнения.
 
Вчера, случайно,в нете (www.Plantopedia.ru), я встретила и еще троечку фото работ по нашей тематике и предлагаю их тоже включить в рассмотрение. Авторов и храмов, к  моему сожалению, не было указано. Если кто знает, то назовите.  
church_06.jpg (167.5 КБ) [ Скачать ]
church_03.jpg (93.28 КБ) [ Скачать ]
church_04.jpg (102.79 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 05.11.2012 21:12:37
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Ольга Исаковская пишет: ... ответ на вопрос Людмилы Александровны (на самой первой страничке) может быть таким: чистый сосуд - ваза- это наша Церковь православная, а цветочки - это мы, такие разные, но все равно прекрасные, потому что созданы Прекрасным Творцом!
smile:) Ольга Исаковская!!! Сердечно поздравляю Вас за правильный ответ!!! Добро пожаловать на наш ФОРУМ !!! Смелей  пишите и задавайте интересующие по этой теме вопросы. Здесь,Вам как новичку форумов сообщаю,что ответы на них можно получить и не только от участников,а и от гостя, случайно зашедшего и знающего ответ на поставленный вопрос. Сегодня,21 октября, только за половину дня, число посещений составило более 200!  Хочу надеяться на обоюдную пользу:  Вам - в творчестве,а Форуму - в советах и предложениях! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Об образе, то есть символике формы и цвета можно поговорить особо, если есть желание. Но, на мой взгляд, композиция симметричная.
 
Да, форма - симметричная, но ведь сама-то  композиция, если внимательно присмотреться, все-таки получилась асимметричной!  О чем я и ранее говорила! Спасибо за такое обилие фото и работ, как здорово!!!  smile:)smile:)smile:)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
NB!!! 22 октября 2017г. ВНИМАНИЕ!  

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ этого раздела ФОТОГАЛЕРЕИ ФОРУМА!

Приношу свои извинения за доставленные неудобства при просмотре!  

Надеюсь, вскоре, смогу управиться со всеми "реставрационными" работами в ней, заполнению новыми экспонатами и надлежащему их размещению на стенах галереи.
_________________________________________________________________________________________________________

Москва.  28 августа 1993г. Успение Пресвятой Богородицы. храм святителя Филиппа, митрополита Московского.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

Рисунок

На фото: настоятель о.Марк(Клименко) во время вечернего богослужения, почивший во Бозе 06.10.1998г.

На то время, будучи уже состоявшимся и авторитетным в мiру профессиональным аранжировщиком цветов с более 10-летним стажем и одновременно преподавателем, это цветочное убранство у Плащаницы Пресвятой Богородицы было, по благословению о.Марка и для меня, еще совсем мало воцерковленного человека, МОЕЙ ПЕРВОЙ работой, вообще, в храмах!smile:)

Весьма интересно, на мой взгляд, выстроились по годам все дальнейшие три этапа моей творческой работы: в 3-х храмах ровно по 7 лет и с форумом-продолжением! smile:) 
Так получилось, что на первом этапе ровно семь лет продолжалась моя работа по составлению цветочных убранств в этом храме, а потом новые семь лет работы, но уже во вновь построенном храме преп. Серафима Саровского в нашем г. Юбилейном/г.о.Королев, Московской обл., затем, поступив на Богословские курсы, последующие семь, с 2007года и до ныне, в Донском приходе в Мытищах, Московской обл.( поясню: полностью разрушенная Донская церковь в Перловке только сейчас вновь отстраивается, а все богослужения совершаются в двухпредельной домовой церкви Дома причета прихода: верхний предел которой освящен в честь Живоначальной Троицы, нижний - в честь Царских Страстотерпцев). 
Святейший Патриарх Алексий II, приезжая на Престольный праздник в храм св. Филиппа, лично благословил меня на дальнейшую работу по развитию данного церковного искусства в благоукрасительстве Дома Божиего. Признаюсь, что с этого момента все мое светское творчество, словно без интереса, затмилось, оставляя единственным в художественной деятельности лишь церковное цветочное направление и личное  воцерковление.

Благодарю Бога за все, за вверенный Им талант в искусстве церковного цветоукрасительства! 
Слава Тебе, Боже! Прошу ваших молитв обо мне, грешной!
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.11.2017 09:01:49
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.